Всероссийский аналитический журнал для профессионалов индустрии продовольcтвия С нами ваши инвестиции
станут эффективными!

Содержание и краткая аннотация статей:
ПРОДиндустрия №5 (сентябрь-октябрь, 2020)

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

НОВОСТИ

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

АВТОМАТИЗАЦИЯ

Смена парадигм. От паровых машин до киберфизических систем и «Интернета вещей»

Даже депрессивный пандемический кризис не способен остановить развитие российской пищевой отрасли в направлении автоматизации. Более того, ситуация стимулирует предпринимателей пересматривать инвестиционные планы для ускорения развертывания на производствах новых очередей роботизированных систем и автоматических линий. Доказано: меньше людей — меньше проблем!

Евгений ДРЯХЛОВ

"Ответ на вызовы новых реалий. Мировой опыт

Пандемия COVID-19 продолжает терзать весь цивилизованный мир очередными вспышками заболеваний. Огромные потери несет и мировой пищевой бизнес. Особенно мясной сектор, для которого все еще свойственно обилие ручных операций и высокая концентрация персонала на производстве. Однако на высокоавтоматизированных мясоперерабатывающих предприятиях случаев заражения коронавирусом фиксировалось на один-два порядка меньше. Закономерность? Естественно!

Евгений ДРЯХЛОВ

ПИЩЕВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ

Можно ли заразиться COVID-19 через пищу

В текущей ситуации может возникнуть и возникает вопрос, есть ли вероятность переноса коронавируса с едой, если, например, вирус случайно попал на готовый продукт от зараженного работника перед упаковкой. Сценарий вполне реальный, даже несмотря на то, что ношение медицинских масок стало нормой для пищевых производств. Каков же риск распространения инфекции через продукты питания?

Александр СЕВЕР

ПРОИЗВОДСТВО

ОБОРУДОВАНИЕ

Дайджест актуальных решений

В ситуации пандемического кризиса не приходилось ожидать обилия новинок на рынке пищевого оборудования. Видимо, ведущие машиностроители решили приберечь свежие разработки и их анонсы до лучших времен, когда появится возможность презентации на крупных международных выставках. Тем не менее мы предлагаем дайджест актуальных решений с учетом дня сегодняшнего и тех редких новинок, которые все же появились на рынке производственного оборудования. Кстати, эти новинки позволяют отследить вполне устойчивые тренды, которые определяют главные направления в развитии современного перерабатывающего оборудования: автоматизация и роботизация, энергосбережение, экоустойчивость, потребительская безопасность и чистая этикетка.

Евгений ДРЯХЛОВ

Marel: интеллектуальная переработка

Сегодня производители говядины заинтересованы во внедрении интеллектуальных решений, которые позволяют оперативно удовлетворять спрос потребителей на более качественные и разнообразные продукты при одновременном поддержании высоких экономических показателей производства. И такие решения готова предложить компания Marel.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

ЛОГИСТИКА

Секреты правильного этикетирования. Автоматизация складских процессов

В нынешней реальности перед мясоперерабатывающими предприятиями остро встает вопрос дальнейшей оптимизации процессов и сокращения затрат как на производстве, так и на складе. За последние несколько лет компании «ИСИТ» удалось накопить немало полезных наработок в области автоматизации производства и склада. Созданные нами программно-аппаратные комплексы позволяют эффективно решать многие оптимизационные задачи производств. В этой статье мне хотелось бы рассказать об одном из наших внедрений. Оно сколь оригинальное, столь и эффективное. Речь пойдет о складе готовой продукции и логистической этикетке.

Алексей ПОВАЛЯЕВ, генеральный директор ООО «ИСИТ»

ПРАКТИКУМ

АУТСОРСИНГ

Что такое общие центры обслуживания и для чего они нужны

каждым годом контроль налоговых органов ужесточается. Для того чтобы существовать в нынешних условиях, от компаний требуется полная прозрачность. При этом пандемия усложнила и так непростое положение малого бизнеса. К уже существующим рискам добавилась стойкая необходимость сокращения затрат, которая становится приоритетной для многих компаний. И зачастую самым простым и выгодным руководители (особенно микро-, малых, да и средних предприятий) считают сокращение такой статьи затрат, как заработная плата. При этом с потерями в качестве работ.

Анна ГРАЧЕВА, ООО «МЦО "Деловые стандарты"», www.dstd.pro

ЭКОНОМИКА

ОТРАСЛИ

Ягодный бизнес 2016–2020.

Дефицит — так можно охарактеризовать российский рынок свежих ягод.

ИНДИКАТОРЫ

По итогам лета. Пищепром после отмеченного в июле снижения объемов производства в августе продемонстрировал стабилизацию

За восемь месяцев текущего года рост объемов производства продукции сельского хозяйства ускорился. Основной вклад в динамику сводного индекса внесла активизация уборочной компании зерновых и сокращение отставания от прошлогодних показателей. Пищепром после отмеченного в июле снижения объемов производства в августе продемонстрировал стабилизацию.

Наталья ГУСЕВА