Всероссийский аналитический журнал для профессионалов индустрии продовольcтвия С нами ваши инвестиции
станут эффективными!

Содержание и краткая аннотация статей:
ХЛЕБ & КО №2 за 2018 год

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

НОВОСТИ

ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ

О пошлинах: мнения за и против

Ассоциация «Росспецмаш» заявила о необходимости введения таможенных пошлин на пищевое оборудование, что, по ее оценкам, не приведет к росту цен на продукты питания. Однако представители отраслевых сообществ, объединяющих производителей продуктов питания, не разделяют это мнение.

СЫРЬЕ И ИНГРЕДИЕНТЫ

ТЕХНОЛОГИИ И РЕЦЕПТУРЫ

Комплексные пищевые добавки «Омега»: как изготовить натуральные сладости

Департамент хлебопекарных и кондитерских технологий ГК «Омега» постоянно расширяет ассортимент комплексных пищевых добавок (КПД). За последние полгода разработано более 50 новых КПД для кондитерского и хлебопекарного направлений. Все смеси изготовлены с учетом традиционного вкуса российских потребителей и вкусовых предпочтений стран СНГ и европейских стран. Многие из них протестированы на предприятиях отрасли и были оценены положительно, поскольку отвечают самым изысканным требованиям клиентов. Особенно востребованы смеси арт. 998275 «Зефирная смесь», арт. 998735 «Смесь для кокосанки», арт. 998750 «Смесь для ганаша (темный)», арт. 998755 «Смесь для ганаша (светлый)».

ПРОИЗВОДСТВО

ИНВЕНТАРЬ

Ассортимент и качество выпечки — ключ к успеху хлебозавода

Расширение ассортимента и повышение качества выпечки — ключевые направления работы хлебопекарных предприятий, стремящихся к успеху в непростых условиях высокой конкуренции. Хорошим решением на этом пути является применение специализированного инвентаря для выпечки оригинальной, востребованной у покупателей продукции.

Владимир ЖУКОВЕЦ, Руководитель отдела продаж и маркетинга ООО «Техлен»

ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

Машина месяца: линия Conbar фирмы «Золлих»

За прошедшие 40 лет комплексы Conbar фирмы «Золлих» непрерывно совершенствовались и завоевали лидирующие позиции на рынке современных линий по производству конфет, кондитерских и зерновых батончиков.

Туннельные печи: факторы оптимального выпекания

За последние два десятилетия базовые требования к промышленным хлебопекарным печам кардинально изменились. Ведущим хлебозаводам сегодня нужны не просто доступные агрегаты для производства массового хлеба, а высокопроизводительные туннельные печи, способные выпускать отличную хлебную продукцию, которая либо идентична, либо близка по качеству лучшим образцам домашних или ремесленных изделий.

Евгений ДРЯХЛОВ

ТЕМА НОМЕРА

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ

От утопии к национальной идее

Сегодня одно только упоминание темы «здорового питания» у довольно большого числа представителей пищевой индустрии вызовет или улыбку, или откровенный скепсис. Но все же немало и тех, для кого концепция «здорового образа жизни» и «здорового питания» стала основой одного из перспективных векторов развития бизнеса, либо его созидательным и конкурентным драйвером. В этой связи возникает закономерный вопрос: стоит ли в текущей ситуации серьезно рассматривать инвестиционные перспективы адаптации ассортимента пищевых производств под глобальные тренды роста популярности ЗОЖ и, конкретно, здорового питания? Предлагаем поразмышлять над этим вопросом.

Евгений ДРЯХЛОВ

Здоровые и вкусные

«Надо баловать себя вкусными продуктами для хорошего эмоционального состояния», — рекомендует Татьяна Новикова, директор ООО «Прованс-Бейкери» (ГК «АгроПромкомплектация»)

Натурально, полезно, необычно и… доступно

«Люди стали понимать, что болезни, аллергии у детей провоцирует в том числе и еда из ежедневного рациона», — отмечает Александра Шафорост, основатель компании «Общество с Натуральным Вкусом #1»

Только положительное воздействие

«Изменения в продуктовых предложениях диктуются не только потребителями, но и государством», — отмечает Марина Харламова, руководитель департамента хлебопекарных и кондитерских технологий ГК «Омега».

ДЕЛОВАЯ ЖИЗНЬ

ВЫСТАВКИ

Modern Bakery Moscow — 2018: итоги

В середине марта в ЦВК «Экспоцентр» состоялась 24-я еждународная специализированная выставка для хлебопекарного и кондитерского рынков России и стран ближнего зарубежья Modern Bakery Moscow/«Современное хлебопечение». Смотр этого года посетило рекордное количество специалистов.

Салон кондитерского и хлебопекарного производства на «Агропродмаш-2018»

С 8 по 12 октября текущего года в ЦВК «Экспоцентр» состоится 23-я Международная выставка оборудования, технологий, сырья и ингредиентов для пищевой и перерабатывающей промышленности «Агропродмаш». Экспозиция салона, адресованного специалистам хлебопекарной отрасли и кондитерской промышленности, соберет свыше 100 участников.

ЭКОНОМИКА

ИНДИКАТОРЫ

Производство снижается, цены растут

По оперативным данным органов управления АПК субъектов Российской Федерации, по состоянию на 13 сентября 2018 года зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 32,0 млн га, или 68,9% к посевной площади (в 2017 году — 34,0 млн га). Намолочено 87,6 млн тонн зерна (в 2017 году — 108,2 млн тонн), при урожайности 27,4 ц/га, что на 4,5 ц/га меньше, чем на аналогичную дату прошлого года (в 2017 г. — 31,9 ц/га).

Кондитерский рынок: в тренде — полезное

В 2018 году в России фиксируется высокая динамика роста производства кондитерских изделий: за первые шесть месяцев их выпуск увеличился на 6,2% по сравнению с первым полугодием предыдущего года и достиг 1,8 млн тонн. Основными факторами такой динамики выступают усиление потребления определенных видов изделий и увеличивающиеся объемы поставок сладкого на экспорт.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

КНИЖНАЯ ПОЛКА

ФУНКЦИИ ЯИЧНЫХ ПРОДУКТОВ В ВЫПЕЧНЫХ ИЗДЕЛИЯХ. Фрагмент из справочника «Сырье и ингредиенты хлебопекарного и кондитерского производства»/ Четверикова О. П.

Яйца — уникальный ингредиент, способствующий стабилизации структуры, обеспечивающий эффективное разрыхление, улучшающий вкус и цвет выпечных изделий.