Всероссийский аналитический журнал для профессионалов индустрии продовольcтвия С нами ваши инвестиции
станут эффективными!

Содержание и краткая аннотация статей:
ХЛЕБ & КО №1 за 2021 год

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

НОВОСТИ

КОМПАНИИ

СТРАТЕГИЯ

Новые компетенции. Интервью коммерческого директора компании J4 Антонина Достала

Чешская компания J4 — известный европейский производитель печного оборудования, чья продукция получила широкую известность на хлебопекарных предприятиях в разных странах мира, в том числе в России. Одним из важнейших преимуществ выпускаемого оборудования является оптимальное соотношение цены и качества, обеспеченного за счет сильного инженерного ресурса и локации самого завода, что в результате определило высокую результативность работы компании. В последние годы J4 реализовала ряд успешных комплексных проектов с привлечением партнеров, что сделало позиции компании еще более выигрышными. Тем не менее сегодня J4 расширяет свою производственную программу и осваивает выпуск ряда единиц оборудования самостоятельно. Наш собеседник — Антонин Достал, коммерческий директор компании J4.

ПРОИЗВОДСТВО

ИНВЕНТАРЬ

Профессиональный инвентарь для хлебопекарной отрасли

Выбор вспомогательного оборудования и инвентаря для выпечки оригинальной, востребованной у покупателей продукции — всегда непростая задача для руководителей хлебопекарных предприятий. Ведь надо рассчитать многие факторы и даже спрогнозировать развитие компании и рынка в целом. Ключевые направления работы хлебопеков, стремящихся к успеху в непростых условиях высокой конкуренции, — расширение ассортимента, снижение затрат и повышение качества выпечки.

Владимир ЖУКОВЕЦ, руководитель отдела продаж и маркетинга ООО «Техлен»

ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

В потоке. Системы непрерывного тестоприготовления.

Непрерывное тестоприготовление в настоящее время является вершиной индустриальных методов, обеспечивая высокую производительность, стабильность и постоянство выработки теста. Реальные мировые практики многократно успели доказать, что современные системы поточного приготовления теста обладают массой неоспоримых преимуществ перед системами порционного замеса, а значит, заслуживают особого к себе внимания.

Владимир НАБОКОВ

МАРКЕТИНГ

АКТУАЛЬНЫЕ ТРЕНДЫ

Бизнес новых реалий. Вкусовые, невкусовые и производственные тенденции

Сегодня условием поддержания финансовой стабильности и фактором успешного развития бизнеса являются осведомленность и умение следовать в русле трендов, которые во времена глобальной мировой экономики быстро оформляются из абстрактных идей во вполне стройные концепции, а иногда и в стандарты. Рассмотрим основные тенденции, актуальные для предприятий хлебопекарной и кондитерской отраслей.

Евгений ДРЯХЛОВ

АГРОСЕКТОР

ОТРАСЛЕВОЙ ПОТЕНЦИАЛ

Растениеводство: о достижениях и перспективах

Высокая зависимость отечественного растениеводства от природно-климатических условий и риски погодных колебаний предъявляют особые требования к инновациям и качеству риск-менеджмента в отрасли в широком смысле этого слова.

Рустам ГУМЕРОВ

ЭКОНОМИКА

ИНДИКАТОРЫ

Экспортные перспективы

ПРАКТИКУМ

ОХРАНА ТРУДА

Как защитить сотрудников и бизнес

На фоне постоянного совершенствования производственных процессов, растущей автоматизации, глубокой модернизации производственного оборудования предъявляются дополнительные повышенные требования к менеджменту предприятий пищевой промышленности, в том числе в области охраны труда и обеспечения здоровья работников. Ведь работа без заболеваний и травм — это путь к успешному развитию компании на рынке.

Тарас ТКАЧЕНКО

ДЕЛОВАЯ ЖИЗНЬ

КОНКУРСЫ

Итоги XI Всероссийского конкурса «Лучший хлеб России-2020»

В рамках XV Международной конференции «Хлебопекарное производство в России — 2020», состоявшейся в конце прошлого года в Москве, в Международной промышленной академии, прошел XI Всероссийский конкурс «Лучший хлеб России — 2020». На конкурс было представлено 167 образцов хлеба и хлебобулочных изделий от 28 предприятий из 27 регионов Российской Федерации. По результатам закрытой дегустации Конкурсной комиссией были присуждены: малые кубки I, II и III степени, большой кубок «Лучший хлеб России — 2020», Гран-при.

Итоги X Международного смотра качества кондитерских изделий «Инновации и традиции»

X Международный смотр качества кондитерских изделий «Инновации и традиции» прошел в Москве, в Международной промышленной академии в феврале текущего года. На смотр было представлено 124 образца кондитерских изделий от 29 предприятий. По результатам вручили 3 бронзовые, 14 серебряных, 30 золотых медалей; Гран-при получили 5 производителей.