Всероссийский аналитический журнал для профессионалов индустрии продовольcтвия С нами ваши инвестиции
станут эффективными!
Обложка №1 за 2018 год

НОВЫЕ ЦЕННОСТИ МАШИН

Евгений ДРЯХЛОВ

© Bosch Rexroth
Известный афоризм «все новое — это хорошо забытое старое» применим ко многому, но отнюдь не к промышленному оборудованию. Даже если порой мы не находим будоражащих ум новинок на крупнейших промышленных выставках машин и оборудования, это вовсе не означает, что пищевое машиностроение не развивается. Отнюдь. Более того, современные машины и производственные технологии эволюционируют гораздо быстрее, чем, скажем, полвека назад. Интеллектуализация и информатизация промышленности, возможно, не сильно меняет облик машин, но зато существенно отражается на эффективности их использования.

В чем это проявляется? И в чем ценность современного оборудования второй декады XXI века? Попробуем ответить на этот вопрос на примере перерабатывающего оборудования.

Триумф микропроцессорной техники и электроники


© GHM

Современные системы управления сейчас развиваются столь быстрыми темпами, что успевают морально устареть гораздо раньше, чем физически изнашиваются приводы и подвижные детали машин. Тем не менее бурное развитие микропроцессорных компонентов вкупе с современными приводами и датчиками заключает в себе также и массу преимуществ: в современных системах управления появляется множество удобных функций, облегчающих как управление машиной, так и ее техническое обслуживание. Сегодня каждый уважающий себя производитель мясоперерабатывающего оборудования предлагает современную систему управления с продуманным интерфейсом пользователя со множеством автоматизированных функций (включая стандартные заводские и программируемые пользователем управляющие алгоритмы, которые в свою очередь могут сохраняться в памяти контроллера оборудования), а также сервисно-диагностическими опциями, облегчающими наладку оборудования, мониторинг его технического состояния, фиксирование и ведение электронного журнала параметров работы машины с возможностью экспорта данных в системы управления более высокого уровня.


© Multivac

И, конечно же, несомненной приметой современного оборудования стал сенсорный дисплей системы управления. Собственно, сейчас уже никого не удивишь наличием даже у самого простого перерабатывающего оборудования пультов управления с сенсорным экраном. Однако от поколения к поколению машин эти экраны становятся все многоцветнее, ярче, расторопнее, позволяя не только блуждать по меню интерфейса управления, но даже визуализировать в виде наглядной анимации изменения режимов и настроек, которые оператор инициализирует заданием программы или изменением параметров в системе управления.


© C.E.King Limited

С одной стороны, применение сенсорных панелей в оборудовании однозначно пошло ему на пользу с эстетической точки зрения: и красиво, и современно. С другой стороны, красота традиционно требует жертв: относительно высокая стоимость систем управления на базе сенсорных панелей, а также их низкая «вандалостойкость». Были вопросы и по надежности сенсорных панелей по сравнению с традиционными жидкокристаллическими дисплеями, которые за десятилетия избавились от всех своих «детских болезней». По этой причине многие директора производств поначалу испытывали двойственные чувства по отношении к модным ныне «тачскри-нам». Однако со временем конкурентная борьба в стане машиностроителей и удешевление элементной базы неминуемо привели к постепенному вытеснению традиционных систем с доступными монохромными экранчиками и россыпью физических кнопок из конфигураторов предлагаемых ныне машин. И, вероятно, скоро о прежних системах уже мало кто станет с грустью вспоминать.

Современные полноцветные сенсорные дисплеи предоставляют возможность отображать самую разнообразную текстовую и графическую информацию, статистические и диагностические данные в виде удобных графиков и чартов, а также анимацию, иллюстрирующую выполняемые действия и способствующую быстрому обучению персонала. И в отличие от прежних дисплеев, новые сенсорные панели все-таки удобнее, потому что оператор одновременно может активировать управляющие функции и отслеживать по анимированным картинкам ход их выполнения. Причем совмещение в едином визуальном поле и меню, и иллюстраций производимых действий, а также виртуальных клавиш управления предоставляет программистам, разрабатывающим программное обеспечение для системы управления, безграничные возможности по развитию и совершенствованию пользовательского интерфейса.


© GHM

То есть контроллер любой машины все в большей мере по интерфейсу пользователя будет напоминать домашний компьютер, планшет или смартфон с массой доступных функций управления. С учетом того, что сотовый телефон становится жизненно необходимым аксессуаром любого человека, вряд ли современные системы управления на базе сенсорных панелей доставят сложности с точки зрения их освоения даже малоквалифицированному персоналу. Очевидно, что в будущем цветной сенсорный дисплей позволит операторам и ин-женерам-настройщикам проигрывать на нем интерактивные видео с подробными инструкциями по эксплуатации машины, а также реализовывать специальные обучающие программы для операторов, что происходит уже сейчас. Очевидно, что со временем производители оборудования будут предлагать сенсорные панели с большими диагоналями и более высоким разрешением, повторяя тенденции в области развития компактных компьютерно-коммуникационных гаджетов. Это позволит наполнять системы управления нехарактерными для них ранее функциями, когда удобство визуализации наглядной графической информации будет играть очень большую роль из-за комплексности отрабатываемых процессов.


© GEA

Впрочем, процесс расширения функциональных возможностей современных управляющих систем также давно и динамично развивается. Многие производители уже сейчас закладывают в свои изделия (пускай только в виде опций) возможности по дистанционной диагностике работы оборудования через интернет. В этом случае информация о текущем состоянии машин, режимах их эксплуатации, возникающих нештатных ситуациях (коды ошибок) регулярно поступает в техническую службу производителя оборудования, что позволяет в одних случаях предотвращать на ранних стадиях возникновение серьезных неисправностей, а в других — давать своевременные рекомендации владельцу машины о необходимости провести плановое или внеплановое техническое обслуживание.

Более того, в ближайшие годы функционал систем управления машин будет непрерывно расширяться в соответствии с концепцией и формируемыми стандартами, например, немецкой industrie 4.0, которые уже реализуются в современном оборудовании, производимом в Евросоюзе. Уже сейчас предлагаются системы со множеством функций удаленного (централизованного) управления, когда не только даются рекомендации по устранению неисправностей, но и осуществляются пусконаладочные операции «по сети». Причем интеграция в оборудовании подходов industrie 4.0 — уже давно не придумка маркетологов, а реально проводимая работа по созданию интеллектуальных цифровых производств. Показательно, что эти же идеи легли в основу китайской программы развития промышленности «Made in China 2025».

Возвращаясь в день сегодняшний, отметим, что современное пищевое оборудование уже обладает хорошим информационным потенциалом, потому что предоставляет возможность фиксировать и собирать статистическую и телеметрическую информацию о своей работе (темп работы, время работы, длительность вынужденных и невынужденных простоев по классифицируемым причинам, счетчик рабочих циклов и т. д.). Эти данные могут экспортироваться в режиме онлайн в производственную информационную систему предприятия для анализа и планирования выпуска продукции на основе фактической информации, а не субъективных данных, как раньше. Уже сейчас многие известные производители оборудования предлагают собственные информационные системы для анализа функционирования производственной системы (эффективность, степень загрузки, ключевые индикаторы производительности), отслеживания работы отдельных машин и комплексных участков для обеспечения прослеживаемости производства и сбора информации для систем производственного планирования, логистики (этикетирование), контроля качества и т. д. Примером такой системы является информационный продукт Innova компании Marel.

Также управляющие системы современных машин отличаются универсальной и гибкой системой интерфейсов, позволяющих сразу или в дальнейшем подключать различные автоматизированные модули и дополнительные агрегаты или интегрироваться в автоматизированные линии по принципу Plug-and-Play («подключай и пользуйся»). Продолжается работа по унификации промышленных протоколов, интерфейсов,стандартизованных деталей, чтобы облегчить интеграцию оборудования вне зависимости от принадлежности машины (или модуля производственной линии) конкретному производителю.

Так, например, упаковочные машины могут быть дооснащены маркираторами, принтерами и аппликаторами этикеток,...

Полную версию статьи читайте в журнале "Продиндустрия"