Всероссийский аналитический журнал для профессионалов индустрии продовольcтвия С нами ваши инвестиции
станут эффективными!

Содержание и краткая аннотация статей:
ПРОДиндустрия №1 (январь-февраль, 2015)

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

НОВОСТИ

ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ

Отрасль: час-пик

Девальвация рубля привела к тому, что в начале 2015 года импортеры мяса практически приостановили поставки в Россию, а рыбопереработчики ощутили резкий дефицит сырья в силу увеличения ставших особенно выгодными экспортных поставок за рубеж. По прогнозам, темпы продуктовой инфляции в первом полугодии могут достигнуть 24%. И при этом рынок сократится.

Наталья ГУСЕВА

ЭКОНОМИКА ОТРАСЛИ

МАКРОИНДИКАТОРЫ

Тернистым путем импортозамещения

До последнего времени рост российского ВВП поддерживался потребительским спросом со стороны населения в розничной торговле и сфере услуг. Однако в течение 2014 года торговый и сервисный сегменты постепенно теряли роль драйверов экономического роста и все отчетливей демонстрировали тенденцию затухания деловой активности.

СВИНОВОДСТВО

Перспективы развития: прогнозы и риски

До последнего времени рост российского ВВП поддерживался потребительским спросом со стороны населения в розничной торговле и сфере услуг. Однако в течение 2014 года торговый и сервисный сегменты постепенно теряли роль драйверов экономического роста и все отчетливей демонстрировали тенденцию затухания деловой активности.

ПРОИЗВОДСТВО

ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

SCHALLER PREMIUM 2.0. Честно. Без подделок

Компания Schaller оптимизирует работу с производителями и берет на себя ответственность за весь процесс производства продукции под маркой Schaller Premium, включая разработку продуктов и составление рецептур. Еще более стабильное качество, индивидуальный подход и инновационные, востребованные рынком продукты — вот основные преимущества для наших заказчиков.

Индустриальное производство рубленых полуфабрикатов

Стабильный спрос на рубленые полуфабрикаты во многом обусловлен дефицитом времени у потребителей. При этом современные технологии производства и упаковки полуфабрикатов позволяют удовлетворять практически любые предпочтения покупателей с точки зрения рецептур, качества и цены. И тем самым сделать их успешным аналогом еды домашнего приготовления.

Евгений ДРЯХЛОВ

Новинки от Handtmann

В рамках выставки ANUGA FoodTec (г. Кельн, Германия) посетители стенда Handtmann (зал 6.1, стенд B10) смогут ознакомиться с инновационными разработками компании, реализующими перспективные технологии производства продуктов питания.

GEA Food Solutions: премьеры ANUGA FoodTec

На выставке ANUGA FoodTec компания GEA представит эффективные решения, которые отличают высокие эксплуатационные характеристики и надежность. Выставка является удобной площадкой для демонстрации как аграрных технологий и оборудования, так и решений для пищевых производств, промышленного холодильного оборудования из обширного арсенала компании GEA. Примечательно, что экспозиция GEA Food Solutions (стенды E089, A080) площадью 1500 кв. м займет целиком одну из сторон выставочного зала 9.1. Компания представит инновационные машины для подготовки, маринования, обработки, нарезки и упаковки продукции пищевой промышленности, включая линию нарезки/упаковки.

Digest технических новинок

Очевидно, что главным мотивом для создания новых поколений машин и принципиально новых видов оборудования является стремление их производителей в максимальной степени удовлетворить потребности своих заказчиков. Причем актуальные запросы потенциальных потребителей находятся не в плоскости неких революционных технологий, а в основном сводятся к нескольким базовым моментам: уменьшение производственных потерь, снижение эксплуатационных затрат, повышение качества и стабильности производства продукции, улучшение качественных и количественных характеристик оборудования.

Евгений ДРЯХЛОВ

СКЛАД, ЛОГИСТИКА

АВТОМАТИЗАЦИЯ

Логистический проект,
или отличное средство от головной боли

Традиционно склад является ответственным буфером между производством и клиентами любого пищеперерабатывающего предприятия. И одновременно - постоянно генерирует расходы, будь то аренда земли, коммунальные платежи, налоговые выплаты и т. д. А значит, любые недостатки в организации складской логистики, с одной стороны, несут угрозу взаимоотношениям с клиентами, а с другой стороны - негативно сказываются на общих экономических показа телях всего бизнеса. То есть превращают складское хозяйство в источник постоянной головной боли. Но, к счастью, от нее есть эффективное средство - логистиче ский проект.

РЕШЕНИЯ ДЛЯ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ

ПНЕВМАТИКА

Свободное дыхание и ровный пульс производств

В 1989 году предприятие, на котором я тогда трудился, приобрело высокопроизводительный японский станок. Руководство им очень дорожило, ведь он выводил производительность нашей организации на качественно новый уровень. Начальник цеха буквально сдувал со станка пылинки, каждое утро сливал конденсат и регулярно проверял воздушные фильтры.

Владимир ДМИТРИЕВ

ЭНЕРГОСИСТЕМЫ

Энергетическое обеспечение пищевой промышленности

На протяжении нескольких десятков лет (начиная с 1998 года) компания Viessmann Werke GmbH&Co KG успешно работает на территории Российской Федерации в сегменте промышленных водогрейных и паровых котлов, предлагая широкий спектр оборудования, находящегося на пике технологического прогресса. Это оборудование, которое работает в различных климатических условиях от Крыма до Камчатки (а площадь России составляет более 17 млн кв. км), при различных параметрах, температурных графиках, видах топлива и условиях эксплуатации.

БИЗНЕС

ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ФОРМАТ

20 лет в синергии. Репортаж с предприятия «Элинар-Бройлер»

В ноябре 2014 года группа компаний "Элинар" отметила сразу два знаковых события - 20-летие птицеводческого комплекса "Элинар-Бройлер" и 135-летие со дня основания группы компаний "Элинар". Оба юбилея дают хороший повод обратиться к истории создания предприятия "Элинар-Бройлер" и его вкладе в развитие российского птицепрома.