Всероссийский аналитический журнал для профессионалов индустрии продовольcтвия С нами ваши инвестиции
станут эффективными!

Содержание и краткая аннотация статей:
ПРОДиндустрия №4 (июль-август, 2021)

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

НОВОСТИ

ПРОИЗВОДСТВО

ОБОРУДОВАНИЕ

Использование систем транспортировки при производстве продуктов из картофеля

В мире потребляется большое количество картофеля, а линии по его переработке являются одними из крупнейших и сложнейших в пищевой промышленности, особенно с точки зрения пропускной способности и производительности. Блейк Свейковски (General Manager, Product Handling System, Heat and Control) делится своими знаниями и отвечает на наиболее важные и актуальные вопросы о системах транспортировки, а также об их эффективном применении на линиях по производству продуктов из картофеля, таких как картофельные чипсы, картофель фри и сопутствующие продукты из картофеля.

ГЛОБАЛЬНЫЕ ТРЕНДЫ

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

Экологические аспекты устойчивого подхода.

Ровно шесть лет назад (25 сентября 2015 года) на Саммите по устойчивому развитию ООН была принята Повестка-2030, которая определяет 17 целей и 169 задач устойчивого развития. В качестве намеченных целей обозначены: борьба с бедностью, голодом, неравенством (в том числе и полов) и т.д., а также ряд экологических направлений, касающихся ответственного производства, использования водных и земельных ресурсов, борьбы с климатическими изменениями. Однако крупнейшие мировые производители аграрной продукции и продовольствия еще задолго до этого события начали активно совершенствовать свои бизнес-процессы в соответствии с доктриной устойчивого развития. Мы опустим социальные аспекты, однако подробно рассмотрим экологическую составляющую устойчивого развития.

РАСТИТЕЛЬНЫЕ ПРОТЕИНЫ

МИРОВОЙ ОПЫТ

Альтер-мясо: реалии и перспективы.

Крупнейшие мировые производители мяса все активнее инвестируют средства в проекты по производству продуктов из растительных протеинов, поскольку это позволяет гигантам индустрии поддерживать имидж компаний, придерживающихся принципов устойчивого развития, и быть готовыми к возможной смене глобальной мясной парадигмы. В статье «Есть ли жизнь без мяса?» анализировались предпосылки развития, опыт продвижения альтернативной мясной продукции и перспективы ее популяризации на российском рынке. Прошло время, и мы решили вернуться к этой теме, чтобы подвести промежуточный итог глобальной компании по продвижению всевозможных альтернатив продукции животного происхождения и, в частности, мяса.

Евгений Дряхлов

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ АПК

Экспортно ориентированная модель АПК — достижение или стратегический просчет?

Сегодня темпы роста российского экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия заметно опережают динамику производства валовой продукции сельского хозяйства. Это происходит на фоне замедления роста производства продовольственных товаров с высокой добавленной стоимостью, а также высоких затрат российского населения на приобретение продовольственных товаров и периодических скачков цен на основные продукты питания.

Рустам Гумеров

ДЕЛОВАЯ ЖИЗНЬ

ВЫСТАВКИ

«Агропродмаш-2021»: обоснованный оптимизм. Интервью с директором выставки Татьяной Пискаревой.

В первую неделю октября состоится 26-я Международная выставка оборудования, технологий, сырья и ингредиентов для пищевой и перерабатывающей промышленности «Агропродмаш-2021». Предстоящее мероприятие обещает стать главным событием для профессионалов сферы индустрии продовольствия в этом году. Мы беседуем с директором выставки Татьяной Пискаревой.

ЭКОНОМИКА

МАКРОИНДИКАТОРЫ

Полугодие: итоги.

По данным официальной статистики, в июне текущего года промышленное производство продолжило рост к допандемийным уровням, а обрабатывающая промышленность, по оценке Минэкономразвития России, превысила его на 2,9%. В числе отраслей, внесших основной вклад в темпы выпуска, вошла пищевая отрасль, где был зафиксирован рост на 7,1% к уровню июня 2019 года. При этом индикаторы потребительского рынка в целом ожидаемо находились выше уровня прошлого года. Однако на годовые показатели по-прежнему влияет низкая база прошлого года, когда действовали карантинные ограничения на экономическую деятельность.

Растущий экспорт.

В январе-июне 2021 года Россия поставила на внешние рынки более 30 млн тонн продукции АПК стоимостью 15 млрд долл., что на 2,3 млрд долл., или на 18%, больше показателя аналогичного периода прошлого года. Положительная динамика наблюдается во всех основных категориях агротоваров.