Всероссийский аналитический журнал для профессионалов индустрии продовольcтвия С нами ваши инвестиции
станут эффективными!

Содержание и краткая аннотация статей:
ПРОДиндустрия №5 (сентябрь-октябрь, 2019)

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Граница не там, где солдат с ружьем, а там, где крестьянин пашет

На фоне масштабных событий, связанных с проведением пенсионной реформы, очередными инициативами премьера по поводу сокращения рабочей недели и отмены нормативных актов СССР (под новым красивым названием «регуляторная гильотина») как-то незаметно и буднично прошло утверждение новой государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий». Между тем оно действительно стоит внимания — прежде всего, профессиональной аудитории.

Рустам ГУМЕРОВ

КОМПАНИИ

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Специализация как преимущество. Интервью генерального директора ООО «Джарвис» Александра Глухова

Достигнутый на сегодня уровень самообеспеченности по мясу опасений для продовольственной безопасности страны уже не вызывает. Более того, лимит для дополнительных товарных объемов мяса птицы и свинины практически исчерпан. В условиях снижения потребительского спроса производителям необходимо сосредоточиться на снижении себестоимости и повышении эффективности производства и продаж. Осуществить это возможно в том числе за счет использования высокотехнологичного оборудования и инструмента для линий убоя и обвалки.

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

ПИЩЕВОЕ МАШИНОСТРОЕНИЕ

Четвертый вал. Гуманитарные и рациональные тренды

Иногда завидуешь коллегам из автомобильных изданий, которые, посещая профильные выставки, любуются идеальными концепт-карами. Но в пищевой отрасли нет места для гламурных концептов: здесь правят реалисты и прагматики, вовремя реагирующие на тренды, а не пытающиеся их угадывать. Тем не менее даже в отсутствии фантазийных прототипов на рынке оборудования для предприятий пищевой индустрии будущее просматривается довольно неплохо — по крайней мере, ближайшая пятилетка вырисовывается совершенно определенно. Ведь все основные векторы развития лежат на поверхности. Рассмотрим их.

Евгений ДРЯХЛОВ

УПАКОВКА

ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

«Мы покупаем решение». Как эффективно упаковать пастеризованные овощи

Группа компаний «Дмитровские овощи» является старейшим предприятием в истории новой России, поставляющим овощную продукцию на полки отечественных магазинов. В последние годы ГК «Дмитровские овощи» активно развивает переработку овощей, расширяя ассортимент за счет упакованных нарезанных овощей и салатов, а также вареных овощей.

Ulma Packaging — гарант «Образцово»-го качества

Компания Ulma Packaging уже давно снискала доверие со стороны множества пищевых производств по всему миру благодаря высокому качеству выпускаемого оборудования, широте и комплексности предлагаемых решений, а также обстоятельной поддержке заказчиков. Более того, компания накопила богатый опыт в реализации комплексных проектов «под ключ». Одним из таких проектов стал цех розничной упаковки на мясоперерабатывающем предприятии АПХ «Коралл», который по итогам 2016 года вошел в топ-лист 20 ведущих российских производителей свинины.

ТЕХНИЧЕСКИЕ НОВИНКИ

ДАЙДЖЕСТ

Frontmatec. Автоматизация и интеграция

Компания Frontmatec, располагая предприятиями в Европе, Америке и Азии, разрабатывает и производит комплексные решения и готовые проекты «под ключ» для предприятий пищевой индустрии по всему миру. Наибольшей известностью пользуются уникальные системы Frontmatec, ориентированные на полную цепочку процессов переработки мяса: от категоризации сырья, линий убоя, обвалочных конвейеров, санитарно-гигиенических систем и решений для качественной оценки мяса до логистических и упаковочных систем.

Решения Marel: от убоя до глубокой переработки

Благодаря присоединению таких известных производителей, как MPS, Sulmaq и MAJA, компания Marel еще больше усилила свое присутствие на глобальном рынке мясоперерабатывающего оборудования и технологий, в чем можно будет убедиться на предстоящей выставке «Агропродмаш-2019».

Handtmann: решения для создания трендовых продуктов

После успешно проведенной выставки IFFA-2019 компания Handtmann транслирует мировые тренды на российский рынок: отвечая на запросы отечественных производителей продуктов питания, демонстрирующих активный интерес к продукции компании, представляет новинки на выставке «Агропродмаш-2019» по самым актуальным темам.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ

«Меркурий» & ГК «Агропромкомплектация»

В результате интеграции с системой «Меркурий» многие бизнес-процессы на предприятиях ГК «Агропромкомплектация» претерпели серьезные изменения. Спустя год группа решает задачу по обеспечению максимальной автоматизации работы в системе.

БИЗНЕС

ОВОЩЕВОДСТВО

«Огород Москвы». Индустриальный формат

Группа компаний «Дмитровские овощи» стала первой в России производить чищенную продукцию. А полтора года назад запустила производство вареных овощей. Начав с выращивания, в настоящее время холдинг сохраняет лидирующие позиции на рынке переработанной овощной продукции и планирует углублять переработку, внедряя автоматизированные решения.

ЭКОНОМИКА

МАКРОИНДИКАТОРЫ

Цены растут, уверенность падает

По данным обследования деловой активности в сентябре 2019 года, значение индекса предпринимательской уверенности у производителей продуктов питания снизилось до –3 % против –2% в августе и июле.

Наталья ГУСЕВА