Всероссийский аналитический журнал для профессионалов индустрии продовольcтвия С нами ваши инвестиции
станут эффективными!

Содержание и краткая аннотация статей:
ПРОДиндустрия №6 (ноябрь-декабрь, 2020)

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

НОВОСТИ

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

ИТОГИ, ПРОГНОЗЫ

2020: о неожиданном и предсказуемом

Подошел к завершению 2020 год. Он оказался весьма непростым из-за пандемии новой коронавирусной инфекции. Однако сильно его ругать не станем, соглашаясь с Президентом Путиным, который во время своей большой декабрьской пресс-конференции сравнил год с погодой, которая может быть хорошей, а может быть плохой…

Евгений ДРЯХЛОВ

ПРОИЗВОДСТВО

ОБОРУДОВАНИЕ И ИНСТРУМЕНТ

Кольцевые триммеры. Большой потенциал в малых формах

Поговорка гласит: «Копейка рубль бережет». Иными словами, чтобы накопить многое, надо не пренебрегать малым. Это выражение хорошо характеризует стремление уменьшить потери, например, при обвалке дорогостоящего мясного сырья, когда используется ныне весьма популярный и эффективный инструмент: механизированный триммер с кольцевым ножом. Проанализируем особенности данного многофункционального инструмента, области его применения и решения ведущих производителей триммеров, призванных помочь продовольственному бизнесу накапливать…

Евгений ДРЯХЛОВ

РЕШЕНИЯ ДЛЯ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ

СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ

Чистый воздух дороже денег

Профилактика коронавирусной инфекции стала важнейшей проблемой уходящего года. Одной из признанных действенных мер по обеспечению чистоты воздуха и предотвращению распространения и переноса инфекции бактериальной и вирусной природы является широкое применение бактерицидного оборудования на основе ультрафиолетового излучения — бактерицидных ламп. Впрочем, есть еще один вид оборудования, использующий ультрафиолетовое излучение и эффект фотокаталитических покрытий диоксида титана.

Алексей КАНАРЕЙКИН,
руководитель группы компаний «ЭКСПЕРТ-ОN»;
Сергей ЖУЛЯ

ДЕЛОВАЯ ЖИЗНЬ

ВЫСТАВКИ

«Агропродмаш-2020»: в особом режиме

C 5 по 9 октября 2020 года в ЦВК «Экспоцентр» состоялась 25-я Международная выставка «Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности — «Агропродмаш-2020». В силу объективных причин, вызванных пандемией, площадь и количество участников этого года сократились относительно прошлогодних рекордных показателей, но насыщенность посетителями и деловая активность остались неизменно высокими. Сегодня можно с уверенностью констатировать, что мероприятие состоялось... и «стакан был наполовину полон…»

Евгений ДРЯХЛОВ

ЭКОНОМИКА

ОТРАСЛИ

Мясная отрасль: рекорды 2020

Впервые за последние 30 лет российский рынок свинины существует практически без импорта. При этом Россия закрепилась в Топ-10 мировых экспортеров этого вида мяса.

ИНДИКАТОРЫ

Цыплят по осени считают

Снижение ВВП по итогам десяти месяцев текущего года оценивается на уровне 3,6%. Основной вклад в усиление спада в октябре внесли обрабатывающая промышленность и сельское хозяйство.

Наталья ГУСЕВА

ПРАКТИКУМ

ОХРАНА ТРУДА

Как защитить сотрудников и бизнес

На фоне постоянного совершенствования производственных процессов, растущей автоматизации, глубокой модернизации производственного оборудования предъявляются дополнительные повышенные требования к менеджменту предприятий пищевой промышленности, в том числе в области охраны труда и обеспечения здоровья работников. Ведь работа без заболеваний и травм — это путь к успешному развитию компании на рынке.

Тарас ТКАЧЕНКО