Всероссийский аналитический журнал для профессионалов индустрии продовольcтвия С нами ваши инвестиции
станут эффективными!

Содержание и краткая аннотация статей:
ПРОДиндустрия №2/3 (март-июнь, 2019)

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

НОВОСТИ

СЫРЬЕ И ИНГРЕДИЕНТЫ

ТЕХНОЛОГИИ И РЕЦЕПТУРЫ

Правильное питание — залог здоровья!

Думаете, что полностью овощные котлеты — это несъедобно? ГК «Омега» докажет вам обратное. Наши овощные котлеты получаются пышными и сочными. А нежный вкус с пряностями превратит эти котлеты из шпината, фасоли, брокколи и небольшого количества куриного филе в любимое блюдо.

ТЕХНИЧЕСКИЕ НОВИНКИ

ДАЙДЖЕСТ

«Автоматизация и интеграция»: Frontmatec в фокусе экспозиции IFFA

Компания Frontmatec, располагая предприятиями в Европе, Америке и Азии, разрабатывает и производит комплексные решения и готовые проекты под ключ для предприятий пищевой индустрии по всему миру. Наибольшей известностью пользуются уникальные системы Frontmatec, ориентированные на всю цепочку процессов переработки мяса: от категоризации сырья, линий убоя, обвалочных конвейеров, санитарно-гигиенических систем и решений для качественной оценки мяса до логистических и упаковочных комплексов.

Эффективные решения от Handtmann

Компания Handtmann в рамках IFFA-2019 представит целый ряд новейших разработок. В их числе набор высокоэффективных цифровых решений, удовлетворяющих требованиям концепции «Индустрия 4.0», развитие системы ConPro для производства широкого ассортимента трендовых продуктов.

Широта компетенций Marel

Благодаря присоединению таких известных производителей, как MPS, Sulmaq и MAJA, компания Marel еще больше усилила свое присутствие на глобальном рынке мясоперерабатывающего оборудования и технологий, в чем можно будет убедиться воочию на предстоящей выставке IFFA-2019.

Премьеры Metalquimia

Компания Metalquimia на выставке IFFA-2019 представит новейшие разработки, отражающие вектор перспективного развития мясоперерабатывающей промышленности. Это более рентабельные и полностью автоматизированные производственные линии, обеспечивающие максимальную прослеживаемость процессов и контроль производства, реализацию концепции «Индустрия 4.0», высочайший санитарно-гигиенический уровень и пищевую безопасность.

ПРОИЗВОДСТВО

ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

Готовые блюда: индустриальный подход

Сегмент «готовых блюд» переживает второе рождение. С одной стороны, увеличивается потребительский спрос на разнообразную еду, максимально приближенную к домашней кухне с точки зрения натуральности и одновременно удобную в приготовлении. И это глобальный тренд. С другой стороны, развитие прогрессивных упаковочных технологий и материалов позволило производить такие блюда промышленным способом без непопулярных ныне консервантов и химических добавок.

Евгений ДРЯХЛОВ

УПАКОВКА

ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

Для упаковки в МГС и не только

В настоящее время наблюдается повышенный интерес к упаковочным решениям для продуктов «удобного питания» (сonvenience food), что наиболее заметно в крупных городах. Ускоренный ритм жизни, постоянная нехватка времени для приготовления пищи, более высокий уровень доходов горожан естественным образом предопределяет популярность готовых блюд. Одновременно высокий уровень развития упаковочных технологий, появление новых высокоэффективных решений, обеспечивающих ранее недоступные возможности для упаковки различных видов продуктов высокой степени готовности, способствует существенному расширению данной рыночной категории.

Александр МОРОЗОВ

Ulma Packaging: в интерактивном режиме

На первой неделе апреля этого года, в своем новом демонстрационном зале, компания Ulma Packaging провела Дни открытых дверей для профессионалов пищевой отрасли. Главная тема мероприятия звучала так: «Инновационные решения по упаковке готовых блюд», что отвечает наиболее актуальным запросам отечественного рынка пищевой продукции и глобальным трендам, получающим широкое распространение и в России.

Наталья МЕДВЕДЕВА

АНАЛИТИКА

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

О национальных целях и национальных проектах

К 2025 году экспорт продукции АПК должен обеспечить 18% общего экспорта несырьевых неэнергетических товаров. Однако реалистичность и достижимость поставленной цели в столь значимых масштабах вызывает сомнения.

Рустам ГУМЕРОВ

МИРОВОЙ ОПЫТ

АГРАРНЫЙ СЕКТОР

«Серебряные копи» Аргентины

Аргентина на протяжении полутора столетий является одним из ведущих мировых экспортеров говядины, присутствуя на сегодняшний день практически на всех ключевых рынках, будь то США, ЕС, Россия, КНР и ЮВА. Тем не менее агросектор и мясоперерабатывающая промышленность Аргентины за минувшие десятилетия успели пережить далеко не самые лучшие времена. И в настоящее время страна с огромным аграрным потенциалом переживает очередную волну кризиса в экономике. В этой связи опыт Аргентины может оказаться чрезвычайно полезным для дальнейшего развития российского аграрного и пищеперерабатывающего секторов, нацелившихся на освоение вожделенных экспортных рынков дальнего зарубежья.

Евгений ДРЯХЛОВ

ДЕЛОВАЯ ЖИЗНЬ

ВЫСТАВКИ

«Агропродмаш-2019»: в русле глобальных трендов. Интервью с директором выставки Татьяной Пискаревой

В этом году 24-я Международная выставка «Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности — Агропродмаш» пройдет как обычно в начале октября. И уже за полгода до ее начала организаторы отмечают активную комплектацию. Поэтому очевидно, что предстоящее мероприятие соберет представительный состав участников, предложит максимально насыщенную и актуальную экспозицию, привлечет многочисленную профессиональную аудиторию посетителей из самых разных отраслей индустрии продовольствия. И тем самым в очередной раз подтвердит свой высокий международный статус и безоговорочный авторитет в профессиональном бизнес-сообществе.

РЫНКИ

ИНДИКАТОРЫ

Мировой табель о рангах: мясная отрасль

В 2018 году производство основных видов мяса в мире составило 270 млн тонн. По прогнозу, в текущем году объем выпуска может снизиться на 0,5% при растущих сегментах говядины и мяса птицы. Отрицательный вклад внесет свинина, падение показателей производства которой «обеспечит» Китай.