Всероссийский аналитический журнал для профессионалов индустрии продовольcтвия С нами ваши инвестиции
станут эффективными!

Содержание и краткая аннотация статей:
ПРОДиндустрия №6 (ноябрь-декабрь, 2019)

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

НОВОСТИ

КОМПАНИИ

СТРАТЕГИЯ

Индустриальный феномен Страны Басков. Репортаж с заводов ULMA Packaging

С 11 по 14 ноября компания ULMA Packaging организовала пресс-тур по своим производствам, расположенным в Испании. Принимающая сторона сделала все, чтобы жур- налисты получили не только массу полезной информации, но и пережили незабываемое гастрономическое приключение. И хотя последнее никого не оставило равнодушным (как минимум), тем не менее не смогло превзойти впечатления от знакомства с основными активами предприятия и командой сотрудников.

Евгений ДРЯХЛОВ

СЫРЬЕ И ИНГРЕДИЕНТЫ

ТЕХНОЛОГИИ И РЕЦЕПТУРЫ

Все самые популярные тренды мясной отрасли от ГК «Омега»!

В современных реалиях потребительские предпочтения меняются довольно динамично и существенно. В условиях ускоренного темпа жизни на смену домашней еде приходит готовая. При этом потребитель хочет получить не просто удобный и быстрый в приготовлении продукт, а вкусный и самое главное — полезный!

ПРОИЗВОДСТВО

ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

Чипсы и колбаски. Производство мясных снеков

Едва ли уместно мясную снековую продукцию ставить в один ряд с закусками к пиву из морепродуктов, картофельными чипсами и соленым арахисом. Это сродни выкладке докторской колбасы рядом с испанским хамоном. Главная ценность мясных снеков заключается в их высоких питательных свойствах и отсутствии «объемо»- и «весозадающих» ингредиентов в составе, что позволяет натуральным мясным снекам претендовать на ведущую роль в ассортименте продуктов здорового питания в рамках концепции ЗОЖ (да простят нас вегетарианцы и веганы!).

Александр СЕВЕР

АВТОМАТИЗАЦИЯ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

«Необходимо долгосрочное партнерство». Интервью с Алексеем Поваляевым, генеральным директором ООО «ИСИТ»

Обычно с Алексеем Поваляевым мы встречаемся в Москве для обсуждения новых тем и новостей отечественного мясного рынка. Однако в этом году нам не удалось увидеться с генеральным директором ООО «ИСИТ» ни в Москве, ни во Франкфурте, ни даже во время выставки «Агропродмаш-2019»: не позволили его постоянные командировки. Лишь в декабре удалось узнать причины столь плотного командировочного графика, и то только по телефону. Догадайтесь, почему?

МЯСНАЯ ОТРАСЛЬ

ИТОГИ, ПРОГНОЗЫ

Разнонаправленные тренды

До конца 2019 года остаются считанные дни. Предварительные выводы о его результатах можно сделать уже сейчас. Ибо финальные цифры, которые появятся весной в официальных отчетах профильных министерств и ведомств, лишь незначительно скорректируют оценки экспертов.

Наталья ГУСЕВА,
Евгений ДРЯХЛОВ

МИРОВОЙ ОПЫТ

ГЛОБАЛЬНЫЕ ТРЕНДЫ

Устойчивый подход

Считается, что тренды, определяющие основные векторы развития европейских рынков продуктов питания, по прошествии двух-трех лет проявляют себя и в России. И если одни тенденции воспринимаются закономерным продолжением глобального индустриального развития, то другие требуют отдельного осмысления. Речь в статье пойдет об одном из таких трендов: об «устойчивости».

Евгений ДРЯХЛОВ

ДЕЛОВАЯ ЖИЗНЬ

ВЫСТАВКИ

"Агропродмаш-2019": об актуальном и перспективном.

С 7 по 11 октября 2019 года в московском ЦВК «Экспоцентр» состоялось центральное мероприятие в деловой жизни производителей и поставщиков машин, оборудования, технологий, сырья и ингредиентов для пищевой и перерабатывающей промышленности из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, ориентированных на российский рынок. А также их потребителей — профессионалов индустрии продовольствия. Выставка «Агропродмаш».

Наталья ГУСЕВА,
Евгений ДРЯХЛОВ