Всероссийский аналитический журнал для профессионалов индустрии продовольcтвия С нами ваши инвестиции
станут эффективными!

Содержание и краткая аннотация статей:
ПРОДиндустрия №4 (июль-август, 2015)

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

НОВОСТИ

ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

ЛИЗИНГ

«Агама Роял Гринланд» выбирает современные технологии производства и финансирования

Оборудование для сортировки и упаковки приобретено в лизинг компанией «Сименс Финанс». Стоимость проекта превысила 33 млн руб.

ЭКОНОМИКА ОТРАСЛИ

МАКРОИНДИКАТОРЫ

Кризисное полугодие

Данные за июнь текущего года позволили предположить, что тренд на замедление спада экономики продолжился. Однако в июле, по оценке Минэкономразвития РФ, сокращение ВВП ускорилось до 4,6% с 4,2% месяцем ранее. За полугодие объем валового внутреннего продукта снизился на 3,4% к соответствующему периоду 2014 года.

ПРОИЗВОДСТВО

СЫРЬЕ И ИНГРЕДИЕНТЫ

Быстро и вкусно! Производство пельменей со смесями ГК «Омега»

Отечественный производитель смесей для пищевой промышленности ГК «Омега» представляет широкий спектр продукции, предназначенной для производства быстрозамороженных полуфабрикатов, в частности пельменей, разных ценовых сегментов: от премиум до экономкласса.

Михаил ФУРИН, к.т.н., технолог ГК «Омега»

ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

ВРЕМЯ БЕРЕЖЛИВЫХ. КАК РАЗМОРАЖИВАТЬ БЕЗ ПОТЕРЬ

Одним из негативных последствий затягивающегося кризиса является непрекращающееся увеличение цен на основные виды мясного сырья. И, пожалуй, единственно верный способ ему противостоять — это минимизировать потери сырья при транспортировке, хранении и переработке. В частности, хорошо отлаженный процесс дефростации поможет избежать существенных материальных потерь в краткой и длительной перспективе.

Евгений ДРЯХЛОВ

ДЕФРОСТАЦИЯ В РЫБОПЕРЕРАБОТКЕ: НОВОЕ И СТАРОЕ

В рыбоперерабатывающей отрасли дефростационное оборудование своим появлением обязано широкому распространению на рыболовецких судах технологии интенсивного замораживания морепродуктов с целью продления их сроков хранения. Поэтому береговым предприятиям понадобились эффективные методы размораживания рыбы и соответствующее оборудование, разработкой и производством которого занялись специализированные машиностроительные фирмы. Рассмотрим традиционные и современные решения для дефростации морепродуктов, которые сегодня предлагаются рыбоперерабатывающим предприятиям для решения их технологических задач с минимумом потерь сырья.

Евгений ДРЯХЛОВ

Schaller на выставке «Агропродмаш-2015»:
впечатляющие инновации, всеобъемлющие консультации и великолепный сервис

С 5 по 9 октября этого года в Москве уже в 20-й раз пройдет крупнейшая российская выставка пищевой промышленности «Агропродмаш». С самого начала существования выставки компания Schaller является значимым участником, стенд которого становится местом встреч и принятия важных решений для многих посетителей. И все потому, что Schaller всегда представляет инновационные разработки и перспективные решения, дающие импульс развитию рынка в целом.

УПАКОВКА

ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

«С Mylar® COOK все получится! Быстро и легко!»

Быстрота приготовления, простота в эксплуатации и высококачественные вкусные блюда — причины, в силу которых полуфабрикаты быстрого приготовления пользуются спросом у большого числа покупателей. Поэтому востребованность высококачественных и обеспечивающих стабильные результаты решений для их производства наблюдается повсеместно. Mylar® COOK — технология упаковки, специально разработанная для приготовления пищевых продуктов при высоких температурах. Об особенностях и возможностях этой технологии мы беседуем с кулинарным экспертом компании Multivac Лили Шмидт.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

АППАРАТНЫЕ СРЕДСТВА

На страже достоверности и объективности

Необходимость внедрения информационной системы управления производством класса MES или WMS сегодня уже очевидна подавляющему большинству руководителей предприятий. Только они в современных условиях способны обеспечить максимальный контроль и прозрачность соответственно на цеховом уровне и на складе. Вопросы остаются к реальной «компетентности» предлагаемых систем и уровню их «объективности». И если компетентность оценить весьма непросто в силу комплексности, многофункциональности представленных на рынке систем и массы специфических требований, предъявляемых к ним потенциальными заказчиками. То объективность информационной системы будет зависеть, в первую очередь, от того, каким образом в нее поступает информация — автоматически или вручную — и может ли человек оказывать влияние на ее формирование. Необходимо понимать, что любые аппаратные и программные лазейки для ручного ввода или коррекции консолидированной информации превращают информационную систему предприятия в эффектную программную бутафорию. По крайней мере, на производственном уровне и на складе, где как раз и складывается себестоимость, накапливаются потери, формируется реноме производителя и где необходимо управлять ресурсами на основании фактической информации, а не взятых с потолка данных.

Евгений ДРЯХЛОВ

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ЛОГИСТИКА

ОПТИМИЗАЦИЯ

Неформальный подход к организации производственного учета на предприятии

Любой владелец предприятия мечтает о том, чтобы его бизнес-процессы были оптимально отлажены и все производство работало, как дорогие швейцарские часы — точно и безостановочно. Однако в реальной жизни добиться этого крайне сложно. Рано или поздно любое производство сталкивается с проблемами, связанными с ослаблением уровня производственного контроля и качества управления, увеличением потерь, снижением производительности и другими отрицательными моментами.

Татьяна СУРМАК, генеральный директор ООО «Консалтинговая компания "Сурмак и Партнеры"»

МИРОВЫЕ РЫНКИ

МОНИТОРИНГ

Мировые цены достигли шестилетнего минимума

Текущее месячное значение индекса продовольственных цен ФАО находится на самом низком уровне с сентября 2009 года.

ДЕЛОВАЯ ЖИЗНЬ

ВЫСТАВКИ

«Агропродмаш-2015»: юбилей в фокусе. Интервью с директором выставки Татьяной Пискаревой

Месяц остается до открытия двадцатой юбилейной выставки «Агропродмаш», ключевого события в бизнес-календаре российских производителей продуктов питания, отечествен- ных и зарубежных поставщиков решений для пищевой и перерабатывающей промышлен- ности. Мы беседуем с директором выставки Татьяной Пискаревой.