Всероссийский аналитический журнал для профессионалов индустрии продовольcтвия С нами ваши инвестиции
станут эффективными!
Обложка №4 за 2021 год

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМ ТРАНСПОРТИРОВКИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОДУКТОВ ИЗ КАРТОФЕЛЯ

В мире потребляется большое количество картофеля, а линии по его переработке являются одними из крупнейших и сложнейших в пищевой промышленности, особенно с точки зрения пропускной способности и производительности. Блейк Свейковски (General Manager, Product Handling System, Heat and Control) делится своими знаниями и отвечает на наиболее важные и актуальные вопросы о системах транспортировки, а также об их эффективном применении на линиях по производству продуктов из картофеля, таких как картофельные чипсы, картофель фри и сопутствующие продукты из картофеля. — Какую роль играют конвейеры и системы транспортировки на картофелеперерабатывающем заводе?

— В общем виде конвейеры предназначаются для соединения главных технологических узлов на производстве. Наиболее продвинутые модели способны это осуществлять с минимальным повреждением продукта и в максимальном темпе. Кроме того, между узлами системы транспортировки предусмотрены дополнительные возможности накопления или буферизации продукта, регулировки потока, подачи на необходимые высоты, а также распределение потока продукта между параллельно расположенными машинами. Наиболее эффективные системы транспортировки выполняют эти задачи безопасно в соответствии с санитарными требованиями, не требуя излишних затрат и обслуживания.

— Какие материалы чаще всего используются для конвейерных лент и систем на картофелеперерабатывающем заводе?

— Наиболее часто используемыми материалами для систем транспортировки являются нержавеющая сталь марки AISI 304 (а в ряде случаев AISI 316), поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, обычный и сверхвысокомолекулярный полипропилен, а также другие термопласты. Ленточные конвейеры проектируются на основе разных комбинаций этих материалов, однако чаще всего предпочтение отдается конвейерам горизонтального типа, практически полностью изготовленным из нержавеющей стали.

— Сколько обычно необходимо типов конвейеров для переработки картофеля?

— Номенклатура конвейеров на производстве обычно зависит от количества узлов, которые они соединяют, так как каждый узел имеет собственные требования к функционалу связующих конвейеров — например, очистка сырья от грязи, удаление масла с обжаренных продуктов, внесение специй, динамическое взвешивание.

— Какие существуют варианты контроля подачи продукта для обеспечения его равномерного распределения и транспортировки на производственную линию?

— Технология Revolution Gate способна обеспечивать тонкое, точное и стабильно контролируемое дозирование продукта без просыпания и повреждения при отсутствии сложной кинематики. Как для сырья, так и для готовой продукции в сочетании с возможностью весовой регулировки подачи. Кроме того, использование дозирующих конвейеров в сочетании с накопительными буферами позволяет обеспечивать универсальный метод дозирования. Бункеры для хранения могут накапливать поток сырого картофеля для последующих финишных участков переработки. Производители картофельных продуктов также могут использовать системы транспортировки, усиленные датчиками объемного контроля потока или весовыми системами массового расхода для управления производительностью транспортировки. Конвейерные системы с контролем производительности по весу используют тензодатчики высокого разрешения для обеспечения наиболее прямого и точного измерения и регулировки потока продукта. Они также могут применяться для готовых картофельных продуктов наряду с другими системами, такими как, например, накопительные конвейеры.

— Все ли системы транспортировки разрабатываются для работы в жестких условиях реальной эксплуатации на заводах по переработке картофеля?

— Несмотря на то, что все конвейеры должны иметь прочную конструкцию в целях большой наработки на отказ, каждый конвейер проектируется в соответствии с требованиями той производственной зоны, где он будет использован. Обычно конвейеры повышенной надежности устанавливаются в зоне транспортировки сырья.

— Какие интересные технические решения реализуются в конвейерах при их проектировании для облегчения процесса переработки продукта (например, возможности сортировки продукта и удаления масла, защитные экраны и т.д.)?

— Конвейеры могут быть оснащены различными просеивающими экранами, которые обеспечивают удаление грязи, воды, остатков продукта, масла и крошек. Также в конструкции конвейеров предусмотрены соответствующие шиберы, распределяющие продукты по нескольким финишным участкам, каждый из которых способен производить уникальные готовые продукты. Наконец, интеграция более специализированных функций и подсистем способна превратить конвейер в совершенно уникальную систему (например, систему накопления или внесения специй). В результате такая система может выполнять другие важные функции наряду с транспортировкой продукта на предприятиях по переработке картофеля.

— Какие существуют сложности при проектировании систем транспортировки на производственном предприятии?

— Самая большая сложность — это проектирование системы, отвечающей одновременно требованиям и производства, и санитарии. Это касается как безопасности пищевых продуктов, так и производительности и времени безостановочной работы. Самые совершенные системы обеспечивают минимальное время очистки и отличаются высочайшим уровнем санитарии. Кроме того, проектирование систем транспортировки в условиях ограниченного пространства дополнительно усложняется тем, что конвейеры, как правило, должны обеспечивать большую функциональность, чем просто перемещать продукт. Учитывая этот факт, следующей сложностью можно назвать доступ для обслуживания. Топовые системы транспортировки не только обеспечивают легкий доступ для обслуживания (доступ к составным частям оборудования), но и не требуют профилактических работ. Необходимо помнить, что в ограниченном пространстве доступ для обслуживания при проведении санитарных работтрадиционно затруднен. Однако наиболее совершенные конвейерные системы отличаются простотой очистки/мойки, поскольку сама их конструкция предотвращает накопление отходов. Кроме того, когда дело доходит до проектирования систем транспортировки, наряду с проблемами тесной компоновки цехов, производители часто сталкиваются и с бюджетными и временными ограничениями, недостатком ясного и точного понимания всех требований к проекту на ранних этапах его реализации.

— Как с помощью современных конвейеров производитель картофельных продуктов может обеспечить высокую производительность на предприятии и в то же время сэкономить энергию и другие ресурсы?

— Помимо изучения самих энергоэффективных систем транспортировки производителю необходимо сотрудничать с опытным поставщиком, который в рамках предпроектной разработки предоставит детальный анализ производительности, показывающий, что конвейеры правильно подобраны для необходимого вида работ. Конвейеру слишком большого размера понадобится больше энергии, он будет занимать больше места по сравнению с моделями меньшего формата. В то же время слишком маленький конвейер может не справиться с производительностью, создав узкое место и рискуя повредить продукт. Современные системы транспортировки будут проектироваться для совместной работы с использованием улучшенных информационных систем и систем управления, которые будут обеспечивать однородный поток продукта на всей линии и гарантировать, что ни одна из систем не перегружается или не испытывает недостатка в продукте.

Такое управляемое реагирование и взаимодействие систем означает, что конвейеры потребляют именно то количество энергии, которое необходимо для транспортировки заданного количества продукта в определенное время с максимальной скоростью без повреждения продукта.

— В чем важность санитарии для систем транспортировки?

— Худший кошмар каждого производителя — это изъятие продукта из оборота. Производственные часы и даже дни, партии продукта — все может быть потрачено впустую, не говоря уже о возможном негативном влиянии на здоровье потребителя и потеря его доверия. Поэтому невозможно переоценить важность соответствия систем транспортировки санитарным требо ваниям. Производители делают все от них зависящее для соблюдения жестких стандартов санитарии на предприятиях, а для этого ведущие поставщики систем транспортировки ставят превыше всего пищевую безопасность и предлагают следующие эффективные меры обеспечения пищевой безопасности:

  • разработка систем в соответствии со стандартами IP-65 и NEMA-4X;
  • применение нержавеющей стали марок AISI 304 и 316 или других коррозионностойких сплавов при изготовлении критически важных элементов оборудования;
  • реализация конструкций без или с минимальным количеством плоских поверхностей и щелей, в/на которых могут накапливаться загрязнения; с полностью закрытыми и герметичными внутренними частями; со встроенными моющими форсунками или полными CIP системами; обеспечивающие легкую промывку под высоким давлением или влажную очистку при санитарной обработке.

Такие системы транспортировки, безусловно, сокращают трудозатраты на очистку в краткосрочной перспективе, а также помогают бороться с загрязнением продукта.