Всероссийский аналитический журнал для профессионалов индустрии продовольcтвия С нами ваши инвестиции
станут эффективными!

ULMA PACKAGING: КОМПЕТЕНЦИИ БЕЗ ГРАНИЦ

Евгений КРАЧЕНКО, руководитель направления по продаже упаковочного оборудования для хлебопекарной и кондитерской отраслей Ulma Packaging Компания ULMA Packaging — ведущий производитель решений для глобального рынка упаковочного оборудования и автоматизированных технологий упаковки. Российский офис компании успешно работает с хлебопекарными и кондитерскими предприятиями России, заинтересованными во внедрении передовых упаковочных технологий. Недавно компания представила новое решение, разработанное специально для автоматической упаковки печенья на ребре.

Компания ULMA Packaging обладает широким спектром уникальных компетенций, начиная от упаковочных систем с ручной укладкой продукта и заканчивая комплексными линиями, работающими полностью в автоматическом режиме, без участия человека. При этом все модели упаковочных машин отличаются высочайшей производственной гибкостью. Так, например, за счет простой переналадки формирователя в машинах типа «флоу-пак» от ULMA можно обеспечивать упаковку высоких, низких, длинных или коротких продуктов в соответствующий пакет, а также всего ассортимента выпускаемой продукции от багета до маленького пирожного. Одновременно компанией ULMA Packaging накоплен обширный опыт внедрения автоматизированных упаковочных решений. Следует отметить, что часть из них уже реализована на российских хлебопекарных и кондитерских производствах. В частности, в России автоматизированные системы от ULMA Packaging эксплуатируются в составе производственных линий по упаковке хлебобулочных изделий, а также на кондитерских предприятиях на операциях упаковки печенья, тортов, пирожных и конфет.

Для упаковки печенья на ребре

Новая автоматизированная система ULMA Packaging для упаковки печенья на ребре состоит из высокопроизводительной горизонтальной упаковочной машины ULMA FR BOE и автоматизированного объемного укладчика BSL, который в зависимости от варианта исполнения может располагать до 8 вибрационных каналов для подачи продукта. Новое решение отличается высокой производственной гибкостью, позволяя в автоматическом режиме упаковывать печенье разной толщины и формы (круглое, квадратное, прямоугольное).

Принцип работы заключается в следующем. С производственной линии, по завершении фазы охлаждения, печенье конвейером доставляется к автоматизированной упаковочной системе ULMA. Поступая в объемный укладчик, печенье выравнивается, распределяется по нескольким каналам, переориентируясь при этом в вертикальное положение, и движется за счет вибрации направляющих. При этом вся крошка и пыль отделяются, чтобы не попасть в упаковку, ломаное печение также автоматически отбраковывается. Укладчиками формируются группы с заданным числом печений, которые выкладываются поперечными шеренгами относительно транспортера, подающего их на линию упаковки. Однако прежде чем группы печенья попадут в рукав пленки, им предстоит переместиться сразу в двух направлениях — поперечном для выхода на линию упаковки и затем в продольном, чтобы продвинуться навстречу формируемому упаковочному рукаву.

При наладке можно задавать точное количество печенья в формируемых группах. Также предусмотрена возможность специальным образом адаптировать питатели под подачу печенья разнообразной формы: круглого, прямоугольного, квадратного и пр.

При создании объемного питателя разработчиками новой системы было реализовано немало оригинальных технических решений, призванных обеспечить максимально деликатный характер воздействия на продукт при всех манипуляциях с ним в процессе работы линии. Очевидно, что любые ошибки в конструкции питателя угрожают стабильности его работы, когда повышается вероятность крошения печенья и стабильность формирования групповых порций на высоких скоростях подачи.

Например, угловая компоновка линии, при которой группы продуктов движутся сначала в одном направлении, а затем в поперечном, потребовала применения очень продуманных захватов и совершенной кинематики, исключающей резкие старты и торможения. Здесь необходимо учитывать, что стопка печений на ребре отличается пространственной нестабильностью (особенно в движении) из-за того, что каждое отдельное печенье сохраняет определенную степень подвижности относительно соседних. В результате стопа может легко рассыпаться или переламываться. И этот риск возрастает по мере ускорения работы линии.

Поэтому в питателе ULMA BSL смена направления движения групп печенья осуществляется посредством особых карманов, которые поддерживают стопы печенья с трех сторон, перемещая их с ускорением то в одном направлении, то в поперечном на упаковку. Применение сервоприводов позволило сделать движение карманов с находящимися в них продуктами быстрыми, но плавными, без рывков, в результате чего печенья в стопе сохраняют свою целостность вне зависимости от скорости работы линии.


 Пример комплексной автоматизации кондитерского производства от ULMA Packaging

Так же аккуратно — без толчков и рывков — работают толкатели транспортера упаковочной машины с двойной поддержкой, которые направляют стопы печенья в рукав из пленки, непрерывно формируемый упаковочной машиной из рулона.

Оказываясь на подающем транспортере упаковочной машины и попадая в упаковочный рукав, стопы печенья на ребре надежно поддерживаются с боков и сверху, что не позволяет им разваливаться или заваливаться в продольном или поперечном направлениях, прежде чем узел поперечной сварки окончательно сформирует упаковку. Сверху стопа также поддерживается подпружиненным ленточным прижимным транспортером, чтобы обеспечить максимально плотную упаковку.

Скорость, качество + эстетика

Горизонтальная упаковочная машина типа «флоу-пак» ULMA FR BOE способна поддерживать реальную производительность всей линии на уровне 150 упаковок в минуту. При этом компании ULMA Packaging удалось на базе технологии «флоу-пак» обеспечить столь же качественную с эстетической точки зрения упаковку, как и в моделях типа X-fold, которые прежде были распространены на кондитерских предприятиях, но не обеспечивали столь же высокой производительности, а также предусматривали ручной труд на операциях загрузки.

Добиться минимальных и очень качественных эстетичных сварных швов при упаковке по принципу «флоу-пак» оказалось непростой задачей. Но разработчики из ULMA Packaging с ней успешно справились. На выходе удалось добиться получения аккуратных пачек печенья, равномерно и плотно обтянутых пленкой, без острых кончиков и торчащих кромок пленки, характерных для упаковок типа «флоу-пак». Это, в частности, достигается благодаря системе аспирации между сварочными роликами узла продольной сварки пленки. Обычно в процессе упаковки края пленки, собранной в рукав вокруг пакуемого продукта, проходят через четыре пары протягивающих и сваривающих роликов, формирующих продольный шов. Система аспирации откачивает воздух из рукава пленки, чтобы обеспечить более плотное ее прилегание к пакуемому продукту. Специальные форсунки на узле поперечного сваривания дополнительно обдувают пленку с торца для максимального ее прилегания к пакуемому продукту и одновременного охлаждения после формовки шва. Таким образом, аккуратно поджатыми получаются не только продольные швы, но и поперечные на торцах пакета.

Причем технология упаковки «флоу-пак» позволяет формировать упаковки разной длины в зависимости от количества печенья в группе или его толщины. Так, например, на одной и той же машине можно паковать разные виды печенья: сахарное, бисквитное, овсяное и т. д. Обычно на ребре формируются упаковки с количеством печенья в пачке от 15 до 30. Для изменения линейных размеров упаковки потребуется лишь быстрая переналадка машины.

Богатство выбора

Столь же совершенным является и питатель для подачи печенья на упаковку горизонтальными стопами. В нем разработчикам ULMA Packaging удалось совместить образцовую стабильность подачи хрупкого продукта с высокой производительностью упаковки — даже на большой скорости стопы формируются с одинаковым количеством печенья без малейшего риска его повредить.

Модульный принцип построения оборудования позволяет компании ULMA предлагать как упаковочные линии в полностью автоматическом исполнении, так и варианты, предусматривающие в них позиции для ручной укладки пакуемого продукта. Помимо рассмотренного комплекса оборудования в линии могут быть предусмотрены различные варианты буферизации продукции.

Следует отметить, что в производственной программе ULMA Packaging помимо всемирно известных упаковочных систем имеется множество вспомогательных решений. В том числе для очень больших объемов производства кондитерской продукции компания предлагает широкий спектр роботизированных систем. Например, в упаковочную линию могут быть интегрированы роботы типа pick&place, которые извлекают продукты с процессинговой линии и выкладывают их необходимым паттерном на подающем конвейере упаковочной машины. Такие роботы могут применяться для формирования сэндвичей из двух печений, на одно из которых предварительно отсаживается крем.

По желанию заказчика проект может быть дополнен автоматизированными и роботизированными модулями для укладки упакованной продукции в транспортные гофрокороба: формируемые как по принципу American Case (предварительно сформированный короб) или Wrap-Around (формуемый относительно группы продуктов).

Соответствующие роботизированные системы предлагаются и для автоматической выкладки продукта в групповую упаковку. Более того, компания ULMA Packaging готова предложить роботы для паллетизации готовой продукции в условиях склада.

Опыт и практика

Уникальность компетенции компании ULMA Packaging заключается еще и в том, что все вспомогательное оборудование — автоматизированные транспортно-загрузочные системы и роботизированные модули — производится на предприятиях группы. Таким образом, заказчик гарантировано получает упаковочную линию, полностью созданную одним производителем, испытанную и адаптированную для любых специальных областей применения. Для этого все оборудование (упаковочные машины, загрузочные системы, роботы и т. д.), входящее в состав поставки, перед отгрузкой заказчику предварительно монтируется на испытательной площадке, прогоняется в автоматическом режиме на реальном продукте, отлаживается и лишь только после этого демонтируется и отгружается заказчику.

Еще одной отличительной особенностью компании ULMA Packaging является ее готовность в максимальной степени интегрировать решение в процессинговую линию заказчика. Вне зависимости от того, в каком виде готовая продукция поступает с производства (упорядоченно или хаотично), она будет принята, поток синхронизирован посредством буферизации, распределен на соответствующее количество упаковочных машин, продукты сгруппированы на упаковочные порции, ориентированы нужным образом и с необходимой дистанцией для последующей упаковки. Конфигурация и компоновка упаковочной системы, включая все типы упаковочных машин (вертикальные, горизонтальные, трейсилеры и термоформеры), оптимальным образом подбирается специалистами компании ULMA Packaging, исходя из поставленных задач и особенностей планировки цеха на производстве заказчика.

Компания ULMA Packaging является глобальным поставщиком решений, присутствуя на всех рынках, где есть спрос на промышленную упаковку. Все внедрения консолидируются и документируются в единой базе знаний компании, чтобы затем послужить основой для построения нового совершенного решения в любой точке мира. Таким образом, российский офис компании способен предоставить заказчикам всю широту компетенции, накопленной компанией ULMA Packaging в самых разных странах мира, на передовых предприятиях и в небольших пекарнях. Московский офис ULMA Packaging располагает собственным шоу-румом, который позволяет компании наглядно демонстрировать заказчикам новейшие технологии ULMA и на их базе создавать наиболее оптимальные варианты решения поставленных производственных задач.

«УЛЬМА Пакаджинг»
Россия, 123290, Москва, ул. 2-я Магистральная, д. 8А, с.10
E-mail: info@ulmapackaging.ru
Tel.: +7 (495) 380-17-84
www.ulmapackaging.ru