Всероссийский аналитический журнал для профессионалов индустрии продовольcтвия С нами ваши инвестиции
станут эффективными!

АРАБСКИЙ ХЛЕБ
ЛЕПЕШКИ
ПИТА
ПИЦЦА И СЭНДВИЧ-ХЛЕБ

Самая производительная в мире линия для производства арабского хлеба создана Tromp Group

Арабский хлеб (лепешки) становится все более и более популярным благодаря тенденции здорового питания, а также широкому разнообразию форм и размеров выпекаемых лепешек. В ближайшее время компания Tromp Group поставит и смонтирует самую производительную в мире линию для производства арабского хлеба. Линия производительностью 56 тыс. штук 80-граммовых лепешек в час разработана и изготовлена «под ключ». Более того, на этой линии можно производить питу, лаваш, сэндвич-хлеб и пиццу.

В состав новой линии Tromp Group входят: участок тестораскатки, модуль рас-стойки, высокотемпературная туннельная печь с инфракрасными горелками, охлаждающий туннель. Все оборудование разработано для производства высококачественного продукта и полностью соответствует пожеланиям заказчика.

Компания Tromp Group приглашает посетить свои предприятия, где происходит сборка технологической линии с целью ознакомления. На стенде FC30 на выставке «Современное хлебопечение — 2018» представители компании ждут посетителей, чтобы договориться о встрече и обсудить запросы и пожелания своих заказчиков и новых клиентов.

Tromp Group — ваш партнер по системе выпечки пиццы

Усовершенствованная конструкция туннельной печи Multibake® с инфракрасным нагревом — это создание новой концепции в ответ на разработанный ранее метод выпечки артизанских хлебов.

Совместно с Tromp Group компания Den Boer Baking Systems специализируется на изготовлении туннельных печей. Так, Den Boer Baking Systems создала усовершенствованную туннельную печь Multibake® с инфракрасным нагревом, предназначенную для выпечки итальянской пиццы, а также лаваша, пшеничных лепешек, питы и других сортов плоских хлебов. Печь обеспечивает короткое время выпечки с высокоэффективной теплопередачей.

Компания Den Boer разработала эту печь, опираясь на многолетний опыт работы с плавительными туннелями, в которых происходит плавление сыра на пицце, карамелизация безе и поджаривание тостов. В новой инфракрасной печи используются модулируемые горелки, в которых тепло генерируется сжиганием газов на их мелковолоконном металлическом покрытии. Преимущество новой инфракрасной печи — очень быстрое обеспечение высоких температур для выпекаемых продуктов как сверху, так и снизу, независимо от того, где производится выпечка: на стальной сетчатой ленте, сплошной стальной ленте или каменном поде. Например, время выпечки сокращается на 30 секунд, происходит подъем изделия (по объему), улучшается качество продукта за счет сохранения влаги и мягкости.

Недавно компания Den Boer начала использовать этот принцип и в классических туннельных печах Multibake®, в которых выпекаются формовой хлеб или формовая пицца в больших количествах. В первом сегменте модульной печи размещена система инфракрасного нагрева. Она находится под лентой с транспортируемыми комплектами металлических форм или лотков для пиццы, что обеспечивает их быстрый нагрев. Таким образом, тепло достигает теста, проходящего через печь, не только сверху, но и снизу, практически с самого начала его движения через печь. В результате ускоренного переноса тепла осуществляется быстрый и хороший подъем теста и оно становится пористым и мягким, в то время как корка остается тонкой и нежной.

Выбор способа фактического нагрева печи остается простым и зависит от продукта и требований заказчика. Нагрев может осуществляться с помощью масла, природного газа или другого топлива; может быть прямым или косвенным, а также совместно косвенным и циклотермическим или циклотермическим. Кроме того, так называемая гибридная печь позволяет комбинировать различные системы теплопередачи друг с другом.

Увидеть — значит поверить!

Представители хлебопекарной и кондитерской отраслей всегда могут посетить наш тестовый центр в Нидерландах, чтобы узнать, какие решения от Tromp Group подходят для конкретного запроса.