Всероссийский аналитический журнал для профессионалов индустрии продовольcтвия С нами ваши инвестиции
станут эффективными!

Содержание и краткая аннотация статей:
ПРОДиндустрия №2 (март-апрель, 2015)

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

НОВОСТИ

ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ

Путем локализации

Россияне сегодня потребляют до 250 тысяч тонн сыра в год. По данным ФТС, доля импортного сыра на российском рынке в 2013 году доходила до 50%. Введенные Россией контрсанкции закрыли рынок для производителей из ЕС, на которых приходилось до 70% импорта сыров и творога. В первом квартале отечественное производство сыра и продуктов сырных выросло на треть, в категории «сыр и творог» зафиксирован 16-процентный рост. В то же время западные производители молочной продукции меняют стратегию: переносят производство в Россию и расширяют поставки разрешенной продукции.

КОМПАНИИ

СТРАТЕГИЯ

Schaller Premium 2.0: перезагрузка

Начиная с 2014 года, «Шаллер» отвечает за весь процесс производства продуктов, выпускаемых под маркой Schaller Premium. Этот шаг обеспечил компании доступ к разработке продуктов, позволяющий гарантировать их надежность, оперативно реагировать на происходящие на рынке изменения, а также быстро реализовывать актуальные тренды. В интервью журналу «ПродИндустрия» управляющий компании Роберт Шаллер рассказывает о марке Schaller Premium, важных изменениях в ассортименте продукции и о том, какую выгоду несут заказчикам новые реалии.

ЭКОНОМИКА ОТРАСЛИ

МАКРОИНДИКАТОРЫ

Предсказуемая динамика

В первом квартале текущего года ВВП сократился на 2,2%, в том числе в марте на 3,4% к аналогичному периоду прошлого года. На фоне углубления спада экономики, отмеченного в последний месяц весны, положительная динамика зафиксирована в сельском хозяйстве. При этом рост производства пищевых продуктов, включая напитки, и табака замедлился.

МЯСНОЕ СКОТОВОДСТВО

Стратегия в тезисах

В середине апреля в Международной промышленной академии состоялась вторая международная конференция «Отечественное мясное скотоводство: стратегия в современных условиях». Мы представляем основные тезисы, таблицы и диаграммы, прозвучавшие в докладах Дмитрия Черкесова (Национальный союз производителей говядины), Геннадия Легошина (ВНИИ животноводства), Сергея Мирошникова (НИИ мясного скотоводства), Сергея Никитина (АПХ «Мираторг»).

ПЕРВИЧНАЯ ПЕРЕРАБОТКА

ОБОРУДОВАНИЕ И ИНСТРУМЕНТ

Для чистого убоя

Процессы первичной переработки животных сопряжены с множеством рисков биологического, химического и физического характера. Их нивелирование или минимизация — насущная задача любого предприятия убоя, особенно в условиях как никогда актуального импортозамещения. В сложившейся ситуации уже невозможно развивать бойни методом проб и ошибок: их фактическая конкурентоспособность закладывается здесь и сейчас на многие годы вперед и определяется в том числе безопасностью реализуемых производственных процессов. Причем вне зависимости от перспективы отмены или смягчения санкций. Рассмотрим эффективные решения для обеспечения пищевой безопасности на предприятиях по убою КРС.

Евгений ДРЯХЛОВ

ПРОИЗВОДСТВО

СЫРЬЕ И ИНГРЕДИЕНТЫ

Фейерверк новых вкусов

Наступление весны для большинства мясоперерабатывающих предприятий знаменуется началом сезона шашлыков, когда объемы производства этого продукта значительно возрастают по сравнению с осенне-зимним периодом. В этом нет ничего удивительного: для большинства жителей нашей страны неотъемлемой частью пикников и выездов на дачу является приготовление этого простого блюда на свежем воздухе. Вкус его во многом зависит от используемого маринада.

Михаил Фурин

ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

Обвалочные конвейеры. Нюансы построения

Несмотря на кажущуюся простоту конвейерной линии для разделки, обвалки и жиловки мясного сырья, при выборе ее поставщика и разработке технического задания следует максимально обстоятельно подходить ко всем аспектам построения системы — мелочей здесь не бывает.

Евгений ДРЯХЛОВ

Чипсы и колбаски. Производство мясных снеков

Производство мясных снеков во всем мире относят к одному из наиболее перспективных направлений: темпы его роста в разы превосходят аналогичные показатели для колбасных изделий.

Александр СЕВЕР

Допустимо ли примерно, если должно быть точно?
Точная нарезка, укладка и упаковка с технологиями GEA

Какими бы ни были требования заказчиков к производству пищевых продуктов, GEA Food Solutions всегда предоставляет внушительный выбор гибких инновационных решений для различных промышленных процессов. В условиях постоянно меняющихся запросов мирового рынка, GEA предлагает новейшие концепции, надежные для инвестиций и разрабатываемые с учетом конкретных требований заказчика. Оборудование GEA включает как отдельные машины, так и полностью укомплектованные производственные линии. Приоритетом компании всегда была и остается безопасная и максимально эффективная производительность, длительный срок эксплуатации, надежность и экологичность оборудования.

Оптимизированные решения для пищевой промышленности.
Системы рентгеновского контроля и маркировки

На прошедшей выставке Anuga FoodTec компания MULTIVAC Marking&Inspection представи- ла решения по контролю качества и маркировке упаковок для пищевой промышленности. В центре внимания была система рентгеновского контроля BASELINE I 100, начало продаж которой запланировано на апрель 2015 года.
Также были представлены этикетировочные автоматы нового поколения, отличающиеся точностью и скоростью нанесения этикеток. Автоматы демонстрировались в составе но- вых конвейерных этикетировочных машин, оснащенных не только самыми современными устройствами, но и системами с минимальной конфигурацией для решения простых задач нанесения этикеток.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

ВНЕДРЕНИЯ

Информационные системы на производстве.
Авто-интервью или вопросы «под копирку».

Обычно, когда берется интервью, вопросы готовятся заранее, хотя бы общая канва. Однако тема информационных технологий настолько сложна и многогранна, что мы решили поступить иначе. Как понять, что больше всего может заинтересовать человека, проявившего интерес к внедрению систем управления производством (MES) и складом (WMS) на мясоперерабатывающих предприятиях? Идея пришла сама собой: сегодня на многих сайтах имеется раздел часто задаваемых вопросов — «ЧаВо», и мы решили это использовать. Первопроходцем нашей собственной рубрики «ЧаВо» стал генеральный директор компании «ИСиТ» Алексей Поваляев.

РЕШЕНИЯ ДЛЯ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ

ЭНЕРГОСИСТЕМЫ

Промышленные котлы. Концепция выбора

Как уменьшить сроки окупаемости котельных? Как обеспечить возврат первоначальных инвестиций? Как достигнуть высокой рентабельности производства? На эти и другие вопросы отвечает инженер по развитию отдела продаж промышленного оборудования ООО «Виссманн» Плотников Игорь Юрьевич.

ДЕЛОВАЯ ЖИЗНЬ

ВЫСТАВКИ

«Агропродмаш»: новейшая история.
Интервью с директором выставки Татьяной Пискаревой

В этом году состоится 20-я Международная выставка «Агропродмаш», уже ставшая главным выставочным форумом современных технологий для индустрии продовольствия в России, а также значимым событием в деловом календаре ведущих мировых производителей и поставщиков решений для пищевой промышленности. В свой юбилейный год «Агропродмаш» вновь готов ответить на вызовы рынка, продемонстрировать ключевые тенденции развития российского агропрома, пищевой и перерабатывающей промышленности.

ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА

МИРОВОЙ ОПЫТ

Мясо по-бразильски

Кто хотя бы раз бывал в Бразилии, наверняка посетил Чураскарию — колоритный местный стейк-хауз, где предлагают отличные говяжьи «купим» или «пиканьи». Как известно, потребление мяса в этой стране находится на стабильно высоком уровне. Впрочем, бразильцы умеют не только его готовить, страна успела достичь больших высот в аграрном и мясоперерабатывающем бизнесе, что позволяет национальным экспортерам мяса более чем успешно торговать им по всему миру. В чем состоит рецепт «мяса по-бразильски»? Попробуем в этом разобраться.