Всероссийский аналитический журнал для профессионалов индустрии продовольcтвия С нами ваши инвестиции
станут эффективными!

Содержание и краткая аннотация статей:
ПРОДиндустрия №4 (июль-август, 2018)

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

НОВОСТИ

ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ

О пошлинах: мнения за и против

Ассоциация «Росспецмаш» заявила о необходимости введения таможенных пошлин на пищевое оборудование, что, по ее оценкам, не приведет к росту цен на продукты питания. Однако представители отраслевых сообществ, объединяющих производителей продуктов питания, не разделяют это мнение.

ПРОИЗВОДСТВО

ОБОРУДОВАНИЕ

Охлажденная продукция: финишная стадия

Упаковка охлажденной продукции в термоформованные лотки, которые герметично запечатываются верхней пленкой во время рабочего такта трейсилера, имеет ряд важных преимуществ с точки зрения качества и безопасности готового продукта.

Евгений ДРЯХЛОВ

ТЕМА НОМЕРА

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ

От утопии к национальной идее

Сегодня одно только упоминание темы «здорового питания» у довольно большого числа представителей пищевой индустрии вызовет или улыбку, или откровенный скепсис. Но все же немало и тех, для кого концепция «здорового образа жизни» и «здорового питания» стала основой одного из перспективных векторов развития бизнеса, либо его созидательным и конкурентным драйвером. В этой связи возникает закономерный вопрос: стоит ли в текущей ситуации серьезно рассматривать инвестиционные перспективы адаптации ассортимента пищевых производств под глобальные тренды роста популярности ЗОЖ и, конкретно, здорового питания? Предлагаем поразмышлять над этим вопросом.

Здоровое питание требует дисциплины

«Реагируя только на рекламные призывы, потребитель не станет здоровее», — считает Анна Демчук, продукт-менеджер HOLKOF GmbH.

Усваивать легко

«Текущий спрос на группу продуктов категории здорового питания показывает стабильный рост от месяца к месяцу», — комментирует Илья Васильев, главный технолог ООО «Дмитрогорский молочный завод» (ГК «Агропромкомплектация»)

Источники белка или пищевых волокон

«Предстоит сформировать новые вкусовые привычки у населения», — отмечает Наталия Кормишенкова, ведущий специалист отдела развития ГК «Омега»

Органика & натуральность

«Любителям мясных деликатесов часто приходится выбирать между вкусным и полезным», — рассказывает Евгений Морозов, директор по качеству мясоперерабатывающего завода «Ремит» (МПЗ «Ремит»)

УПАКОВКА

ТЕХНОЛОГИИ

Надежная защита для сыра

Итальянский производитель сыров применяет упаковочное решение Sealed Air для повышения экологической и продовольственной безопасности, а также роста эффективности производства.

МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ РЕШЕНИЯ

АВТОМАТИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ

С небес на землю или от «Меркурия» до конечного потребителя

Качество пищевой продукции — это залог здоровья потребителей, репутации и финансовой успешности производителя, поставщика, ресторанного бизнеса или ритейла. С приходом цифровых (digital) технологий изменился не только бытовой уклад жизни, но и профессиональная действительность. И пищевой сектор является одним из ярких тому примеров. Кардинальные перемены начали происходить еще несколько лет назад, сегодня внедрение новых технологий достигло государственного уровня. Но далеко не у всех компаний продовольственных отраслей России есть ответ на главный вызов актуальной ситуации: как существовать в новых реалиях и при этом получать выгоду.

ДЕЛОВАЯ ЖИЗНЬ

ВЫСТАВКИ

«Агропродмаш-2018»: усиление российского вектора. Интервью с директором выставки Татьяной Пискаревой

В этом году 23-я Международная выставка оборудования, технологий, сырья и ингредиентов для пищевой и перерабатывающей промышленности «Агропродмаш» пройдет, как обычно, в начале октября. Нет сомнений, что в очередной раз мероприятие соберет представительный состав участников, многочисленную профессиональную аудиторию посетителей из самых разных отраслей индустрии продовольствия. И тем самым выставка в очередной раз подтвердит свои высокие компетенции, статус самого авторитетного и влиятельного мероприятия на постсоветском пространстве. Заметим, так было и в «тучные годы», и в непростые экономические времена.

RocUpack-2018: итоги

С 26 по 29 июня 2018 года в Москве прошла 23-я Международная выставка упаковочной индустрии RosUpack, традиционно организованная группой компаний ITE. Экспозиция этого года включала четыре раздела: упаковочное оборудование и оборудование для производства упаковки, готовая упаковка и этикетка, складские системы, сырье и материалы. В том числе для отраслей пищепрома.

ОТРАСЛИ

ОВОЩЕВОДСТВО

Перспективы тепличного овощеводства

Рентабельность вновь построенных тепличных комплексов доходит до 40%. При этом наибольшую прибыль удается получить тем хозяйствам, которые предлагают рынку упакованную продукцию.

ЭКОНОМИКА

МАКРОИНДИКАТОРЫ

Замедление темпов

В соответствии с прогнозом Минэкономразвития России, по итогам 2018 года ожидается замедление темпов роста производства продукции сельского хозяйства, что будет обуслов- лено динамикой выпуска продукции растениеводства на фоне высокой базы прошлого года. В результате вклад сельского хозяйства в темпы роста экономики окажется околонулевым.

Наталья ГУСЕВА