Всероссийский аналитический журнал для профессионалов индустрии продовольcтвия С нами ваши инвестиции
станут эффективными!

Содержание и краткая аннотация статей:
ПРОДиндустрия №2-3 2022

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

НОВОСТИ

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

Разворот.

В современных условиях открывается широкий круг возможностей для отечественных производителей оборудования, разработчиков решений, производителей сырьевых компонентов и препаратов для предприятий АПК и пищевой промышленности.

Евгений ДРЯХЛОВ

Отечественное машиностроение: проблемы и возможности.

«Высокий уровень кастомизации становится отличительной чертой российского оборудования», — считает Роман Саломатин, заместитель директора Российской ассоциации производителей специализированной техники и оборудования «Росспецмаш» (направление «Пищевое машиностроение»). Он делится своим видением ситуации и рассказывает о преодолении трудностей, возникающих в работе отечественных производителей пищевого и перерабатывающего оборудования.

ПРОИЗВОДСТВО

ОБОРУДОВАНИЕ

Чистый убой: обеспечение пищевой безопасности.

Качество товарного мяса и сроки его хранения в немалой степени зависят от совершенства гигиенической составляющей процессов убоя. По этой причине отдельные перспективные решения для «чистого» убоя уже получили распространение на предприятиях первичной переработки мяса в России, а другие — проходят апробацию.

Евгений ДРЯХЛОВ

АВТОМАТИЗАЦИЯ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

MES для пищевых производств или «информационная кольчуга» от «ИСИТ».

Информационные технологии — та область российской экономики, где отечественному бизнесу удалось и добиться заметных конкурентных преимуществ, и обеспечить комфортный уровень импортозамещения. Более того, ряд программных продуктов и решений, разрабатываемых в России, по своему функциональному уровню и реализованным инновациям начинают уверенно теснить продукты иностранного производства.

ИННОВАЦИИ

ТЕХНОТРЕНДЫ

Взгляд через замочную скважину.

Этот год ознаменовался кардинальными изменениями привычных укладов, и, несмотря на множество премьер на мировом рынке оборудования, обозреть их в привычном формате оказалось затруднительно. Тем не менее определенное мнение по поводу основных технотрендов, определяющих инновационность представляемых сейчас новинок оборудования и технологий для перерабатывающей промышленности, у нас сложилось.

Евгений ДРЯХЛОВ

ЭКОНОМИКА

ИНДИКАТОРЫ

Январь-август: итоги.

В августе выросло производство продукции сельского хозяйства. Динамика выпуска пищевых продуктов остается отрицательной.