Всероссийский аналитический журнал для профессионалов индустрии продовольcтвия С нами ваши инвестиции
станут эффективными!
Обложка №1 за 2020 год

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ SEALPAC ДЛЯ УПАКОВКИ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

Точно распознавая новейшие тенденции, диктуемые рынком продовольствия, компания Sealpac немедленно реагирует на них, создавая инновационные продукты, системы, решения и предоставляя сервисные услуги.

Упаковка оказывает существенное влияние на срок хранения продуктов на прилавках супермаркетов. Создание оптимальной атмосферы в упаковке замедляет обменные процессы, обеспечивая свежесть и привлекательность продуктов в течение длительного времени. Наряду с высокими стандартами качества и защитой своих продуктов производители ожидают от упаковочных решений максимальной эффективности производственного процесса. Торговые сети, в свою очередь, требуют как можно более длительных сроков хранения, аппетитного внешнего вида, способного подтолкнуть к покупке, и удобных логистических характеристик упаковки, например, возможности оптимальной укладки для транспортировки. И, наконец, пожелания потребителей не ограничиваются лишь свежестью продуктов и возможностью легкого открывания — все чаще встает вопрос об экологичности и рациональности упаковки. Маленькие порции, сокращение времени приготовления продукта или уже готовый к употреблению порционный продукт — при нынешнем темпе жизни подобные запросы стали нормой.

Пакуем с крышкой

EasyLid® — победитель многочисленных номинаций в области упаковки. Это уникальное решение для производства контейнеров с одной крышкой и с возможностью повторного открывания/закрывания. При этом упаковка изготавливается буквально за один рабочий цикл сваривания при меньших затратах материала! EasyLid® сочетает в себе использование полипропиленовых лотков с уникальной технологией запаивания.

Лоток с обычным сварным краем оснащается дополнительным ободком крышки.

Край лотка закрывается при помощи запаивания с peel-эффектом, при этом одновременно происходит герметичное запаивание дополнительного ободка. Таким образом, упаковка получается герметично закрытой. Для реализации данного решения подойдет любой автоматический трейсилер Sealpac А-серии.

Основные преимущества:

  • надежное закрытие без необходимости использования отдельной защелкивающейся крышки;
  • легкость открывания/закрывания;
  • значительная экономия на упаковочных материалах и весе;
  • максимальное сокращение расходов на транспортировку и хранение;
  • отсутствие дополнительного процесса закрывания упаковки позволяет экономить на персонале и/или специальном оборудовании;
  • обеспечение максимально длительного срока хранения продукта в данной упаковке.

Легко вскрываем

Технология EasyPeelPoint за счет небольшого углубления внутри упаковочного контура в углу лотка позволяет легко и без повреждений открывать готовые лотки и упаковки, выполненные на термоформовочных машинах. Верхняя пленка вдавливается в углубление и легко отделяется от сварной кромки. EasyPeelPoint подкупает своей простотой в использовании и совершенством исполнения: отрывной уголок легко захватывается, после чего верхняя пленка отделяется от упаковки без остатка. Это решение подходит также при применении пленок с возможностью повторного открывания упаковки.

Данную технологию можно использовать на всех существующих трейсилерах и термоформовочных машинах Sealpac.

В случае с трейсилерами лотки оснащаются двумя точками открывания, находящимися по диагонали напротив друг друга. При этом расположение лотков на транспортере может быть произвольным. Это повышает эффективность процесса упаковки за счет предотвращения потерь, вызванных ошибками при переворачивании лотков.

При применении технологии на термоформовочных машинах отрывной уголок, расположенный внутри контура упаковки, эффективно предотвращает самопроизвольное холодное сваривание, которое возникает систематически в зоне резки во время текущих формовочных процессов. Кроме того, нет необходимости в специальной системе резки.

Основные преимущества:

  • легкое открывание готовых лотков и термоформованных упаковок;
  • простая и интуитивно понятная система;
  • удобный отрывной уголок для удаления верхней пленки без всяких усилий;
  • стандартные размеры лотков остаются без изменений;
  • высокоэффективный процесс упаковки;
  • система не вносит изменений в имеющиеся логистические процессы.

Эстетика + эффективность

Сочетание точного процесса запайки с контролем температуры позволяет Sealpac гарантировать оптимальное качество. Система контурной обрезки InsideCut разработана компанией много лет назад. Точная резка и сваривание пленки на внутренней стороне лотка позволяют избежать выхода пленки за край. Преимущества такой точной сварки заключается не только в превосходном внешнем виде и гарантии соблюдения гигиенических стандартов, но и в возможности более экономичного использования пленки и режущих ножей.

С эффектом второй кожи

Новая автоматическая упаковочная система ShrinkStyle® сочетает в себе преимущества упаковки по технологиям глубокой вытяжки и термоусадки. С помощью ShrinkStyle® мясо, сыр, а также колбасные изделия и продукты из мяса птицы надежно упаковываются и выглядят очень привлекательно. При этом обеспечивается оптимальное протекание процессов созревания и хранения красного мяса и сыра. Максимальная производительность — основополагающий фактор новой системы. Сварные швы особой прочности гарантируют оптимальную защиту продукта даже в самых жестких условиях производственного процесса.

При использовании данной технологии, сначала формуется нижняя пленка. Затем продукт загружается, вакуумируется и запаивается при использовании высокоточного вакуума и кинематики машины. По завершении процесса поперечного, продольного или опционально контурной обрезки, продукт упаковывается по технологии термоусадки, чтобы пленка облегала его как вторая кожа для сохранения стабильной формы и привлекательного внешнего вида.

Новая технология может использоваться и для упаковки свежих куриных тушек, что является своего рода вызовом для промышленных предприятий. Благодаря ShrinkStyle® общепринятый процесс упаковки по технологии термоусадки позволяет существенно продлить сроки хранения продукта и быть более прибыльным в производстве. Целые тушки птицы можно герметично запечатывать как на подложках, так и без них. Прочное запаивание обеспечивает защиту продукта при прохождении всей логистической цепочки — до его поступления в холодильники торговых сетей. При этом продукт, упакованный по новой технологии, имеет традиционный для потребителей вид и может включать опцию легкого открывания упаковки.

Основные преимущества:

  • автоматическая высокопроизводительная система;
  • упаковка сложных по форме продуктов;
  • сокращение материальных и производственных затрат;
  • оптимизация процессов созревания мяса и сыра;
  • увеличение срока хранения и стабилизация цвета продукта;
  • минимальные потери мясного сока;
  • максимальная защита продукта благодаря высокой прочности сварных швов;
  • привлекательный внешний вид продукта в пленке, облегающей его как вторая кожа.

Умная упаковка

Новая система вакуумной упаковки TenderPac с двумя секциями создает оптимальные условия для созревания мясных продуктов и идеально подходит для вертикальной презентации продукта на прилавке магазина. Для изготовления упаковок по этой технологии используется мягкая пленка PA/PE или современное решение TraySkin. Система целенаправленно способствуют процессу созревания высококачественного охлажденного мяса. Во второй секции упаковки, отделенной пористым слоем и закрытой пленкой с предварительно нанесенным печатным изображением или этикеткой, находится специальная абсорбирующая полоска ActiveStick, аккуратно впитывающая мясной сок. Благодаря этому мясо аппетитно выглядит на протяжении всего срока хранения.

Технология TenderPac применима на всех автоматических упаковочных установках Sealpac и гарантирует привлекательный внешний вид, отменное качество, нежный вкус и аппетитный аромат любого мясного продукта, которому необходимо созревание.

Основные преимущества:

  • гигиеничный сбор вытекшего мясного сока;
  • оптимальный процесс созревания мяса, нежная структура, насыщенный аромат, превосходный цвет;
  • максимальный срок хранения;
  • надежная упаковка, удобная для складирования;
  • привлекательная презентация продукта на прилавке, даже в вертикальном виде;
  • высокое качество печатного изображения на пленке и возможность простой этикетировки.

В два слоя

Благодаря упаковочному решению ThermoSkin® колбасные изделия, мясо, птица, рыба и морепродукты, дичь и готовые блюда приобретут вид премиального продукта. Сформованная методом глубокой вытяжки и заполненная продуктом нижняя пленка в процессе вакуумирова-ния сверху герметично запаивается специальной пленкой со скин-эффектом. Эта пленка плотно прилегает к поверхности продукта, не образуя складок и замятий. После этого упаковку можно запечатать вторым слоем верхней пленки, таким образом, получив свободное пространство внутри упаковки — в том числе с МГС — для размещения сопутствующих продукту компонентов. Различные вспомогательные элементы для легкого открывания упаковки создают максимальное удобство ее использования.

Новое решение позволяет производить высококачественные упаковки ThermoSkin® на стандартной термоформовочной машине Sealpac, оснащенной соответствующим инструментом (вместо приобретения отдельной упаковочной машины в специальном исполнении). С помощью измененной конфигурации машины продукты, выступающие над верхним краем упаковки максимум на 40 мм, также будут надежно упакованы.

Основные преимущества:

  • отличные репрезентативные характеристики;
  • оптимальное использование площади полок;
  • увеличенный срок хранения за счет глубокого вакуума внутри упаковки;
  • минимальное выделение сока из мясных продуктов;
  • надежная фиксация продукта, позволяющая размещать его на полках и в вертикальном положении;
  • полностью автоматический процесс упаковывания продуктов методом термоформовки.

Бережно с любым продуктом

TraySkin® — решение по упаковке для успешной презентации продуктов. Сверхпрозрачная барьерная верхняя пленка плотно прилегает и бережно повторяет контуры продукта, тем самым сохраняя сочность мяса и птицы. В этой упаковке продукт остается нежным и сохраняет свой вкус, маринованные продукты хорошо фиксируются и выглядят очень аппетитно. Подходит даже для продуктов, которые значительно выступают за края лотка.

Для добавления в упаковку, например, овощей или смесей специй, мелкой рекламной продукции или рецепта, предусмотрено специальное двойное запаивание: после покрытия скин-пленкой лоток запечатывается верхней пленкой с использованием технологии обрезки InsideCut. За счет этого образуется пространство, которое может использоваться индивидуально.

Основные преимущества:

  • долгий срок хранения;
  • ускорение процесса созревания полуфабрикатов, рулетов и т. п.;
  • фиксация маринованных продуктов;
  • предотвращение высыхания продукта;
  • возможность укладки стопкой во время транспортировки;