Всероссийский аналитический журнал для профессионалов индустрии продовольcтвия С нами ваши инвестиции
станут эффективными!
Обложка №6 за 2019 год

Индустриальный феномен Страны Басков

Евгений ДРЯХЛОВ С 11 по 14 ноября компания ULMA Packaging организовала пресс-тур по своим производствам, расположенным в Испании. Принимающая сторона сделала все, чтобы журналисты получили не только массу полезной информации, но и пережили незабываемое гастрономическое приключение. И хотя последнее никого не оставило равнодушным (как минимум), тем не менее не смогло превзойти впечатления от знакомства с основными активами предприятия и командой сотрудников.

ULMA Packaging входит в состав ULMA Group, являющейся частью многоотраслевой корпорации Mondragon. При этом Mondragon не владеет ULMA Packaging. Наоборот: сотрудники ULMA совместно со своими коллегами из других фирм сами являются владельцами корпорации. Весь секрет в том, что Mondragon — самый крупный и эффективный производственный кооператив в мире.


Хосе Мариа Арисмендиарриета

Роль личности в истории

Идейный и духовный вдохновитель кооперативной корпорации — священник Хосе Мариа Арисмендиарриета, возглавив в 26 лет католический приход в городе Мондрагон* (* Мондрагон — испанское наименование города; Аррасате — исконное наименование города у басков) в испанской провинции Гипускоа, стал активно пропагандировать смелые идеи развития региона посредством создания кооперативных объединений, призванных побороть высокую безработицу и бедность за счет интенсивного развития аграрной и промышленной инфраструктуры региона. Первым практическим шагом молодого священника стало создание Политехнического колледжа в 1943 году, который ныне известен как кооперативный университет города Мондрагон (Mondragon U nibertsitatea).

Очевидно, что благодаря этому начинанию в баскских землях со временем было подготовлено множество сильных инженеров и промышленных управленцев, пятерым из которых в 1956 году было уготовано судьбой заложить первый камень в фундамент будущей кооперативной корпорации Mondragon, ставшей впоследствии мощным бизнес-инкубатором для целого ряда фирм, составивших гордость делового истеблишмента Испании.


Во всех цехах ULMA Packaging внедрена система «бережливого производства», что предполагает вовлечение каждого работника в процесс оптимизации бизнеса и максимальную ориентацию на заказчика

В цифрах и фактах

Сегодня Mondragon работает в четырех основных сферах: финансы, промышленность, ритейл, образование и научно-технические исследования. Корпорация объединяет 266 компаний и кооперативов, 15 технологических центров (один из них — ULMA Packaging), а также штат свыше 80 тысяч сотрудников.

Наиболее известными активами корпорации Mondragon является крупнейшая в Испании торговая сеть ER0SKY (свыше 2000 торговых предприятий по стране), кредитный союз Laboral Cutxa, страховая компания Lagun Аго, известное во всем мире предприятие Fagor (промышленное оборудование и автоматика) и множество других предприятий, завоевавших известность как в самой Испании, так и в других странах мира.

История самой ULMA Group начинается в 1961 году с небольшого производства, которое было основано шестью молодыми механиками, воодушевленными все тем же неутомимым Хосе Мариа Арисмендиарриета. Причем специализацией вновь созданного кооператива стало производство машин для... упаковки шоколадных батончиков. Таким образом, именно производство упаковочных машин было первым начинанием ULMA Group.

Помимо предприятия по производству упаковочного оборудования и комплексных автоматизированных систем, группа объединяет еще 8 самостоятельных фирм. И каждая из них специализируется на разных промышленных направлениях: тепличных комплексах, строительных материалах и готовых конструкциях, архитектурном проектировании и возведении промышленных и гражданских объектов, оказании услуг по технической поддержке, производстве промышленной микропроцессорной аппаратуры, трубопроводов и трубопроводной арматуры, транспортных систем и техники, систем автоматизации логистики и склада.

Например, ULMA Group осуществляла строительство филиала музея современного искусства Соломона Гуггенхейма в городе Бильбао, который столь же выразителен, как и его экспонаты, а также целый ряд других инфраструктурных объектов в Испании и за рубежом, ставших визитными карточками своих городов.

В прошлом году оборот всей ULMA Group достиг 864 млн евро, вклад фирмы ULMA Packaging составил 280 млн евро. Сегодня один из ведущих мировых производителей упаковочного оборудования располагает офисами в 22 странах мира и широкой сетью дистрибьюторов на других национальных рынках. Суммарная площадь цехов для производства упаковочных машин в Испании составляет ни много ни мало 80 тыс. квадратных метров. Каждый день в производственных цехах предприятия собирается 8 упаковочных машин всех типов, а количество выпускаемых машин в год превышает 1800 единиц.

Помимо Испании собственные предприятия по производству оборудования работают также в Румынии и Бразилии. Общая численность персонала ULMA Packaging на всех континентах достигает 1500 человек. Главной точкой приложения усилий и совершенствования технологий остается пищевая упаковка (более 60% приходится на оборудование для упаковки мяса, птицы, сыра, из них 80% — на решения для охлажденных продуктов).

Капитализм с человеческим лицом

В Европе идея социальных лифтов внутри крупных фирм и корпораций — достаточно распространенная практика, которая очень часто используется для стимулирования молодых сотрудников. Многим из нас доводилось слушать респектабельных менеджеров крупных европейских фирм, которые в своих презентациях всячески старались упомянуть, что они начинали свою карьеру с рабочего на производстве и добились нынешних высот преданностью делу и фирме. Однако в случае кооперативной корпорации Mondragon и ULMA Packaging, в частности, практически каждый сотрудник являет собой пример закономерного социального лифта, потому как ярко выраженная социальная модель реально составляет основу кооперативного устройства бизнеса. Причем она не раз удостаивалась признания со стороны различных международных организаций.

Основными принципами кооперативной организации сотрудничества в Mondragon являются: свободное вступление, демократизм и вовлеченность в управляющие процессы, взаимное сотрудничество, главенство труда, инструментальная и подчиненная природа капитала, солидарность дохода, социальное развитие, всеобщность и обучение. Любой желающий, обладающий определенными профессиональными навыками и знаниями, может поступить на работу в любую из фирм Mondragon после прохождения соответствующего профессионального отбора на конкурсной основе. После трех лет испытательного срока (в течение которого новый сотрудник демонстрирует свои способности работать в команде и эффективно трудиться во благо общего дела) работнику делается предложение о вступлении в кооператив со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. В зависимости от своих планов на будущее он либо вступает в кооператив, заплатив вступительной взнос, либо продолжает трудиться по найму, но уже без права на соответствующие кооперативные льготы.

Членство в кооперативе позволяет работникам эффективно накапливать средства по акциям и пенсионные начисления, чтобы уже по достижении 61 года можно было уйти на пенсию с частичной потерей льгот, либо в 65 лет — с получением полного объема пенсионных накоплений и всех аккумулированных средств по акциям. Причем выходящие на заслуженный отдых акционеры могут вообще больше не волноваться о финансовой составляющей своей новой жизни — на нее более чем хватит. Впрочем, членство в кооперативе налагает и ответственность: любые потери в бизнесе ложатся на плечи членов кооператива, что в определенные моменты может негативно отразиться и на их доходах. Несмотря на то, что работник со статусом акционера практически не может быть уволен из компании, тем не менее это вовсе не означает, что кому-то будет позволено расслабиться и существовать за счет других — так можно легко лишиться должности и выпасть из социального лифта. Однако любой член кооператива и сам прекрасно понимает, что своей работой обеспечивает хорошее будущее себе и своей семье. С подобным настроем дело явно должно спориться.

Со стапелей

Едва оказавшись в маленьком, уютном и живописном городке Оньяте (провинция Гипускоа, Страна Басков), численностью 11 тысяч человек, начинаешь понимать, в чем источники вдохновения: кругом горы и луга, утренний туман, ферма с пастбищем и коровами... ощущение безвременья, безмятежности и одновременно желание созидать. Кажется, что сам по себе вид из окон штаб-квартиры ULMA Packaging настраивает инженеров фирмы на самые высокие свершения. — технические.

Гостеприимные хозяева постарались показать все по максимуму: штаб-квартиру Mondragon, главный офис ULMA Packaging, основные сборочные цеха. Между отдельными производственными площадками приходилось передвигаться и пешком, и на машине. Зато увидеть удалось многое: цеха для сборки, соответственно, горизонтальных упаковочных машин, термоформеров, трейсиле-ров, вертикальных упаковочных машин и упаковщиков в стрейч-пленку, цех сборки и тестирования автоматизированных систем в рамках решений «под ключ». В каждом из увиденных цехов одновременно осуществлялась сборка (а кое-где и пробные прогоны с реальной продукцией) сразу нескольких машин на параллельных сборочных линиях.

Свидетельством активного спроса на продукцию предприятия стал обновленный цех сборки трейсилеров, который реконструировали, поскольку рост спроса на эти машины значительно превысил прогнозы. В цехе с еще не выветрившимся запахом краски на стапелях стояло около десятка машин, находящихся в процессе сборки или тестирования.

К сожалению, еще на этапе подготовки пресс-тура организаторы предупредили, что фотографировать в сборочных цехах ULMA Packaging категорически запрещено (PR-служба компании предоставила собственную подборку фотографий производства). Причина запрета стала понятна на месте: оказавшись свидетелями пробных прогонов оборудования или подготовки к ним, мы увидели, как готовые машины то и дело «отстреливали» пробные упаковки, по которым можно было легко идентифицировать заказчика оборудования. Форматный инструмент и формат самих упаковок, которые находятся в цехах, также составляют коммерческую тайну. Причем отрадно было узнать, что самые мощные термоформеры на сборочной линии изготавливались по заказу ведущих мясоперерабатывающих предприятий из России.


Процесс сборки комплексной автоматизированной линии для пробного запуска и сдачи заказчику

Глобальная упаковка

ULMA Packaging — единственный в мире производитель упаковочного оборудования, предлагающий решения сразу по шести основным направлениям пищевой упаковки: термоформующие упаковочные машины, трейсилеры, горизонтальные и вертикальные упаковочные машины типа флоу-пак, машины для обертывания в стрейч-пленку и, наконец, рукавные машины для формирования упаковок под термоусадку. При этом Наталья Медведева, руководитель отдела маркетинга ООО «Ульма Пакаджинг», отметила: «Имея в своем распоряжении все основные упаковочные технологии, мы никогда не навязываем заказчикам какие-либо упаковочные решения — окончательный выбор всегда за клиентом, который выбирает именно ту технологию, которая наиболее целесообразна для решения его производственных задач. И поставляем заказчику то, что нужно ему, а не нам».

К упомянутым типам машин следует добавить еще один — Flow-Vac. Он базируется на принципах упаковки флоу-пак, реализованных в горизонтальных упаковочных машинах, однако являет особый класс перспективных решений. Технология Flow-Vac позволяет обеспечить высокопроизводительную упаковку продуктов в пакеты, которые формируются поточно на каждом упаковочном такте. Это избавляет от необходимости ручной или роботизированной закладки продукта в предварительно отформованные пакеты. Данное решение актуально для формирования логистической упаковки таких продуктов, как охлажденные мясные отруба, ветчинные и колбасные батоны, сырные бруски и головки. Полученные таким образом пакеты с продукцией подвергаются вакуумизации и термоусадке для формирования готовых логистических упаковок, обеспечивающих хорошие защитные функции, минимальный упаковочный объем и длительные сроки хранения скоропортящийся продукции.

Недаром компания ULMA Packaging осуществляет свою деятельность под лозунгом Global Packaging, что символизирует широту компетенций, глобальное присутствие на всех континентах и повсеместное обеспечение технической поддержки. К этому списку Антон Лелюхин, руководитель департамента автоматизированных решений ULMA Packaging, справедливо добавляет: «Глобальное присутствие ULMA Packaging на крупнейших национальных рынках обеспечивается в том числе и благодаря нашим уникальным автоматизированным решениям «под ключ», которые все чаще сопровождают поставки упаковочного оборудования».

Автоматизированные решения

Технологический центр ULMA Packaging Automation (UPA) заслуживает отдельного упоминания. В нем осуществляется проектирование и интеграция решений, призванных обеспечить высокий уровень автоматизации упаковочных участков современных пищевых производств. Еще 15 лет назад в компании ULMA Packaging пришли к пониманию, что время продажи отдельных упаковочных машин заканчивается. Современным производствам в дополнение к машинам требуются еще и различные автоматизированные и роботизированные системы, которые без помощи человека обеспечивают бесперебойную подачу продукта, группирование, дозирование, выкладку и ориентацию отдельных продуктов на ленте транспортера, загрузку в упаковочную машину и последующие финишные операции: инспектирование упаковок, подача коробов, укладка продукции в групповую/логистическую упаковки, логистическое этикетирование, паллетирование. Таким образом, сегодня департамент автоматизированных решений ULMA готов предложить весь комплекс оборудования по обе стороны от упаковочной машины, начиная от транспортирования продукта из производственного цеха и заканчивая передачей сформированных паллет на склад готовой продукции.

В сборочном цехе UPA можно было увидеть немало интересных систем, многие из которых проходили финальные испытания с реальными продуктами и готовились к приемке заказчиком. Например, удалось понаблюдать за работой высокопроизводительной системы группирования жевательного мармелада в составе двух дельта-роботов для подачи на вертикальную упаковочную машину. Еще впечатлила спарка двух трехкоординатных дельта-роботов с системой технического зрения, которые осуществляли единообразную ориентацию четвертин круглого подового хлеба для последующей упаковки на горизонтальной упаковочной машине. Данный автоматический комплекс готовился для приемки клиентом из Германии. Впрочем, стабильный спрос на автоматизированные решения сейчас наметился и в нашей стране: крупные российские производства уже не интересуют отдельные машины, для них актуальны именно автоматизированные решения под ключ. В цехе также можно было наблюдать процесс интеграции решений сторонних производителей — например, рентгеновских дефектоскопов, картонажных машин и прочего оборудования — в единые автоматизированные системы на базе упаковочных машин ULMA Packaging.

Еще одна компетенция UPA — разработка перспективных систем управления для отдельных машин и автоматических линий, предусматривающих такие современные возможности, как организация обмена данными между отдельными машинами и информационными системами производственного (SCADA, MES) или высшего уровня (MRP, ERP и т. д.). Это позволяет улучшить показатели эффективности производственных процессов (например, общая эффективность оборудования OEE) благодаря точному планированию и возможности детального анализа операций, а также открывает широкие возможности для реализации в системах управления оборудованием самых современных подходов «Промышленность 4.0».

Также в числе приоритетных задач инженеров ULMA Packaging — облегчение эксплуатации оборудования для пользователя с учетом того, что машины становятся более сложными с точки зрения реализованных в них функций. Для этого специалисты технологического центра непрерывно совершенствуют системы управления, добавляя в них различные обучающие медиа-носители, которые заказчик может адаптировать в соответствии со своими задачами. К другим функциональным возможностям современных систем управления относится удаленный мониторинг и диагностика работы оборудования, что также реализуется в решениях ULMA Packaging.

Настоящее производство

Показательно, что большинство корпусных элементов и рам оборудования, транспортных систем, включая внешние панели оборудования и рамы машин из нержавеющей стали, электрошкафы, приемные транспортеры, 70% компонентов транспортных систем для автоматизированных решений на предприятии ULMA Packaging собираются в отдельном цехе. В нем производится гибка, лазерный раскрой и резка листов нержавеющей стали на современном технологическом оборудовании. Здесь же на отдельных участках осуществляется сварка рам, финишная обработка швов и поверхностей корпусных деталей. Уже даже не удивило присутствие роботизированного склада ULMA Handling для хранения и автоматической подачи металлических листов к соответствующим обрабатывающим станкам.

Стандартные комплектующие — моторы, редукторы, валы, подшипники, пневмоприводы, управляющие контроллеры, датчики и др. — закупаются у ведущих европейских производителей.

Что по-настоящему впечатлило: ULMA Packaging является одним из немногочисленных мировых производителей упаковочного оборудования, который самостоятельно производит форматный инструмент для своих машин. На участке механообработки форматного инструмента одновременно эксплуатируется несколько обрабатывающих центров знаменитой японской корпорации Yamazaki Mazak. О прочем металлорежущем оборудовании можно даже не упоминать. Казалось бы, зачем столько дорогих металлорежущих станков? Ответ укладывается в логику уже увиденного.

Во-первых, собственное инструментальное производство обеспечивает большую гибкость в проектировании, убирая любые ограничения при создании нестандартных решений и при разработке инновационных технологий упаковки. Взять хотя бы новый проект «экоустой-чивой» упаковки #ULMAweCare, который компания сейчас активно развивает и продвигает на международных рынках. Комбинированные полимер-картонные упаковки было бы гораздо труднее адаптировать для упаковочного оборудования без собственного инструментального производства. Во-вторых, как отметил Иньяки Зубия, коммерческий директор и директор по маркетингу ULMA Packaging, «собственное производство форматного инструмента обеспечивает наилучшую защиту конфиденциальной технологической информации как в случае новых разработок ULMA Packaging, так и перспективных наработок самих заказчиков». А надежные японские станки знай себе точат без устали заготовки 24 часа в сутки в полностью автоматическом режиме.

Ожидал ли я увидеть то, что мне успели показать трудолюбивые баски из ULMA Packaging? Честно — нет. И это не может не впечатлять. В любом случае, если вы не были в Испании, то это легко исправить. Если вы не бывали на ULMA Packaging и не знакомы с продукцией фирмы, это стоит исправить.