Всероссийский аналитический журнал для профессионалов индустрии продовольcтвия С нами ваши инвестиции
станут эффективными!

Содержание и краткая аннотация статей:
ПРОДиндустрия №2 (март-июнь, 2020)

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

НОВОСТИ

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

ВИРУС И БИЗНЕС

Вот какая она, «новая реальность»

Чем больше узнаешь про пандемию коронавируса, тем больше осознаешь, что картинка не складывается. Наоборот, все размывается, как в неисправной подзорной трубе. В нынешней непростой ситуации множество вопросов возникает от желания понять: настало ли время выдохнуть, или продолжать бояться дальше. Однако, чем больше получаешь ответов, тем меньше хочется задавать вопросы. Потому что одни эксперты, прогоняя математические модели на компьютере, выдают достаточно мрачные прогнозы, а другие продолжают настаивать, что ничего сверхъестественного не происходит. Хотелось бы верить последним… Но не очень получается. Тем не менее в части оценки последствий мнения практически сходятся: последствия нынешнего коронавирусного кризиса нам предстоит разгребать не один год. Дай Бог нам всем здоровья!

Евгений ДРЯХЛОВ

СЫРЬЕ И ИНГРЕДИЕНТЫ

ТЕХНОЛОГИИ И РЕЦЕПТУРЫ

ГК «Омега»: новый взгляд на рассолы для копченостей

Копчености — это продукты, которые полностью готовы к употреблению, без дополнительной обработки. В совокупности существует большое количество видов продукции, попадающей под определение «копченые деликатесы». В их числе грудинка, корейка, карбонад, шейка, буженина, окорок и другие. ГК «Омега» представляет новинки функциональных ингредиентных систем для инъецирования различных видов варенокопченых изделий из свинины и мяса птицы.

ПРОИЗВОДСТВО

ОБОРУДОВАНИЕ

Насосы, гомогенизаторы, диспергаторы для пищевой и перерабатывающей промышленности: опыт ООО ИТЦ «Пищмашсервис» и Некрасовского машиностроительного завода

Насосы являются важнейшим видом технологического оборудования на предприятиях, производящих пищевые продукты. Расширение ассортимента выпускаемой продукции вызывает необходимость совершенствования конструкции насосов.

СКЛАД И ЛОГИСТИКА

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ

Не знающий хвори

Распространение коронавируса внесло значительные коррективы в формирование бизнес-среды, подвергнув серьезным испытаниям на прочность все предприятия. В этой ситуации страшный сон любого управленца — заражение персонала с последующей необходимостью останавливать производство на карантин со всеми вытекающими последствиями. Очевидно, что средства автоматизации и роботизации позволяют многократно снизить подобные риски.

КОМПАНИИ

СТРАТЕГИЯ

Heat and Control: теперь и в России

Компания Heat and Control, известный мировой производитель технологических решений для самых разных отраслей пищевой индустрии, усиливает свое глобальное присутствие, открывая новое представительство в России.

БИЗНЕС

ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ФОРМАТ

«Еда из коробочек». Интервью с президентом холдинга Performance Group Артуром Зеленым

В 2019 году емкость рынка доставки готовых блюд составляла порядка 7 млрд рублей. По оценкам, в текущем году он может вырасти до 11–12 млрд, а на волне эпидемии — достичь 14–15 млрд рублей. В условиях новой реальности оказались востребованными ранее не столь широко используемые форматы индустрии питания. В то время как общепит развивает продажи блюд с доставкой и предлагает клиентам самые «топовые» позиции в меню по доступной цене, пытаясь сохранить бизнес, предприятия, изначально ориентированные на формат готовых рационов, получили значительный импульс для развития. В результате выиграют компании, способные быстро нарастить объемы производства, обеспечивая при этом безопасность и качество питания. В их числе — российский производитель здорового питания Performance Group, который в условиях пандемии продемонстрировал на деле, что есть социальная ответственность бизнеса: группа бесплатно и регулярно поставляет готовые блюда врачам клиник Москвы и Санкт-Петербурга, где проходит линия обороны в борьбе с коронавирусом.

беседовал Евгений ДРЯХЛОВ

ДЕЛОВАЯ ЖИЗНЬ

ВЫСТАВКИ

«Агропродмаш-2020»: юбилейная выставка порадует инновациями. Интервью с директором выставки Татьяной Пискаревой

В этом году международная выставка «Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности — Агропродмаш» отмечает четвертьвековой юбилей. Хочется верить, что в скором времени удастся справиться с пандемией и «Агропродмаш», успешно сохраняя свои лучшие традиции, вновь объединит экспонентов и посетителей для обмена опытом… Но уже в новой реальности.

Беседовала Наталья ГУСЕВА

ПРАКТИКУМ

МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ

Государственные меры поддержки в период режима повышенной готовности: нюансы оказания

Ни для кого не секрет, что объявление пандемии коронавирусной инфекции и последовавшее за этим введение в стране режима повышенной готовности сильно ударило по бизнесу. В силу отсутствия так называемой «подушки безопасности» особенно пострадали малые и средние предприятия практически всех сфер деятельности, за редким исключением.

ЭКОНОМИКА

МАКРОИНДИКАТОРЫ

I квартал: итоги

В первом квартале текущего года рост производства в сельском хозяйстве и пищевой промышленности сопровождался увеличением оборота розничной торговли и удорожанием продуктов питания.