Всероссийский аналитический журнал для профессионалов индустрии продовольcтвия С нами ваши инвестиции
станут эффективными!

Содержание и краткая аннотация статей:
ПРОДиндустрия №6 (ноябрь-декабрь, 2015)

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

ИТОГИ, ПРОГНОЗЫ

Котировки, проблемы, прогнозы. Или обо всем сразу

Накануне выпуска итогового номера журнала в 2015 году мы пообщались со многими парт нерами и читателями журнала, чтобы собрать как можно больше разнообразных оценок текущей ситуации, сложившейся на данный момент в перерабатывающих отраслях. Наш опрос показал, что большого расхождения в представленных мнениях и в оценке ситуации нет: кто-то еще сохранил остатки здравого оптимизма, надеясь на лучшее и одновременно готовясь к худшему, другие, сославшись на непростую ситуацию, отказались ее открыто комментировать, позволив себе в лучшем случае отдельные ремарки, что называется, «не для прессы». Официальные комментарии, которые удалось получить, мы приводим. Все неофициальные точки зрения мы учли в тексте сопроводительного аналитического материала.

В режиме рабочего диалога. Интервью с Александром Глуховым, генеральным директором ООО «Джарвис»

«Настало время узкоспециализированных фирм, ориентированных на оказание уникальных и высококвалифицированных услуг», — отмечает Александр Глухов

О черных и белых полосах в жизни российского бизнеса. Интервью с Алексеем Поваляевым, генеральным директором ООО «ИСИТ»

«Потребность в системах, обеспечивающих высокую степень прослеживаемости, будет расти. Весь вопрос в финансовой готовности предприятий инвестировать в подобные решения», — отмечает Алексей Поваляев

О благе локализации бизнеса. Интервью с Бьерне Дрекслером, директором по продажам оборудования GEA

«Мы обращаем внимание на перспективные компании, в развитие бизнеса которых могли бы инвестировать средства», — отмечает Бьерне Дрекслер

ОТРАСЛИ

СВИНОВОДСТВО

Экспортный потенциал. Удастся ли реализовать?

Экспортный потенциал России в сфере сельского хозяйства и продовольствия оценивается высоко. Уже сегодня экспорт продукции отечественного АПК приближается к половине товарооборота и тенденция к росту сохранится. По мнению экспертов, импортозамещение — это сильно суженный подход к обеспечению устойчивого развития аграрно-промышленного комплекса. В ХХ веке успеха добились те страны, которые не только, и не столько ограничивали импорт для защиты внутреннего рынка, сколько развивали экспорт своей продукции.

Наталья ГУСЕВА

ПРОИЗВОДСТВО

ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

Слайсеры: тонкости нарезания

Несмотря на снижение покупательной активности, следует признать, что отечественный потребитель успел оценить по достоинству удобство аккуратно нарезанной и упакованной мясной продукции. Безусловно, в нынешней ситуации неминуемо произойдет (и происходит) перераспределение предпочтений между различными ассортиментными группами и ценовыми категориями продукции. Тем не менее, актуальность промышленной «нарезки» сохранится, хотя бы по причине большего доверия к современной промышленной упаковке и проверенному уровню производственной гигиены. А значит, «слайсеры» не будут простаивать ни в канун праздников, ни в будни.

Евгений ДРЯХЛОВ

УПАКОВКА

ТЕХНОЛОГИИ

Качество газовой среды как фактор успеха реализации технологии упаковки в МГС

Упакованные пищевые продукты подвергаются различным видам порчи: физической, ферментативной, микробиологической, биохимической. В течение всего срока хранения продукта в упаковке необходимо, чтобы он максимально долго сохранял свои первоначальные свойства — вид, цвет и вкус. При этом рост микробиологических колоний не должен превышать допустимых норм. Важно также, чтобы продукт был доступен потребителю по цене. Высокое качество продукта формирует имидж пищевого предприятия и непосредственно влияет на здоровье и жизнедеятельность человека.

Филипп ЖИРАРДОН, директор по внедрению технологий на пищевых производствах (группа «Эр Ликид»)
Наталия СТАВЦЕВА, менеджер по развитию рынка пищевой и фармацевтической промышленности ООО «Эр Ликид», Россия

ЭКОНОМИКА

МАКРОИНДИКАТОРЫ

Мясной вектор

На фоне сокращения доходов, роста цен и перехода населения к сберегательной модели поведения в октябре к соответствующему периоду прошлого года оборот розничной торговли снизился до максимального уровня за последние 20 лет.

ДЕЛОВАЯ ЖИЗНЬ

ВЫСТАВКИ

«Агропродмаш-2015». Какие решения будут востребованы

С 5 по 9 октября 2015 года в ЦВК «Экспоцентр» прошла 20-я международная выставка оборудования, машин и ингредиентов для пищевой и перерабатывающей промышленности «Агропродмаш-2015». В очередной раз выставка продемонстрировала технические и технологические новинки, а также актуальные решения для широчайшего спектра отраслей индустрии продовольствия, собрала специалистов на отраслевые конференции и тематические семинары, позволила пообщаться, обсудить насущные проблемы и планы на будущее. И, по традиции, — представила объективную картину состояния дел в отраслях продовольственной индустрии, определив градус деловой и инвестиционной активности.

Цена ошибки. Мнение Виталия Соколова, коммерческого директора компании «Антес»

Определенно неожиданный сход с рыночной орбиты одного из крупнейших системных интеграторов породил массу вопросов у всех участников рынка мясоперерабатывающего оборудования. Что это было? Уже не первый, но более громкий тревожный звонок или просто стечение обстоятельств, объективных и субъективных? Возможно, направление системной интеграции в российской мясоперерабатывающей отрасли совсем себя исчерпало, и приходит время узкоспециализированных компаний? За ответом на данный вопрос мы обратились к Виталию Соколову, коммерческому директору компании «Антес», которая развивает направление системной интеграции.

«Продэкспо-2016». Определяя точки роста

С 8 по 12 февраля в Москве, в ЦВК «Экспоцентр», состоится 23-я Международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо». Есть все основания предполагать, что выставка будет масштабной, как всегда активной и откроет новые восходящие тренды для российского продовольственного рынка.

IFFA-2016: «Здесь творится будущее»

Международная выставка мясной промышленности IFFA традиционно пройдет в Германии, во Франкфурте-на-Майне, с 7 по 12 мая 2016 года. Мероприятие масштабное и ожидаемое, поскольку аккумулирует достижения трехлетнего инновационного цикла и определяет актуальные и перспективные тенденции развития мировой мясоперерабатывающей промышленности. И представители отрасли предпочитают дожидаться вердикта IFFA, прежде чем инвестировать в новые решения.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

РЕЦЕПТУРЫ

Колбаса в пузыре Линцкая сырокопченая (Австрия). Каччиаторе (Италия). Из книги «Мясные изделия и гастрономия разных стран. Рецептуры и рекомендации»