Всероссийский аналитический журнал для профессионалов индустрии продовольcтвия С нами ваши инвестиции
станут эффективными!
Обложка №6 за 2019 год

ВСЕ САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ТРЕНДЫ МЯСНОЙ ОТРАСЛИ ОТ ГК «ОМЕГА»!

В современных реалиях потребительские предпочтения меняются довольно динамично и существенно. В условиях ускоренного темпа жизни на смену домашней еде приходит готовая. При этом потребитель хочет получить не просто удобный и быстрый в приготовлении продукт, а вкусный и самое главное — полезный!

Одним из ведущих мировых трендов индустрии питания стали продукты, в изготовлении которых не применяются добавки, имеющие индекс «Е». Например, в Европе данное направление популярно уже на протяжении 10 лет. Постепенно оно становится все более актуальным и в России: отечественные потребители активнее демонстрируют спрос на продукты без индекса «Е» в составе, что вкупе с декларируемой государством стратегией формирования здорового образа жизни и популяризацией данного направления в СМИ вынуждает производителей создавать новые продукты, отвечающие самим последним тенденциям питания.

Вареные, полукопченые, деликатесы...

В ответ на запрос рынка технологический отдел ГК «Омега» разработал широкую линейку продуктов без Е-индексов, которые впервые были продемонстрированы на обучающем семинаре, состоявшемся в конце августа в г. Калининграде. Представителям мясоперерабатывающих предприятий данного региона были представлены готовые технологические решения для производства продукции без Е-индексов. Специалистам компании было важно услышать мнение непосредственно производителей мясной продукции о данных продуктах, которые были предложены для дегустации.

Продукты вареной группы:
• колбаса вареная со сливочным маслом с применением вкусоароматической смеси арт. 200225 «Эко Молочная» (фото 1); • сосиски «Куриные» с применением вкусоароматической смеси арт. 200362 «Сосиски Люкс» и комплексной пищевой добавки на основе смеси растительных клетчаток арт. 820135 «Смак» (фото 2); • сардельки «Свиные» с применением вкусоароматической смеси арт. 300215 «Эко сардельки свиные» и смеси на основе молочных белков арт. 615015 «Омлат 2» (фото 3).

Продукты полукопченой группы: • колбаса полукопченая «Мясная» с применением вкусоароматической смеси арт. 100840 «Охотничья» (фото 4); • колбаски полукопченые «Куриные» с применением вкусоароматических смесей арт. 610316 «Приправа Уральская» и арт. 610063 «Краковская традиционная» (фото 5).

Продукты деликатесной группы:
• ветчина «Из индейки» с применением вкусоароматической смеси арт. 650520 «Эко Мариспайс Ставропольская» и смеси пищевых волокон арт. 850125 «Омбрайн Эко» (фото 6).

Продукты полуфабрикатной группы:
• пельмени с применением вкусоароматической смеси арт. 610316 «Приправа Уральская».

Однако создание продукта без применения Е-индексов, который несет в себе как функциональные свойства (розовый цвет, плотная и упругая консистенция колбасы, что привычнее серой и рыхлой), так и отвечает требованиям безопасности (подавляет развитие вредных микроорганизмов), требует от технологов большого мастерства и дополнительного времени. В связи с этим специалисты ГК «Омега» были рады услышать от участников семинара, что предложенная продукция им понравилась и имеет отличные перспективы на рынке.

Специалисты ГК «Омега» также продемонстрировали линейку сырокопченых колбас, которая на сегодняшний день является динамично развивающимся направлением. При демонстрации сырокопченых колбас, в основном представленных в экономсегменте, были получены множественные запросы от участников семинара и на продукцию по другим сегментам — как среднему, так и премиальному.

Плюс «Халяль» и сырокопченая группа

Вдохновленные итогами калининградского семинара, при подготовке к выставке «Агропродмаш-2019», специалисты технологической службы ГК «Омега» решили расширить ассортиментный перечень. В рамках экспозиции гостям, помимо вышеперечисленных продуктов, была продемонстрирована продукция, отвечающая всем нормам «Халяль», и широкая линейка сырокопченых колбас различного ценового сегмента.

За последние три года реализация продукции «Халяль» в России выросла почти в 3 раза и становится очень перспективным направлением для мясоперерабатывающих предприятий. Компания «Омега» представила на дегустацию гостям продукцию халяльного направления:
• сосиски «Из мяса птицы» с применением смеси арт. 500250 «Восточная комби»; • колбаски гриль «С сыром гауда» с применением смеси арт. 610445 «Северная»; • паштет структурный, запеченный с применением комбинированной смеси арт. 700600 «Сенатор комбинированная».

Среди сырокопченых колбас премиального сегмента наибольшее количество положительных отзывов получала колбаса с/к «Экстра Премиум» с применением вкусоароматической смеси арт. 600265 «Экстра Премиум», придающей продукту яркий перечный вкус и привлекательный внешний вид с включениями черного перца. Для ускорения процесса созревания и равномерной сушки колбасы применялась смесь на основе растительных клетчаток, разной длины волокон арт. 600885 «Грандмикс 325».

Большой интерес гости стенда проявили к сырокопченой колбасе «Итальянская» из мяса свиных голов,позиционируемой для среднего ценового сегмента. В ней задействована вкусоароматическая смесь арт. 600446 «Салями Сицилийская», которая придает продукту оригинальный вкус итальянской ветчины с ноткой черного перца и мускатного ореха. В качестве красителя использован новый краситель на основе гемоглобина арт. 320115 «Колор оптима 1».

По итогам прошедших мероприятий ГК «Омега» получила много положительных отзывов о технологической и организационной работе. Наши специалисты всегда рады помочь представителям мясоперерабатывающей отрасли в решении поставленных задач.

Технологический отдел ГК «ОМЕГА»