Всероссийский аналитический журнал для профессионалов индустрии продовольcтвия С нами ваши инвестиции
станут эффективными!

Содержание и краткая аннотация статей:
ПРОДиндустрия №4 (июль-август, 2020)

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

НОВОСТИ

КОМПАНИИ

СТРАТЕГИИ

Сервис: наращивая компетенции, решая новые задачи. Интервью с Андреем Догелем, техническим директором компании ULMA Packaging в России

ULMA Packaging расширяет глобальное присутствие на мировом рынке упаковочных технологий и ожидает от своих региональных подразделений роста компетенций в части развития технической поддержки, максимально ориентированной на оперативное реагирование на актуальные потребности заказчиков целевых рынков. Этому сопутствуют и новые кадровые назначения.

ПРОИЗВОДСТВО

ОБОРУДОВАНИЕ

Дайджест новинок

Основными трендами в производстве продуктов питания остаются высокая пищевая безопасность, удобство потребления, применение энергосберегающих технологий, гигиеничный дизайн и значительная функциональность оборудования, а также продуманность человеко-машинного интерфейса. Предлагаем подборку новейших решений для производства мясной и снековой продукции.

ПРИБОРЫ

Сертифицированный прибор для контроля качества фритюрного масла testo 270

В процессе жарки в пищевом масле происходит целый ряд химических реакций, таких как окисление (воздействие кислорода), полимеризация (воздействие температуры) и гидролиз (воздействие воды). В результате этих процессов образуются продукты распада: альдегиды, кетоны, спирты, полимеры, диглицериды и другие. Их суммарное содержание в масле отражает параметр TPM (Total Polar Materials)

РЕШЕНИЯ ДЛЯ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ

НАСОСЫ

Особенности применения винтовых насосов на пищевом предприятии

Насосы являются важнейшим видом технологического оборудования на предприятиях, производящих продукты питания. От работы насосного оборудования в значительной степени зависит ход технологического процесса, а самое главное — качество конечного продукта. Существует несколько типов насосов, которые наиболее часто применяются на производствах. Тема данной статьи — насосы объемного типа, а именно винтовые насосы и критерии их выбора.

МЕРЫ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ

COVID-19 и мясная индустрия: мировой опыт

Динамика развития пандемии нового коронавируса продемонстрировала, насколько губительной для бизнеса становится любое неблагоприятное развитие эпидемиологической ситуации, когда даже факт выявления инфекционного заболевания у нескольких сотрудников может стать причиной приостановки работы целого предприятия со всеми вытекающими последствиями. С учетом множащихся эпидемиологических рисков важно поддержание "режима повышенной готовности" на предприятиях: совершенствовать действующие санитарно-гигиенические процедуры на производстве и одновременно вводить новые.

Евгений ДРЯХЛОВ

Профилактика вирусных заболеваний. Бактерицидные лампы

Превентивные санитарно эпидемиологические меры всегда были и остаются в фокусе внимания руководителей российских предприятий пищевой индустрии. Однако пандемия коронавирусной инфекции (COVID 19) привела к существенному ужесточению требований к бизнесу со стороны контролирующих органов и повлекла значительное усиление профи лактических мероприятий в самых разных аспектах защиты персонала от распространения инфекции и обеспечения пищевой безопасности выпускаемой продукции.

Алексей КАНАРЕЙКИН, руководитель группы компаний «ЭКСПЕРТ-ОН»

БИЗНЕС

ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ФОРМАТ

Устричная ферма: выращено с любовью. Интервью с Александром Еремеевым, начальником производства ООО «Донузлав Аквакультура»

Считается, что устричный бизнес довольно привлекателен, но требует весьма серьезных стартовых вложений и немалого терпения. Товарная устрица растет от 3 до 5 лет. Да и результат тут предсказать сложно: обычно выживает лишь 20% от всех выращиваемых моллюсков. И тем не менее устрицы являются одним из наиболее важных объектов мировой аквакультуры: будучи деликатесным, диетическим продуктом они имеют высокую коммерческую стоимость, а растущий спрос делает этот бизнес безусловно перспективным.

ДЕЛОВАЯ ЖИЗНЬ

ВЫСТАВКИ

«Агропродмаш-2020» в новых реалиях

Юбилейная 25-я международная выставка оборудования, технологий, сырья и ингредиентов для пищевой и перерабатывающей промышленности "Агропродмаш-2020" должна состояться в запланированные сроки: с 5 по 9 октября в Москве на Красной Пресне. Именно с нее может быть возобновлена экспозиционная деятельность ЦВК "Экспоцентр", приостановленная на время пандемии. И учитывая международный статус выставки, именно на ней лежит особая ответственность: возобновление очных массовых деловых контактов в новой реальности жизни.

ЭКОНОМИКА

ОТРАСЛИ

Россияне стали есть больше овощей

За последние два года рост производства отечественных тепличных овощей защищенного грунта позволил полностью удовлетворить медицинские нормы потребления и даже превысить их. В 2020 году производство российских томатов может впервые за долгие годы потеснить импорт.

МАКРОИНДИКАТОРЫ

Полугодие: итоги

По данным официальной статистики, в первом полугодии текущего года сельское хозяйство и пищепром демонстрировали рост производства. Показатели потребительского рынка в целом ожидаемо находились ниже уровня прошлого года. В то время как на фоне пандемии и введенных ограничительных мер в торговле отмечалось снижение объема продаж, в отрасли общественного питания зафиксировано резкое падение.

Импорт продовольствия сократился на треть

За время действия продовольственного эмбарго Россия снизила импорт продовольствия на треть - с 43,3 млрд долларов в 2013 году до 30 млрд долларов в 2019 году. Развитие АПК и самообеспеченность по многим показателям позволили сменить парадигму развития с импортозамещающей модели на экспортно ориентированную.

ПРАКТИКУМ

КАДРЫ И НАЛОГИ

Штатное расписание и налоги — как они связаны

Многие фирмы пренебрегают составлением штатного расписания. Однако почти все контролирующие ведомства во время проверки запрашивают этот документ.

Ольга ТАЛАЛАЙ, консультант группы компаний «ЭКСПЕРТ-ОН»