Всероссийский аналитический журнал для профессионалов индустрии продовольcтвия С нами ваши инвестиции
станут эффективными!

Содержание и краткая аннотация статей:
ПРОДиндустрия №5 (сентябрь-октябрь, 2015)

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

НОВОСТИ

КОМПАНИИ

ЮБИЛЕИ

«Тензо-М»: курсом импортозамещения. Интервью с Михаилом Сенянским, генеральным директором компании «Тензо-М»

«Приятно осознавать, что твой труд позволил развиться целой отрасли производителей весов в России»

АНАЛИТИКА

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ

«Импортозамещение» или… развитие? Есть ли ответы на вызовы и риски в программных документах

В 2012 году в своем послании Федеральному собранию президент Владимир Путин сформулировал стратегическую задачу полного обеспечения продовольственной независимости по всем основным видам продовольствия и превращения России в крупнейшего поставщика продуктов питания в мире. Эта подзабытая было стратегическая задача приобрела новое, приземленно-осязаемое звучание после введения западных санкций и ответных российских защитных мер, а термин «импортозамещение» стал чуть ли не самым модным слоганом последнего времени.

Рустам ГУМЕРОВ, зав. сектором ИМЭИ Минэкономразвития РФ, к.э.н.

ПРОИЗВОДСТВО

ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

Без рук! Автоматизация процессов убоя свиней

Вероятно, многим текущий момент покажется не самым подходящим для инвестиций в дорогостоящее автоматизированное оборудование. Однако жизнь в мясной отрасли течет своим чередом, и будущая конъюнктура мясного рынка формируется уже сейчас. А значит, уже сегодня есть повод задуматься о создании задела для повышения конкурентоспособности своего производства. Чему, безусловно, способствует его автоматизация.

Евгений ДРЯХЛОВ

Решения Handtmann на «Агропродмаш»: от переработки до упаковки

Компания Handtmann представит на выставке «Агропродмаш-2015» наиболее перспективные решения, которые отличают высокая производственная гибкость, функциональность и универсальность. Также посетители стенда компании смогут познакомиться с различными автоматизированными системами для производства мясной продукции.

GEA на «Агропродмаш». Оборудование для измельчения и смешивания с улучшенными рабочими характеристиками

Предлагая оборудование для переработки мяса, птицы, рыбы, производства колбас, гамбургеров, наггетсов, приготовления полуфабрикатов, компания GEA уделяет особое внимание безопасности, производительности и расширению технологических возможностей своих решений. В этом можно убедиться, ознакомившись с обновленными моделями уже прекрасно себя зарекомендовавших машин GEA.

УПАКОВКА

ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

Магия комбинаторики. Мультиголовочные дозаторы

Продукты из свежего мяса, замороженные полуфабрикаты, мясные снеки предъявляют разные требования к оборудованию для дозирования. Организация участка дозирования может являться вполне стандартной задачей, а может требовать особого внимания и исполнения оборудования с учетом липкой поверхности продукта. Но в обоих случаях используемое решение должно обеспечивать высокую стабильность, точность и деликатность дозирования продукции для ее дальнейшей упаковки.

Евгений ДРЯХЛОВ

Актуальный тренд: охлажденное мясо в порционной упаковке

Сase-ready meat — охлажденное мясо в потребительской упаковке, расфасованное на предприятии и готовое к приготовлению в домашних условиях, — является безусловным лидером продаж на европейском рынке уже 15 лет. Сегодня упакованное производителем свежее мясо завоевывает и российские прилавки супермаркетов.

Кейтеринг в высокогорье. Как правильно упаковать блюда для шахтерских столовых в чилийских Андах: решение от Multivac

Собственно говоря, концерн Compass group всего лишь искал новый вариант упаковки в пакеты, в которых можно было перевозить и разогревать еду, не боясь, что разойдутся сварные швы. Компания Multivac не только выполнила эти требования, но и помогла сэкономить средства: новые пакеты из прочного полиэтилена и полиамида компактнее укладываются на поддоны. Это снижает количество транспортных контейнеров, а следовательно, и затраты на транспортировку.

МАТЕРИАЛЫ

Тонкости упаковки. Интервью с Григорием Роговым, директором по продажам ЗАО «Силд Эйр Каустик» в СНГ и странах Балтии

«Один клиент как-то в сердцах воскликнул: "Да что эта ваша пленка — это же просто пластик. Вы вот попробуйте сами сыр изготовить!" Так вот я хорошо знаю, как делать сыр, но не знаю, как делаются полимерные пленки, поскольку не химик по образованию. Каждый раз, посещая наше предприятие в Волгограде, прихожу в восторг при виде современного оборудования и сложного технологического процесса. И поражаюсь знаниям специалистов, которые там работают. Ведь существует свыше 100 параметров, которые необходимо непрерывно контролировать в ходе процесса экструзии полимера. Конечно, компьютерная техника помогает их автоматически поддерживать, но без понимания всех тонкостей процесса все равно не обойтись. Переработка полимеров — необычайно сложное и наукоемкое направление», — так начал наш разговор о современных полимерных упаковочных материалах Григорий Новомирович

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ

Факторы успешного внедрения

Как сделать так, чтобы информационные технологии из разряда айтишной бутафории превратились в прекрасно отлаженный инструмент контроля, анализа, планирования и прогнозирования на отдельно взятом производстве? С чего начинать? Какую информационную систему выбрать? Многие владельцы предприятий, вероятно, уже задавались этими вопросами и прошли долгий путь проб и ошибок. Другие только начинают рассматривать возможность внедрения информационной системы на производстве... Что стоит знать, чтобы сделать правильный выбор?

Евгений ДРЯХЛОВ

РЕШЕНИЯ ДЛЯ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ

ГАЗООБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ

Air Liquide: инновации на страже безопасности Интервью с Наталией Ставцевой, менеджером по развитию рынка «Пищевая промышленность и фармацевтика» компании «Эр Ликид»

«Все наши инновации призваны обеспечить заказчикам возможность финансово сфокусироваться на развитии своего производства и не тратить средства и время на поддержание работы газового оборудования — эту заботу мы берем на себя», — подчеркивает Наталия Ставцева

ПРИБОРЫ И ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

В облаке testo. Как организовать эффективный контроль режимов хранения

В условиях жесткой конкуренции и возрастающих требований к безопасности пищевой продукции, возможность подтверждения надлежащих условий хранения является необходимостью для поставщиков товаров и услуг.

ПНЕВМАТИКА

SMC Corporation. Компоненты для повышения эффективности пищевых производств

Пять лет назад российское отделение SMC Corporation приняло решение о выделении ряда стратегических клиентов в отдельный проект «Пищевая промышленность». Это послужило началом изучения характерных применений в отрасли, разработке, адаптации, систематизации готовых решений и массовое их внедрение на предприятиях.

ЭНЕРГОСИСТЕМЫ

Что хочет потребитель?

Именно этот вопрос в компании ООО «Виссманн» мы задаем себе каждый день для того, чтобы встать на место покупателя: думать как он, понять, что он хочет получить от оборудования в конечном итоге и для какой области применения (отрасли промышленности). Но самое главное — мы хотим уловить тонкую грань соотношения цена/качество, чтобы, с одной стороны, — предложить покупателям современное энергетическое хозяйство (энергоцентр), а с другой, — чтобы им не пришлось переплачивать.

Игорь ПЛОТНИКОВ, инженер по развитию ООО «Виссманн»

ЭКОНОМИКА ОТРАСЛИ

МАКРОИНДИКАТОРЫ

Предсказуемые тренды

По данным Минэкономразвития РФ, в агропромышленном комплексе на фоне относительного улучшения конкурентоспособности отечественных сельхозпроизводителей в начале года наметился рост инвестиций, который в I квартале составил 2,3%. Но уже во II квартале зафиксировано падение на 10,2%, определяемое снижением инвестиций в сельское хозяйство (на 4,3%) при сокращении показателя в производстве пищевых продуктов, включая напитки, и табака (на 20,0%). В результате отрицательный вклад АПК в общую динамику составил 0,6 п.п. при его относительно небольшой доле, которая не превышает в последнее время 5-6 процентов.

ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ

На Восток

В последнее время одним из интенсивно развивающихся направлений экспорта является рост поставок отечественной продукции в Китай, чему способствуют введенные санкции западных стран и ответное ограничение импорта продовольственных товаров, внешнеполитические аспекты и ситуация на валютном рынке.

МИРОВЫЕ РЫНКИ

МОНИТОРИНГ

Рекордное падение

В августе 2015 года среднее значение индекса продовольственных цен ФАО составило 155,7 пункта, что на 8,5 пункта (5,2%) ниже показателя за июль — самое резкое месячное падение с августа 2008 года. Помимо увеличения объемов, этому снижению способствовал еще целый ряд факторов, включая падение цен на энергоресурсы и опасения относительно возможного замедления роста экономики Китая и его отрицательных последствий для мировой экономики и финансовых рынков. Сокращение цен произошло по всем товарам, включенным в индекс, кроме мяса, цены на которое в целом оставались стабильными.