Всероссийский аналитический журнал для профессионалов индустрии продовольcтвия С нами ваши инвестиции
станут эффективными!

ИНСТРУМЕНТЫ МОНИТОРИНГА УСЛОВИЙ ТРАНСПОРТИРОВКИ И ХРАНЕНИЯ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

Производство, хранение, транспортировка и реализация продуктов питания предполагают наличие определенных рисков потери качества продуктов. С целью устранения или снижения этих рисков до приемлемого уровня необходимо проводить регулярный мониторинг критически важных параметров на всех этапах процесса.

Одним из ключевых параметров, влияющих на качество пищевых продуктов, является температура. Несоблюдение допустимых температурных диапазонов в процессе транспортировки и хранения продуктов питания может привести к росту численности патогенных микроорганизмов, что в свою очередь отрицательно повлияет на качественные характеристики продуктов и даже может причинить вред здоровью потребителя. Эти факторы делают соблюдение температурного режима важной задачей, осуществление которой требует постоянного мониторинга и своевременного применения корректирующих мер при выявлении отклонения от допустимых пределов.

Следует отметить, что в рамках внедряемой в настоящее время на предприятиях пищевой отрасли концепции HACCP, данные мониторинга должны быть соответствующим образом задокументированы с целью обеспечения возможности отслеживания того, что происходило с продуктом на каждом этапе процесса. Реализация этой задачи предполагает осуществление большого объема работы по проведению измерений и заполнению протоколов, а также поднимает вопрос хранения и организации доступа к данным.

К счастью, современные инструменты мониторинга предлагают пользователям достаточно высокую степень автоматизации этих процедур. Ниже мы рассмотрим несколько решений для мониторинга условий транспортировки и хранения продуктов питания.

Мониторинг условий транспортировки

Транспортировку продуктов питания можно отнести к этапам, наиболее подверженным различным рискам, так как именно в момент перевозки повышается вероятность нарушения допустимых температурных диапазонов, а возможности применения корректирующих мер ограничены. В связи с этим условия перевозки (температура, а в ряде случаев и влажность) должны тщательно контролироваться и документироваться. Для данной цели все чаще используются автономные электронные регистраторы (логгеры) параметров окружающей среды. Размещенные в рефрижераторе или непосредственно в упаковке с продуктами приборы автоматически регистрируют температуру и влажность через заданные интервалы времени и сохраняют ее во встроенной памяти. По прибытии к месту назначения логгер извлекается из места установки, значения считы-ваются и анализируются на предмет отклонений от установленных пределов, а на основе этих данных можно составить соответствующие протоколы. «Тэсто Рус» предлагает две линейки логгеров данных для перевозки: уже хорошо известные логгеры серии testo 174 и новую линейку USB-логгеров testo 184.

Мини-логгеры серии testo 174 удобно использовать при перевозках по постоянным маршрутам, так как для считывания данных необходим специальный интерфейс и предварительно установленное программное обеспечение. Считанные с логгера значения сохраняются в защищенном от изменений файле и могут быть распечатаны в виде протокола. Логгеры оснащены дисплеем для просмотра измеренных значений и индикации сигналов о нарушении установленных пределов.

Логгеры серии testo 184 обладают встроенным USB-интерфейсом и программным обеспечением для конфигурирования, а также функцией автоматического формирования PDF-отчетов. Это делает возможным работу с приборами для персонала без специальной подготовки, а также исключает необходимость предварительной установки ПО, покупки специальных считывателей, интерфейсов и т. д.

Все логгеры разработаны с учетом требований европейской директивы EN 12830, регламентирующей параметры приборов, применяемых в пищевой индустрии, таких как: материал корпуса, класс влагозащиты, точность измерений, разрешение и т. д.

Мониторинг условий хранения

Другим важным процессом является мониторинг условий хранения продуктов питания. В настоящий момент существует три подхода к мониторингу: использование автономных психрометров/гигрометров, установка логгеров данных или размещение автоматизированных систем мониторинга. В первом случае необходимо регулярное наблюдение и фиксирование показаний приборов в журналах. Это традиционный способ мониторинга, но, к сожалению, он отнимает много времени у персонала и приводит к накоплению бумажных документов. К тому же отклонения параметров могут быть выявлены только в момент наблюдения, что делает применение корректирующих мер не всегда своевременным. Что касается логгеров данных, их применение оправдано при транспортировке и небольшом количестве стационарных точек мониторинга. В отличие от традиционного способа, при использовании логгеров процесс измерений и документирования автоматизирован и исключает ошибки и неточности, связанные с «человеческим фактором». При необходимости осуществления автоматического мониторинга в различных помещениях на помощь предприятиям приходят автоматизированные системы мониторинга, оснащенные функциями централизованного хранения измеренных значений в единой базе данных, автоматического анализа измеренных значений и отправки сигнальных оповещений в случае нарушения установленных пределов, что позволяет оперативно реагировать на внештатные ситуации и таким образом существенного снижать риски.

«Тэсто Рус» предлагает две системы мониторинга параметров микроклимата. Система testo Saveris является мощным автоматизированным средством мониторинга, основанным на использовании радио или проводных датчиков, главного модуля (Базы) для регистрации значений и управления периферийными устройствами и программного обеспечения, выполняющего функции централизованного хранилища данных, визуализации измеренных значений в виде графиков и таблиц, создания отчетов и отправки оповещений по e-mail. Данная система использует существующую IT-инфраструктуру, а также радиоканалы 2,4 ГГц для передачи данных с радиодатчиков на Базу по собственному протоколу. Общее количество датчиков в системе может достигать 150 (для одной Базы), а количество Баз неограничено. Это делает систему testo Saveris идеальной для применения на крупных предприятиях и распределенных складах. Комбинирование Ethernet и радиотехнологий передачи данных наряду с максимальной гибкостью в настройках программного обеспечения позволяют конфигурировать систему под нужды заказчиков.

Недавно рынку была представлена новая система мониторинга: testo Saveris 2. Структурно данная система представляет собой сеть Wi-Fi-логгеров данных и инновационную разработку — облачное хранилище данных Testo Cloud. Измеренные значения по каналам Wi-Fi передаются в локальную сеть и через нее по интернет-каналам в облачное хранилище Testo Cloud. Доступ к Testo Cloud может осуществляться с любого удаленного устройства, подключенного к интернет: со смартфона, планшета или ПК. Функционал Testo Cloud позволяет просматривать и анализировать измеренные значения, формировать отчеты, получать сигнальные оповещения по e-mail и опционально в виде SMS, а также добавлять и конфигурировать Wi-Fi-логгеры. Для работоспособности системы необходимо приобрести лицензию на доступ к Testo Cloud. Стандартные лицензии поддерживают сети из 10 или 20 Wi-Fi-логгеров, но также к заказу доступны лицензии и на большее количество приборов. Данная концепция делает систему testo Saveris 2 чрезвычайно легкой в развертывании: нет необходимости в инсталляции и настройке ПО, прокладке кабелей, а также в специальных знаниях в области IT. Весь необходимый функционал уже есть в Testo Cloud, а все, что нужно пользователю, — это действующая Wi-Fi-сеть в месте установки системы. Данная система идеально подходит для складов (в т. ч. распределенных), а также для средних и малых предприятий, на которых контролируемые зоны расположены относительно компактно.

Все измерительные решения Testo для пищевой промышленности разрабатывались с учетом требований международных стандартов и сертифицированы по программе HACCP International.


Подробнее об этих и других решениях вы можете узнать, посетив сайты www.testo.ru, www.climatecontrolsolutions.ru