Всероссийский аналитический журнал для профессионалов индустрии продовольcтвия С нами ваши инвестиции
станут эффективными!
Обложка №5 за 2020 год

MAREL: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ПЕРЕРАБОТКА

Сегодня производители говядины заинтересованы во внедрении интеллектуальных решений, которые позволяют оперативно удовлетворять спрос потребителей на более качественные и разнообразные продукты при одновременном поддержании высоких экономических показателей производства. И такие решения готова предложить компания Marel.

Проблемы и требования

Сегодня компании, специализирующиеся на производстве говядины,часто сталкиваются с низкими показателями прибыли из-за нестабильности рыночных цен на основное сырье, с одной стороны, и давления крупных розничных сетей и потребителей — с другой стороны. Поэтому производители все чаще испытывают потребность в поиске эффективных инструментариев для нивелирования проблем, связанных с оптимизацией затрат на трудовые ресурсы и ростом цен на сырье.

При этом в структуре затрат переработки КРС на сырье приходится 65-75% стоимости готового продукта. Поэтому любые отклонения в процессах по всей цепочке создания стоимости (например, удаление костей, взвешивание или упаковка) ежедневно могут приводить к значительным потерям продукта и прибыли.

Качество и безопасность пищевых продуктов — это еще два важнейших аспекта производства говядины, призванные подтвердить ориентированность производства на потребителя. Поэтому розничные продавцы ожидают от поставщиков соблюдения определенных параметров качества и контроля, а также отсутствия недовеса. Поставщикам надлежит стабильно поставлять продукцию, которая полностью соответствует согласованным спецификациям.

Единственный эффективный способ обеспечить удовлетворение всех перечисленных требований — внедрение на предприятии системы, которая способна обнаруживать, отслеживать и анализировать ключевые показатели эффективности на производстве при анализе жира, контроле значения pH, температуры и веса, обнаружении костных включений, с возможностью обеспечения высокого уровня прослеживаемости.

Управление данными

Специалисты Marel понимают, насколько все части процесса производства и переработки мяса взаимосвязаны. Поэтому компания уже длительное время занимается разработкой и внедрением оптимальных интегрированных систем под любые задачи мясоперерабатывающей отрасли. Решения компании охватывают все процессы переработки: приемка животных, убой, снятие шкуры, нутровка, распил туш, обвалка, жиловка, порционирование, глубокая переработка, упаковка и маркировка.

Развитие программного обеспечения в значительной степени способствует повышению уровня автоматизации мясоперерабатывающей отрасли, при котором производство становится более бережливым благодаря интеллектуальным возможностям передовых информационных систем, роль которых в производственном процессе из года в год существенно повышается.

Сегодня производственные данные приобретают все большую ценность в области высокотехнологичной переработки, а способность отслеживать и анализировать их является обязательным условием поддержания конкурентоспособности переработчиков мяса. Использование данных, передаваемых промышленным оборудованием в режиме реального времени, имеет ключевое значение в получении полного контроля над производством.

Программное обеспечение Marel Innova эффективно контролирует и отслеживает всю цепочку создания стоимости буквально «от поля до прилавка магазина», а также дает компаниям по переработке мяса уверенность в том, что они всегда будут готовы к любым вызовам.