Всероссийский аналитический журнал для профессионалов индустрии продовольcтвия С нами ваши инвестиции
станут эффективными!

Содержание и краткая аннотация статей:
ПРОДиндустрия №1 (январь-февраль, 2019)

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

НОВОСТИ

ПРОИЗВОДСТВО

ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

Снижение расходов с новой системой взвешивания от компании Handtmann

Новинкой, которую компания Handtmann впервые представит специалистам на выставке IFFA-2019, станет система взвешивания WS 910. Для модернизации производственных процессов компания разработала интеллектуальные модули порционирования и управления в дополнение к многофункциональному вакуумному наполнителю серии VF 800. Помимо прочего они выполняют функции центрального блока управления при объединении в сеть и синхронизации с другими технологическими решениями, такими как новая система взвешивания WS 910.

УПАКОВКА

ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

Сыр: нарезать и упаковать

Порционная упаковка сыра продолжает набирать популярность, поскольку позволяет производителю донести до покупателя этот диетический продукт, максимально сохранив все его полезные свойства.

Лучшая упаковка для сыра

Sealed Air - высокотехнологичная компания, разрабатывающая и внедряющая упаковочные решения на предприятиях по всему миру. Вне зависимости от задач, которые ставятся перед компанией, будь то вывод на рынок премиального бренда или обеспечение экспортных логистических цепочек, ее клиенты неизменно достигают целей максимизации пищевой безопасности продуктов питания, завоевания устойчивых рыночных позиций, достижения эффективности производства, наряду с решением крупномасштабных социальных и экологических задач. Решения Sealed Air для упаковки сыра - одни из наиболее востребованных, как у зарубежных, так и у отечественных предприятий.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

АВТОМАТИЗАЦИЯ СКЛАДА

Начальнику транспортного цеха… посвящается. Система транспортной безопасности

ООО "ИСИТ" на протяжении многих лет развивает собственный программно аппаратный комплекс автоматизации производ ства и склада с учетом пожеланий заказчиков, текущих и пер спективных потребностей мясоперерабатывающей отрасли. Еще одним результатом "интерактивной работы" стало появление новейшего функцио нального блока "Транспортная безопасность", ориентированного на автоматизацию про цессов приема автотранспорта и его загрузки. О новой разработке рассказывает дирек тор ООО "ИСИТ" Алексей Поваляев.

ИССЛЕДОВАНИЯ

Цифровизация: новые перспективы или сложная задача?

Информационные технологии становятся все более важными для предприятий пищевой промышленности, поэтому инвестиции в них растут. При этом наибольшими препятствиями для инвестирования являются недостаточная квалификация сотрудников и отсутствие знаний о технических возможностях систем.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ

МЯСНАЯ ОТРАСЛЬ

Секреты уругвайских ранчо

В Уругвае поголовье крупного рогатого скота в разы превышает численность населения — на каждого жителя страны приходится 3,5 коровы или быка. Уругвайцы очень любят говядину: первое место в мире по ее потреблению на душу населения принадлежит именно им. Соответственно, здесь знают толк в разведении скота, мясо которого является основной статьей экспорта. Уругвай не опускается ниже седьмой строчки в рейтинге ведущих мировых экспортеров говядины. В чем секрет успеха мясной отрасли Уругвая на таком непростом направлении, как производство говядины? Попробуем разобраться.

Евгений ДРЯХЛОВ

ЛУЧШИЕ ПРАКТИКИ

СТАНДАРТЫ КАЧЕСТВА

Гуманный убой

Наряду с добровольными международными стандартами обеспечения качества и пищевой безопасности (GMP, ISO 22000, HACCP и т. д.) существуют и нормативы, связанные, с одной стороны, с ростом потребительской ответственности за экологию и соблюдение прав животных, и, с другой стороны, заключающие в себе огромный потенциал по совершенствованию производственной эффективности.

Александр СЕВЕР

ЭКОНОМИКА

МАКРОИНДИКАТОРЫ

2018: замедление темпов

Вклад сельского хозяйства в динамику ВВП в 2018 году был слабоотрицательным на фоне ухудшения урожая ряда ключевых культур (в первую очередь зерновых) и замедления роста выпуска продукции животноводства.

ДЕЛОВАЯ ЖИЗНЬ

ВЫСТАВКИ

IFFA-2019: Meat the best

Международная выставка мясной промышленности IFFA традиционно пройдет в Германии, во Франкфурте на Майне, с 4 по 9 мая 2019 года. Мероприятие масштабное и ожидаемое, поскольку аккумулирует достижения трехлетнего инновационного цикла и определяет актуальные и перспективные тенденции развития мировой мясоперерабатывающей промышленности.

ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ПРАКТИКУМ

УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ

Реорганизация юридического лица: опасная налоговая схема или эффективное управление бизнесом

Каждый, кто занимается бизнесом, стремится не только увеличить выручку, прибыль, повысить качество выпускаемых товаров, работ, услуг, оптимизировать процессы управления, снизить издержки производства, но и, заплатив налоги, не остаться с пустым карманом. Поэтому в современных экономических условиях налоговое планирование и рациональное управление финансами приобретают все более важное значение.

Ольга ТАЛАЛАЙ