Всероссийский аналитический журнал для профессионалов индустрии продовольcтвия С нами ваши инвестиции
станут эффективными!

Содержание и краткая аннотация статей:
ПРОДиндустрия №2-3 (март-июнь, 2021)

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

НОВОСТИ

ПРОИЗВОДСТВО

ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

D-Icer: размораживание с высокой рентабельностью

Использование в производстве замороженного мясного сырья предполагает наличие соответствующей эффективной технологии его размораживания, обеспечивающей качественный и стабильный процесс за минимально возможное время. Именно такая технология реализована в оборудовании D-Icer испанской компании Metalquimia. В статье приводится сравнительный анализ различных технологий размораживания, описываются ключевые особенности и приводятся преимущества технологии размораживания с использованием системы Metalquimia D-Icer.

Marta Xargayó, Eva Fernández, Berta Riera, Marçal Garcia, Ariadna Cabezas, Josep Lagares

Эффективное удаление почечного жира

Удаление почечного жира — одна из самых трудоемких операций убоя свиней, которая была отчасти облегчена за счет применения ручного механизированного инструмента. В новом тысячелетии процесс был кардинально усовершенствован благодаря разработке устройства для удаления почечного жира MLR из семейства автоматизированных систем Marel M-Line. Отныне роботы могут извлекать почечный жир прецизионно, эффективно и без нежелательных подрезов мышечной ткани.

Качественный анализ сырья

С появлением и распространением современных систем управления производством контроль рецептуры на мясоперерабатывающем предприятии становится обычной и доступной практикой. В свою очередь онлайн- и офлайн-анализаторы постности мяса создают необходимые предпосылки для формирования действительно надежной системы контроля качества, как на этапе приемки сырья, так и в ключевых процессах производства готовой продукции, начиная от мяса в логистической упаковке и заканчивая рубленными полуфабрикатами. А впоследствии это позволит предотвратить накопление материальных потерь и разочарование в среде постоянных покупателей готовой продукции предприятия.

Евгений Дряхлов

Как изготовить высококачественные чипсы

Качество картофельных чипсов зависит от многих факторов, главным из которых является используемая фритюрница. Ее удачная конструкция вкупе с требуемой производительностью обеспечит получение продукта с заданными характеристиками и станет фундаментом для дальнейшего развития бизнеса… Если сделать ставку на машиностроителей с большим опытом проектирования оборудования под заказ с учетом уникальных требований каждого отдельного переработчика картофеля.

РЕШЕНИЯ ДЛЯ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ

СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ

Насосы, гомогенизаторы, диспергаторы для пищевой промышленности: опыт ООО ИТЦ «Пищмашсервис» и Некрасовского машиностроительного завода

Насосы являются важнейшим видом технологического оборудования на предприятиях, производящих пищевые продукты. Расширение ассортимента выпускаемой продукции вызывает необходимость совершенствования конструкции насосов.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

ЛОГИСТИКА

Диспетчирование подачи автотранспорта

ООО «ИСИТ» на протяжении многих лет развивает собственный программно-аппаратный комплекс автоматизации производства и склада с учетом текущих и перспективных потребностей мясоперерабатывающих производств. Еще одним важным результатом «реагирования на актуальные потребности» стало появление новейшей системы «ИСИТ: Транспортная безопасность», ориентированной на автоматизацию процессов приема и распределения автотранспорта для загрузки. О новой разработке рассказывает Алексей Поваляев, директор ООО «ИСИТ».

АПК

ТРЕНДЫ

Животноводство: состояние и перспективы

Основными ориентирами развития животноводства в среднесрочной перспективе являются индикаторы Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации и федерального проекта «Экспорт продукции АПК».

Рустам Гумеров, Наталья Гусева

ДЕЛОВАЯ ЖИЗНЬ

ВЫСТАВКИ

«Агропродмаш-2021». Когда офлайн-формат вне конкуренции

Только что с большим успехом прошла выставка «Продэкспо-2021». Пока официальные результаты не подведены, но уже сейчас понятно: самое крупное выставочное событие мирового масштаба в условиях ковидных реалий состоялось. А это вселяет уверенность, что после прошлогоднего «бизнес-блэкаута» предстоящая 26-я Международная выставка «Агропродмаш», наконец, вернется к прежним показателям, обеспечив профессиональной аудитории возможность столь бесценных, как выяснилось, живого общения и очной презентации решений.

ЭКОНОМИКА

МАКРОИНДИКАТОРЫ

I квартал: итоги

В первом квартале текущего года отмечены затухающая динамика роста сельскохозяйственной продукции, снижение производства пищевой продукции, рост цен на продукты питания на фоне сокращения оборота розничной торговли.