Всероссийский аналитический журнал для профессионалов индустрии продовольcтвия С нами ваши инвестиции
станут эффективными!

Содержание и краткая аннотация статей:
ХЛЕБ & КО №3 за 2018 год

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

НОВОСТИ

СЫРЬЕ И ИНГРЕДИЕНТЫ

ТЕХНОЛОГИИ И РЕЦЕПТУРЫ

Новинки ГК «Омега»: высококачественные кондитерские смеси

ГК «Омега» предлагает широкий ассортимент ингредиентов для изготовления кондитерских и хлебопекарных изделий: вкусоароматические смеси; функциональные смеси, в том числе структурообразующие; улучшители; готовые начинки; молокосодержащий продукт, сгущенный с сахаром; кремовые начинки и гели.

ПРОИЗВОДСТВО

ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

«Золлих» представляет темперирующие и глазировочные машины для низкой и высокой производительности

«Золлих КГ» — один из ведущих производителей специальных машин для кондитерской промышленности — представит многочисленные новинки на выставке ProSweets-2019 в Кёльне.

Ориентиры для модернизации

Инвестиционный кризис и ряд субъективных отраслевых факторов заставляют предприятия хлебопекарной отрасли двигаться по замкнутому кругу: «нет денег — нет модернизации — нет развития — нет денег». И потребуются титанические усилия, чтобы его разорвать и приступить к реализации амбициозных планов. Техническая модернизация в этом замкнутом круге является одним из ключевых элементов, поскольку, по оценкам, износ основных фондов в отечественной хлебопекарной отрасли перевалил угрожающий уровень в 70%. В этой ситуации возникает необходимость очень осмысленно подходить к техническому перевооружению, правильно выстраивая приоритеты и безошибочно оценивая ценностные характеристики нового оборудования в противовес старому, — все ли «золото, что блестит», либо «старый конь борозды не портит».

Александр СЕВЕР

ТЕМА НОМЕРА

ИТОГИ, ПРОГНОЗЫ

О рекордах и антирекордах

Пришло время подводить итоги уходящему году. Он оказался весьма насыщенным разными событиями, которые определенно окажут влияние на развитие экономической и политической ситуации в России в 2019 году. Давайте кратко вспомним, что примечательного происходило в 2018 году в стране и в отрасли, в частности.

Евгений ДРЯХЛОВ

ЭКОНОМИКА

ИНДИКАТОРЫ

Мука дорожает, рентабельность падает

По состоянию на 20 ноября 2018 года в хозяйствах всех категорий намолочено 115,9 млн тонн зерна в первоначально оприходованном весе, что на 16,2% меньше, чем на аналогичную дату в предыдущем году. Урожайность снизилась на 13,9% и составила 26,1 ц/га. Пшеницы намолочено 73,4 млн тонн, что на 16,5% ниже уровня прошлого года. Урожайность составила 27,9 ц/га, что на 4,3 ц/га меньше показателя 2017 года.

ДЕЛОВАЯ ЖИЗНЬ

ВЫСТАВКИ

Iba-Fest. Фестиваль технологий для хлебопекарного и кондитерского производства

С 15 по 20 сентября 2018 года в уютной баварской столице Германии состоялось долгожданное триеннале хлебопекарных и кондитерских технологий и оборудования — iba-2018. 58 часов бизнес-интенсива, самой актуальной информации, демонстрации новейших решений, просто общения и отраслевого праздника… 76800 посетителей iba-2018 из разных стран мира имели возможность ознакомиться с новинками оборудования и технологий, представленными в Мюнхене 1373 участниками из разных уголков мира.

Евгений ДРЯХЛОВ

Технологии для кондитерской и хлебопекарной промышленности на «Агропродмаш-2018»

C 8 по 12 октября 2018 года в Москве в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» прошла 23-я Международная выставка оборудования, технологий, сырья и ингредиентов для пищевой и перерабатывающей промышленности «Агропродмаш-2018».

Событие, которое нельзя пропустить!

12–15 марта 2019 года ведущая международная выставка для хлебопекарного и кондитерского рынков «Современное хлебопечение»/Modern Bakery Moscow отметит свой юбилей: 25 лет со дня основания.

КОНФЕРЕНЦИИ

«Инновации и традиции». Итоги 8-го Всероссийского смотра качества хлеба и хлебобулочных изделий «Инновации и традиции» (14-я Международная конференция «Хлебопекарное производство в России — 2018»)

В рамках 14-й Международной конференции «Хлебопекарное производство в России — 2018», состоявшейся в конце ноября в Москве в Международной промышленной академии, прошел 8-й Всероссийский смотр качества хлеба и хлебобулочных изделий «Инновации и традиции» и конкурс «Лучший инновационный продукт года». На смотр было представлено 343 образца хлеба и хлебобулочных изделий от 37 предприятий. По результатам смотра авторитетная конкурсная комиссия под руководством президента Российского союза пекарей Валерия Чешинского назвала лауреатов бронзовых, серебряных и золотых медалей.