Всероссийский аналитический журнал для профессионалов индустрии продовольcтвия С нами ваши инвестиции
станут эффективными!

Содержание и краткая аннотация статей:
ПРОДиндустрия №6 (ноябрь-декабрь, 2018)

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

НОВОСТИ

КОМПАНИИ

СТРАТЕГИЯ

Minebea Intec. Быть ближе к клиентам. Интервью с Франком Виландом, коммерческим директором Minebea Intec

Год назад было создано российское подразделение фирмы Minebea Intec GmbH. С какой целью был открыт офис в России? Что удалось за год и каковы планы на будущее? На эти и другие вопросы отвечает Франк Виланд (Frank Wieland), коммерческий директор Minebea Intec.

ТЕМА НОМЕРА

ИТОГИ, ПРОГНОЗЫ

Новые вызовы. Размышления на тему

Пришло время подводить итоги уходящего года. Он оказался весьма насыщенным разными событиями, которые определенно окажут влияние на развитие экономической и политической ситуации в России в 2019 году. Давайте кратко вспомним, что примечательного происходило в 2018-м в стране и в индустрии продовольствия в частности.

Молока много не бывает, а качественного – тем более. Интервью с Александром Сайковым, руководителем департамента молочного и мясного животноводства,
Марией Шикиной, руководителем Департамента качества ГК «АгроПромкомплектация»

Автоматизация, как устойчивый тренд. Интервью с Юрием Микаэляном, менеджером отдела продаж по мясопереработке, Marel

Мясо с овощами. Интервью с Алексеем Поваляевым, генеральным директором ООО «ИСИТ»

О рекордах и антирекордах

В 2018 году урожай оказался скромнее, в отличие от цен на зерно на внутреннем рынке. Тем не менее объемы его экспорта выросли. Продолжился восходящий тренд роста производства мяса на фоне стабилизации его потребления. Вырос, хоть и незначительно, валовой надой молока, которого впрочем, по-прежнему не хватает.

ПРОИЗВОДСТВО

ОБОРУДОВАНИЕ

Эстетика + Технология. Производство порционного фарша

Готовый фарш является одной из обязательных позиций ассортимента полуфабрикатов из охлажденного мяса. Упакованный в аккуратно запаянные эстетичные лотки, он стабильно привлекает внимание потребителей, все еще предпочитающих готовить дома. Прогрессивные технологии производства и фасовки фарша из охлажденного мяса позволяют российским мясопереработчикам успешно дифференцироваться на полке. Рассмотрим сегмент оборудования для производства порционного фарша.

Евгений ДРЯХЛОВ

ДЕЛОВАЯ ЖИЗНЬ

ВЫСТАВКИ

«Агропродмаш-2018»: в русле глобальных трендов

С 8 по 12 октября 2018 года в ЦВК «Экспоцентр» проходило самое значимое событие в бизнес-календаре производителей и поставщиков машин, оборудования, ингредиентов для российской пищевой и перерабатывающей промышленности, а также их потребителей — профессионалов отечественной индустрии продовольствия: 23-я международная выставка «Агропродмаш».

В органичном формате.

С 11 по 15 февраля 2019 года в ЦВК «Экспоцентр» пройдет 26-я Международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства — «ПродЭкспо». К этому времени бизнес-сообщество подведет итоги ушедшего года, отгуляет праздники, начнет реализовывать намеченные планы. И выставка станет первым значимым событием в деловом календаре участников российского рынка продовольствия. О том, что ждет экспонентов и посетителей «ПродЭкспо-2019», мы беседуем с ее директором Татьяной Пискаревой.

«Мясная промышленность. Куриный король. Индустрия холода для АПК 2019» открывает новые возможности

Международная специализированная выставка «Мясная промышленность. Куриный король. Индустрия холода для АПК» пройдет в выставочном центре «Крокус Экспо» в Москве в период с 28 по 30 мая 2019 года. Сегодня активно бронируются экспозиционные площади — свидетельство тому, что агропромышленный рынок в России динамично развивается.