Всероссийский аналитический журнал для профессионалов индустрии продовольcтвия С нами ваши инвестиции
станут эффективными!

Содержание и краткая аннотация статей:
ПРОДиндустрия №5 (сентябрь-октябрь, 2014)

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

НОВОСТИ

ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ

Отрасль: час-пик

Причина усиливающихся инфляционных процессов — не только и не столько в введенных санкциях, а в системных отраслевых проблемах, которые стали еще более болезненными на фоне политических решений. Приведем факты, отражающие текущее состояние дел в различных отраслях перерабатывающей промышленности.

Наталья ГУСЕВА

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ

О продовольственных «санкциях» и продовольственной политике

Очевидны два пути развития событий: либо мы удовольствуемся механической компенсацией выпадающих объемов импорта и ждем новых санкций, либо используем представившийся шанс и осуществляем структурный разворот аграрной экономики, выстраиваем эффективную модель ее развития, «очищенную» от структурных перекосов и неэффективных механизмов поддержки.

Рустам ГУМЕРОВ

ЭКОНОМИКА ОТРАСЛИ

МАКРОИНДИКАТОРЫ

Не рыбный месяц

По результатам восьми месяцев текущего года зафиксирован рост производства в сельском хозяйстве, пищевой и перерабатывающей промышленности. Наибольший вклад традиционно внесла мясная отрасль.

КОМПАНИИ

ЮБИЛЕИ

«Шаллер»: прошлое, настоящее и будущее

ПРОИЗВОДСТВО

ПЕРВИЧНАЯ ПЕРЕРАБОТКА

Убой свиней. Аспекты комплектования линии

В ситуации крайней волатильности рынка и нестабильности качественных показателей сырья обустройство собственного цеха первичной переработки для многих мясоперерабатывающих производств превращается в насущную необходимость.

Евгений ДРЯХЛОВ

ПЕРЕРАБОТКА МЯСА

ОБОРУДОВАНИЕ И ИНСТРУМЕНТ

GM STEEL: В диалоге с заказчиком

Компания GM Steel Fabricators Ltd. специализируется на проектировании, производстве, монтаже и запуске линий по убою КРС и овец. В ее активе — реализованные проекты с ведущими поставщиками говядины по всему миру.

ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

Организация цеха обвалки. Как обеспечить универсальность и качество

Использование классического метода обвалки на столах позволило обеспечить высокий уровень гигиены в цехе и стабильное качество обвалки сырья. Отсутствие зонального деления на обвалочные и жиловочные участки и реализация модульной концепции обвалочных столов дало возможность максимально гибко организовать процесс в зависимости от стоящих производственных задач, сезонных факторов и периодов пиковой загрузки.

Опыт Заволжского мясокомбината

Насосы, гомогенизаторы и диспергаторы для пищевой промышленности «Пищмашсервис»

GEA Food Solutions: новинки «Агропродмаша»

Технологии на стыке отраслей.

«Быстрое охлаждение и поддержание температуры продукта является ключом к повышению качества и увеличению сроков хранения продукции», — считает Стурлаугур Стурлаугурссон, директор по продажам и маркетингу Skaginn/3x Technology

СЫРЬЕ И ИНГРЕДИЕНТЫ

Влияние комплексных пищевых добавок ГК «ОМЕГА» на качество продукции из лососевых рыб

Перед производителями стоит основная задача — сохранить качество рыбы, создав при этом продукт привлекательный для потребителя по цене и качеству.

Борк Д.А., Родина Т.В., Новикова М.В.

АВТОМАТИКА

КОМПОНЕНТЫ

Датчики и системы компании Pepperl+Fuchs. Часть II

для автоматизации процессов в пищевой и перерабатывающей промышленности

Сергей РЫЖОВ, Представитель компании ООО «Пепперл+Фукс Аутомейшн» на Урале, к.т.н.

УПАКОВКА

МАТЕРИАЛЫ

Выбор пленки: разумные предпочтения.

Главным критерием выбора производителем продуктов питания полимерного материала для упаковки своей продукции должна стать ответственность перед потребителем. При добросовестном ведении бизнеса именно она определяет в том числе и ценовые предпочтения.

Мнение Григория Рогова, директора по продажам ЗАО «Силд Эйр Каустик» СНГ и стран Балтии.

ТАРА

«Альянс Упак»: не просто тара, а упаковка

Компания «Альянс Упак» занимает одну из лидирующих позиций на современном рынке пластиковой тары, производимой методом литья под давлением. Начиная с 2006 года, компания является постоянным участником выставки RosUpack. И в этом году «Альянс Упак» по традиции презентовала на выставке свои новинки.

Татьяна КОНЫШЕВА, Менеджер по рекламе и PR компании «Альянс Упак»

ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

Digest актуальных решений

На упаковочном направлении инвестиционная активность не стихает. Российские торговые сети предъявляют все новые и новые требования к фасовке готовой продукции, а также ее этикетированию. Поэтому отечественным перерабатывающим предприятиям сейчас жизненно необходимо находиться в тренде наиболее современных европейских технологий упаковки.

Multivac. Порционная упаковка для вязких продуктов

Инновационная технология штамповки и опыт автоматизации обеспечивают максимальную эффективность и технологическую надежность.

АВТОМАТИЗАЦИЯ

Роботизированные системы ORFER

РЕШЕНИЯ ДЛЯ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ

ПРИБОРЫ И ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

Тesto. Инструменты мониторинга условий транспортировки и хранения продуктов питания

Производство, хранение, транспортировка и реализация продуктов питания предполагают наличие определенных рисков потери качества продуктов. С целью устранения или снижения этих рисков до приемлемого уровня необходимо проводить регулярный мониторинг критически важных параметров на всех этапах процесса.

РЫНОК ТРУДА

ПЕРСОНАЛ

Правильный персонал по правильной цене

Проблем в любой отрасли промышленности много, и пищевая — не исключение. Помимо двух классических российских бед сегодня мы постоянно говорим и о третьей — низкой производительности труда. Вина за неэффективный труд лежит не только на предприятиях, но и на специфике рынка труда в целом и пережитках прошлого, которые не позволяют нам нанять правильный персонал по правильной цене. Но возможно, ситуация меняется?

Евгения МАКСИМОВА, директор по развитию «Рекадро»