Всероссийский аналитический журнал для профессионалов индустрии продовольcтвия С нами ваши инвестиции
станут эффективными!

Содержание и краткая аннотация статей:
ПРОДиндустрия №4 (июль-август, 2019)

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

НОВОСТИ

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕНДЫ

IFFA-2019: ИТОГИ

Знакомься с лучшим

С 4 по 9 мая во Франкфурте-на-Майне состоялось долгожданное событие для профессионалов международной индустрии переработки мяса — IFFA-2019. Раз в три года выставочная площадка Messe Frankfurt становится источником планетарного притяжения и мировым центром демонстрации новейших достижений современной мясоперерабатывающей промышленности как в части предлагаемых технических решений, так и профессиональных навыков мясников ведущих мясоперерабатывающих предприятий мира.

Дайджест новинок

Для иллюстрации инновационного вектора экспозиции IFFA-2019 предлагаем подборку отдельных решений, представленных на стендах известных фирм.

УПАКОВКА

ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

Ulma-2019: календарь инноваций

Мировая упаковочная индустрия развивается с поразительной динамикой благодаря чрезвычайно высокой роли упаковки в обеспечении и поддержании конкурентоспособности бизнеса и возможности гибко реагировать на самые актуальные потребительские тренды. В этом можно убедиться, анализируя, в частности, календарь презентации новинок компании Ulma Packaging, которая не без успеха борется за титул главного трендсеттера на мировом рынке пищевого оборудования

МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ РЕШЕНИЯ

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Пищевая безопасность и современные подходы к ее обеспечению

Когда речь заходит об обеспечении безопасности пищевой продукции, актуальность этой задачи не вызывает сомнения, ведь речь идет о здоровье людей. Возникает вопрос: как ее решить и какие методы наиболее эффективны?

Гуля КУРБАНОВА

САНИТАРИЯ И ГИГИЕНА

Чистота — залог здоровья. Комплексные решения для уборки на пищевом производстве

Основные потребности человеческого организма очень просты: еда и вода. Но качественно удовлетворить их совсем не просто — ведь в современном обществе пища рассматривается не только как источник необходимых калорий. Потребители предъявляют все более высокие требования и ко вкусу пищевых продуктов, и к их упаковке, и, конечно, к безопасности для здоровья. Растущие запросы отражаются в постоянном усовершенствовании как технологий производства, так и методов уборки на предприятиях пищевой промышленности, призванных обеспечивать высокое качество продукции и соблюдение строгих стандартов санитарии (в частности, норм системы HACCP, стандартов ISO и IFS).

ДЕЛОВАЯ ЖИЗНЬ

ВЫСТАВКИ

«Агропродмаш-2019»: новые тренды, участники, форматы. Интервью с директором выставки Татьяной Пискаревой

До 24-й Международной выставки оборудования, технологий, сырья и ингредиентов для пищевой и перерабатывающей промышленности «Агропродмаш» остается месяц. Уже сейчас очевидно, что показатели выставки превысят прошлогодние. А экспозиция отразит наиболее актуальные и важные тренды развития отраслей агропромышленного комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности.

ЭКОНОМИКА

МАКРОИНДИКАТОРЫ

Потребление продолжает ослабевать

По данным Минэкономразвития России, динамика агропроизводства стала одним из факторов восстановления темпов экономического роста в июле. По оценке ведомства, в середине лета рост ВВП ускорился до 1,7% в годовом выражении, и вклад сельского хозяйства составил +0,2 п. п.

Наталья ГУСЕВА

Мясо без овощей

По данным Минсельхоза России, в 2018 году в основных продуктовых категориях потребление осталось на уровне 2017 года или даже несколько увеличилось. Исключение — молоко, потребление которого продолжает падать. При этом реальные доходы населения сокращаются шестой год подряд: с 2013 года снизились на 11,1%.