Всероссийский аналитический журнал для профессионалов индустрии продовольcтвия С нами ваши инвестиции
станут эффективными!

Содержание и краткая аннотация статей:
ПРОДиндустрия №1 (январь-февраль, 2014)

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

НОВОСТИ

ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ

Хроника одного дефолта

С 25 января Россельхознадзор запретил ввоз литовской свинины в Россию. Учитывая объемы поставок из этой страны (по данным НМА, за десять месяцев 2013 года из Литвы было завезено 2,5 тыс. тонн свинины, или 0,5% общего объема российского импорта свинины), это вряд ли могло сколь-нибудь серьезно сказаться на российском рынке. Однако данный запрет стал толчком к развитию куда более значимых событий.

ЭКОНОМИКА ОТРАСЛИ

МАКРОИНДИКАТОРЫ

2013 — итоги

На фоне резкого замедления общих темпов экономического роста (1,3% против 3,4% годом ранее), изменения правил государственной поддержки, негативного влияния природно- климатических условий, в 2013 году отмечен рост производства продукции сельского хозяйства, обеспеченный увеличением валовых сборов растениеводческой продукции, а также увеличением производства продуктов мясного животноводства.

ИНФОГРАФИКА

Свиноводство. Период роста

БИЗНЕС-АНАЛИТИКА

Время подводить итоги и делать выводы

Мероприятия приоритетного проекта развития АПК трансформировались в Госпрограмму развития сельского хозяйства, их состав расширился, но идеология «латания дыр» сохраняется.

ПЕРЕРАБОТКА МЯСА

ОБОРУДОВАНИЕ И ИНСТРУМЕНТ

Инструмент для разделки, обвалки, жиловки

За несколько сотен лет мясоперерабатывающая отрасль прошла огромный путь от ремесленного дела до по-настоящему наукоемкого индустриального бизнеса. Многие операции давно выполняют машины, большая часть технологических процессов уже автоматизирована, а роботизированные системы медленно, но верно вытесняют ручной труд. Целый ряд операций убоя уже автоматизирован и роботизирован, а на некоторых мясоперерабатывающих предприятиях Западной Европы применяются роботизированные комплексы для обвалки отдельных отрубов. И тем не менее говорить о глобальной автоматизации процессов разделки мяса пока не приходится. Можно с уверенностью предположить, что в ближайшие 20 лет доминировать здесь будет человек, используя в своей работе обыкновенный нож мясника, который сегодня является основным инструментом, влияющим на качество переработки мяса, общую производительность труда и безопасность производственного процесса.

СКЛАД И ЛОГИСТИКА

Естественный отбор. Специфика WMS в мясопереработке

Обеспечить контроль и прозрачность работы склада мясоперерабатывающего производства способны лишь те WMS- системы, в которых реализованы работоспособные алгоритмы учета специфики складской логистики в мясоперерабатывающей отрасли.

Александр СЕВЕР

МИРОВОЙ ОПЫТ

Мясо Новой Зеландии

Новая Зеландия обладает достаточно скромными запасами нефти и газа, которые менее чем на 50% покрывают общую потребность страны в стратегических углеводородах. Запасов других полезных ископаемых едва хватает на удовлетворение собственных нужд. Одной из важнейших статей экспорта для новозеландской экономики была и остается продукция мясоперерабатывающей отрасли, которая по своему вкладу в ВВП страны уступает лишь молочной промышленности.

Евгений ДРЯХЛОВ

УПАКОВКА

ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

Бережная фасовка, надежная упаковка

Интересные упаковочные решения для разных сфер пищевой промышленности предлагает компания «Шаллер» (Schaller®) вместе со своим новым партнером — компанией Buhmann pac solutions. Немецкое семейное предприятие специализируется на комплексных решениях в области фасовки, укладки, формования коробов и конечной упаковки продуктов. Оборудование компании успешно используется как в пищевой, так и в непищевой промышленности многочисленными предприятиями, расположенными по всему миру.

Инновационные решения для упаковки от Multivac

С 8 по 14 мая 2014 года продукцию компании Multivac можно будет увидеть на выставке Interpack в Дюссельдорфе (павильоны 5 и 17).

ПЕРЕРАБОТКА МОЛОКА

ТЕХНОЛОГИИ

Во «БЛАГО». Заменители молочного жира для производства мороженого, масложировой и молочной продукции

Заменители молочного жира для производства мороженого, масложировой и молочной продукции.

ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

По сыру у нас белых пятен нет

«От формы и структуры сыра зависит процесс его созревания, а значит, в конечном счете, и рекомендуемая технология упаковки», — подчеркивает Григорий Рогов, директор по продажам ЗАО «Силд Эйр Каустик», СНГ и стран Балтии.

Интервью Григория Рогова, директора по продажам ЗАО «Силд Эйр Каустик», СНГ и страны Балтии, пищевая промышленность

Порционная упаковка сыра

Можно констатировать, что сегодня все доступные упаковочные технологии, доказавшие свою эффективность в развитых странах мира, непременно появляются и на наших предприятиях.

МАРКЕТИНГ

Сыр фасованный: растущий сегмент. Интервью Марины Петровой, директора по корпоративным коммуникациям холдинга «ПиР Продукт»

«При выпуске фасованного сыра одним из важнейших факторов является стабильное качество сырья. К сожалению, немногие российские производители могут его обеспечить, так же как и гарантировать необходимый объем поставок», — отмечает Марина Петрова

МАРКЕТИНГ

КАТЕГОРИЯ «ФРЕШ»

Еда первой свежести. Часть II

По оценкам, рост актуальной в настоящее время продуктовой категории «фреш» составляет 15–17% в год. Покупатель уже распробовал охлажденные мясные, рыбные деликатесы, свежевыжатые соки, нарезанные овощи и фрукты, салаты и другую продукцию, относящуюся к этой категории. Что нужно иметь в виду производителю, принимающему решение попробовать свои силы в этом бизнесе? Мы продолжаем публикацию мнений на эту тему участников конференции Института Адама Смита «FMCG в России: товары повседневного спроса».

Наталья Проскурня

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

КНИЖНАЯ ПОЛКА