Всероссийский аналитический журнал для профессионалов индустрии продовольcтвия С нами ваши инвестиции
станут эффективными!

Содержание и краткая аннотация статей:
ПРОДиндустрия №5 (сентябрь-октябрь, 2018)

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

НОВОСТИ

КОМПАНИИ

ЮБИЛЕИ

Опыт, инновации и немецкое качество: 70 лет производству металлодетекторов в г. Аахен

Minebea Intec как лидер в области технологий дефектоскопии предлагает обширный ассортимент металлодетекторов. Их отличает гарантия качества продукции, защита производственных мощностей в ряде отраслей пищеперерабатывающей промышленности и обеспечение потребительской безопасности.

БИЗНЕС

ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ФОРМАТ

Без компромиссов

«Важны не только технические аспекты машины, но и качественный результат упаковки с точки зрения ее удобства для потребителя», — отмечает Татьяна Васильева, заместитель генерального директора по Управлению цепочками поставок ООО «Мясокомбинат "Павловская Слобода"» (ТМ «ВЕЛКОМ»).

ТЕХНИЧЕСКИЕ НОВИНКИ

ДАЙДЖЕСТ

Мировые компетенции

В непростой экономической ситуации и чрезвычайно высокой конкуренции отечественный бизнес нуждается не просто в новых моделях оборудования, а в тех его образцах, которые действительно способны обеспечить производственную эффективность.

СЫРЬЕ И ИНГРЕДИЕНТЫ

ТЕХНОЛОГИИ И РЕЦЕПТУРЫ

50 оттенков плесени

Нежный вкус и тонкий аромат, изысканная плотная белизна благородной плесени, винтажная пергаментная обертка, перетянутая шпагатом... Сыровяленая колбаса — это продукт не столько для еды, сколько для наслаждения.

Анна ДЕМЧУК (Продукт-менеджер HOLKOF GmbH)

Новинки 2018 от ГК «ОМЕГА»

ГК «ОМЕГА», производитель и поставщик ингредиентов для пищевой промышленности, празднует Новый год в октябре! Ежегодная выставка «Агропродмаш» — это время подведения итогов, представление результатов работы, встречи с друзьями, новые знакомства и, наконец, определение проектов на будущий год.

ПРОИЗВОДСТВО

ОБОРУДОВАНИЕ

Машины для нарезания. «Полуфабрикаторы»

Несмотря на общее снижение потребительского спроса, ассортимент и объем продаж полуфабрикатов из охлажденного мяса в высокотехнологичной потребительской упаковке растет поступательно. В свою очередь, ведущие европейские производители машин и комплексных систем для мясной отрасли готовы предложить широчайший диапазон решений, начиная от машин для производства полуфабрикатов малой мощности и заканчивая высокопроизводительными автоматизированными линиями.

Евгений ДРЯХЛОВ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

АВТОМАТИЗАЦИЯ

Входной билет, или еще один пример насущной автоматизации

Дьявол кроется в деталях, а из деталей состоит любой бизнес. И порой необходимо проанализировать множество деталей, чтобы отыскать и реорганизовать несовершенные процессы. Однако идентифицировать «больное место» бывает непросто, особенно после вложения серьезных средств в техническое перевооружение производства от «А до Я». Потому что, как это часто бывает, оборудование — новое, проблемы — старые. Однако рецепт решения проблем хорошо известен: внедрение программно-аппаратного комплекса на базе MES-системы в совокупности с современными логистическими подходами. Рассмотрим пример из жизни.

УПАКОВКА

ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

Упаковка для органического мяса птицы: экологичная, привлекательная, эффективная

Выбор инновационных упаковочных решений Sealed Air позволил крупнейшему французскому производителю органического мяса птицы сократить объем отходов, повысить уровень дифференциации продуктов на полке, способствовал росту коммерческой эффективности.

Автоматизация упаковочных участков от ULMA

Упаковочный участок пищевого производства способен привносить лишние статьи расходов в себестоимость продукции, что явно не способствует повышению конкурентоспособности бизнеса. И, как правило, модернизация производства посредством замен отдельных единиц оборудования в проблемных зонах не улучшает ситуацию. В большинстве случаев снижение производственных затрат достигается только при реализации комплексного подхода, подразумевающего разработку качественного проекта эффективной автоматизации процесса упаковки. Компания Ulma Packaging накопила богатый опыт разработки и успешного внедрения действительно эффективных и экономически выверенных решений для автоматизации упаковочных участков.

АНАЛИТИКА

ПРОИЗВОДСТВО БАРАНИНЫ

Конец молчанию ягнят

Огромный вклад в фундамент национальной политики импортозамещения внесли российские аграрии, в частности производители птицы и свинины, которые смогли буквально за десятилетие интенсивного развития полностью обеспечить страну мясным сырьем. Начало индустриального производства ягнятины, положенное крупнейшим отечественным холдингом, похоже, знаменует ренессанс и этой отрасли.

Евгений ДРЯХЛОВ

ОТРАСЛИ

ПЛОДООВОЩНАЯ

Перспективы отечественной переработки

Перспективных ниш для развития переработки много, самыми интересными для инвесторов являются переработка картофеля и лука. Слабо развита ниша нарезанных овощей. Особенно востребована сушка экзотических и дорогих ягод.

ЭКОНОМИКА

МАКРОИНДИКАТОРЫ

Разнонаправленная динамика

Основной вклад в замедление роста ВВП в августе внесло резкое ухудшение годовой динамики сельского хозяйства (-10,8% г/г после слабого роста в июне-июле). Сказалась негативная динамика растениеводства из-за снижения урожайности и сокращения посевных площадей ряда культур по сравнению с 2017 годом. Имело место также замедление роста выпуска продукции животноводства на протяжении последних нескольких месяцев подряд.