Всероссийский аналитический журнал для профессионалов индустрии продовольcтвия С нами ваши инвестиции
станут эффективными!
Обложка №4 за 2019 год

ЧИСТОТА — ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ
Комплексные решения для уборки на пищевом производстве

Основные потребности человеческого организма очень просты: еда и вода. Но качественно удовлетворить их совсем не просто — ведь в современном обществе пища рассматривается не только как источник необходимых калорий. Потребители предъявляют все более высокие требования и ко вкусу пищевых продуктов, и к их упаковке, и, конечно, к безопасности для здоровья. Растущие запросы отражаются в постоянном усовершенствовании как технологий производства, так и методов уборки на предприятиях пищевой промышленности, призванных обеспечивать высокое качество продукции и соблюдение строгих стандартов санитарии (в частности, норм системы HACCP, стандартов ISO и IFS).

Руководитель отдела управления продуктом профессиональная техника ООО «Керхер» Антон Ломов-цев подчеркивает: «Являясь лидером на рынке уборочной техники, мы предлагаем предприятиям пищевой промышленности высокоэффективные и экономичные решения для наведения чистоты на всех участках — от производственных цехов до офисных помещений и наружной территории. Ассортимент техники очень широк: от серийно выпускаемых машин и аппаратов до комплексов решений по индивидуальному заказу. Кроме того, мы обеспечиваем всеобъемлющий сервис — от консультирования и планирования до ввода оборудования в эксплуатацию и его технического обслуживания, а также предлагаем услуги аренды».

Сила воды

В производственных цехах, на складах и других участках, где проводятся работы с мясопродуктами, животными или растительными жирами, предъявляются высочайшие требования к гигиене и безопасности. Важную роль играет бесперебойное осуществление технологических процессов, для обеспечения которых Karcher предлагает стационарные установки высокого давления, централизованно снабжающие посты отбора водой (холодной и горячей) и чистящими средствами. Ассортимент стационарных аппаратов HDC состоит из трех моделей — Classic, Standard и Advanced. Аппараты могут конфигурироваться в соответствии со специальными требованиями клиента благодаря разнообразию базовых устройств и широкому выбору доступных принадлежностей. Серию HDC характеризует максимальная производительность в сочетании с простотой использования, долговечностью и высокой степенью безопасности.

Если же у предприятия нет возможности установить стационарный аппарат, то Karcher предлагает мобильные варианты, разработанные специально для данной отрасли. Аппарат высокого давления без подогрева воды HD 10/15-4 Cage Food обладает высокой производительностью и способен работать с горячей водой (до 85 °C). Прочная рама изготовлена из нержавеющей стали, а шланг высокого давления и колеса — из материалов, не оставляющих на полу следов. Все водопроводящие элементы аппарата допускают контакт с пищевыми продуктами. Аппарат отвечает строгим нормам санитарии, распространяющимся на уборку на кухнях, в холодильных помещениях и на складах.

Паровой эффект

Для очистки холодильных камер, печей и труднодоступных мест подойдут пароочистители и паропылесосы, сертифицированные на соответствие системе HACCP. Они позволяют в большинстве случаев достигать превосходных результатов уборки без применения химических чистящих средств, что способствует не только снижению затрат предприятия, но и охране окружающей среды. В паро-пылесосе SGV 8/5 предусмотрено все, что необходимо для высокоэффективной уборки: отсек для принадлежностей, функция VapoHydro, система управления EASY с единственным поворотным переключателем и светодиодной индикацией, экономичный режим ECO!efficiency, режим самоочистки и функция подачи чистящего средства с программой промывки шланга и трубок.

Сухой метод

В цехах для переработки круп, муки, сахарной пудры используются, прежде всего, методы сухой очистки полов, стен, оборудования и емкостей. При этом образующаяся пыль может быть вредной для здоровья и даже взрывоопасной. Во время работы фасовочных и упаковочных линий часто требуется оперативно удалять рассыпавшийся продукт. Промышленные пылесосы Karcher, оснащенные высокоэффективными фильтрами и изностойкими аксессуарами, прекрасно справляются с этой задачей. Пылесос IVC 60/24-2 Tact2, рассчитанный на сбор мелкой пыли, прекрасно подходит для поддерживающей уборки в производственных цехах. Аппарат IVM 60/30 с надежной турбиной с боковым каналом и большим звездчатым фильтром для пыли класса M оптимален для удаления мелкой пыли и крупного мусора.

Хлебопекарные печи также нуждаются в регулярной очистке. Оснащение пылесоса специальными термостойкими насадками и фильтрами позволяет удалять грязь, не дожидаясь охлаждения печи. Так, пылесос NT 40/1 Tact Bs, способный оперативно собирать большие количества мелкой пыли, был разработан в соответствии с требованиями пекарен и кондитерских. Он отлично подходит как для уборки полов, так и для чистки духовых печей в пекарнях. Благодаря усовершенствованной автоматической системе очистки фильтра Tact можно собирать большие объемы мелкой пыли без вынужденных перерывов в работе. Производительность остается на том же высоком уровне, и нет необходимости в ручной очистке фильтра. Прочные запорные металлические замки способствуют безопасному всасыванию мучной пыли без угрозы взрыва. Простота в работе обеспечивается благодаря панели управления EASY! Operation, включающей один поворотный выключатель в центральной части корпуса. Простоту хранения и транспортировки обеспечивает удобная рукоятка, которая входит в базовое оснащение.

Чистые полы

Для обеспечения чистоты полов в цехах подойдут поломойно-всасывающие машины с ручным управлением В40, B60 и В80, которые отличаются высокой эффективностью уборки и максимальным удобством эксплуатации. Этого удалось добиться благодаря внесению целого ряда конструктивных усовершенствований и, главное, реализации инновационных интеллектуальных принципов управления. Машины отличаются высокой производительностью — в диапазоне от 2200 до 3000 кв. м/час в зависимости от модели и оснащения. Данная серия оснащена интеллектуальной системой ключей Karcher Intelligent Key (KIK), которая обеспечивает защиту от ошибочных действий. Оператору нет необходимости постоянно контролировать настройки машин. Благодаря панели управления EASY пользоваться поломоечной машиной легко, а информирование о необходимости проведения очередного сервисного обслуживания происходит автоматически. Продуманная система вентиляции бака для грязной воды и наличие встроенной системы его промывки обеспечивает поломойно-всасывающим машинам Karcher соответствие регламентам HACCP, что важно для предприятий пищевой промышленности.

www.karcher.ru
8 800 1000-654