Всероссийский аналитический журнал для профессионалов индустрии продовольcтвия С нами ваши инвестиции
станут эффективными!

Содержание и краткая аннотация статей:
ПРОДиндустрия №6 (ноябрь-декабрь, 2014)

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

НОВОСТИ

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

ИТОГИ / ПРОГНОЗЫ

Эпоха больших санкций

Уже не осталось сомнений, что российскому продовольственному бизнесу суждено надолго запомнить уходящий год. На фоне политических решений острота системных отраслевых проблем стала еще очевиднее и болезненнее. Вопрос к году грядущему — удастся ли российским производителям использовать предоставившийся шанс на импортозамещение, а власти — выстроить эффективную модель развития аграрной экономики, используя реальные и действенные механизмы поддержки.

Евгений ДРЯХЛОВ, Наталья ГУСЕВА

Инвестиционное затишье: антитренд
или реакция на рыночную конъюнктуру?
Мнения ведущих игроков рынка

О том, как складывается текущая ситуация и что ждет российский рынок оборудования и решений для пищевой и перерабатывающей отраслей в 2015 году, свои мнения на страницах журнала «ПродИндустрия» высказывают ведущие игроки рынка.

ЭКОНОМИКА ОТРАСЛИ

МАКРОИНДИКАТОРЫ

В условиях перераспределения спроса

В октябре, по оценке Минэкономразвития России, отмечено снижение ВВП на 0,1% после роста на 0,4% в сентябре. Отрицательное влияние на динамику в годовом выражении оказало и резкое снижение темпов роста сельского хозяйства.

КОМПАНИИ

ЮБИЛЕИ

Бизнес со вкусом, или как стать широко известным в пряном мире

За двадцать лет компания «Омега» прошла путь от поставщика западноевропейских специй до ведущего российского производителя ингредиентов и добавок, продукцию которого знают практически все предприятия в России.

СТРАТЕГИЯ

«Свента» расширяет компетенцию.
Интервью с Алексеем Климановым, руководителем отдела продаж упаковочного оборудования ООО «Свента-Машпром»

ПРОИЗВОДСТВО

ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

От фарша до эмульсии.
Digest актуальных решений для измельчения сырья

Вне зависимости от экономической ситуации любое мясоперерабатывающее предприя- тие постоянно нуждается в модернизации отдельных видов оборудования, некоторые из которых эксплуатируются с момента первого запуска производства. Оборудование для измельчения сырья чаще всего обладает очень большим ресурсом, но и у него есть предел. Не стоит выжимать из волчков и куттеров последние соки. Изношенные приводы и инстру- ментальные комплекты несут в себе много потенциальных проблем. Одним из эффектив- ных путей сокращения производственных затрат является раннее выявление проблемного оборудования.
Сегодня рынок оборудования для измельчения сырья изобилует предложениями дорогих и не очень дорогих машин, главным достоинством которых определенно станет их новое состояние. А в дополнение к нему можно получить еще и ряд полезных особенностей, кото- рые отличают современные модели машин. Предлагаем вашему вниманию дайджест, по- священный наиболее актуальным машинам для измельчения.

РЕШЕНИЯ ДЛЯ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ

САНИТАРИЯ И ГИГИЕНА

Чистота под контролем:
уборка на пищевом производстве

От обширных площадей до узких уголков — специфика пищевого производства не допускает компромиссов, если речь идет о чистоте и гигиене. Вот почему так важно, чтобы уборка в цехах и на складах стала неотъемлемой частью технологического процесса, а ее результат неизменно оставался стабильным и предсказуемым. Гарантировать это помогут современные машины.

ПНЕВМАТИКА

Деньги из воздуха или на ветер?

Увы, господа, времена бурного роста рынка, прощающие даже грубые ошибки и промахи в организации производства, ушли в прошлое и, похоже, уже навсегда. Даже растущие цены на конечную продукцию пищевых производств не компенсируют потерь, а ужесточающаяся конкуренция заставляет руководителей всех уровней изыскивать все новые способы оптимизации производства, снижения потерь, экономии ресурсов, денежных средств и удержания параметров рентабельности.

БИЗНЕС

ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ФОРМАТ

Полувековая история «Боровской» птицефабрики

В последние годы идет активное развитие птицеперерабатывающей сферы. Появилось много новых птицефабрик, которые быстро завоевывают отечественный рынок. Но есть и успешные старожилы отрасли. Один из таких примеров — «Боровская» птицефабрика, отпраздновавшая в прошлом году свой 50-летний юбилей. О том, как предприятию с полувековой историей удается так долго оставаться лидером рынка и продолжительное время входить в тройку крупнейших перерабатывающих комплексов, речь и пойдет ниже.

ДЕЛОВАЯ ЖИЗНЬ

ВЫСТАВКИ

«Агропродмаш-2014»:
индустриальный барометр

С 6 по 10 октября в ЦВК «Экспоцентр» прошла 19-я международная выставка «Оборудование, машины и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности» — «Агропродмаш-2014». Серьезные испытания, которые переживает отечественный продовольственный бизнес, судя по всему, простимулировали деловую активность участников выставки этого года. Количество посетивших мероприятие превысило показатели прошлого года.

«Продэкспо-2015»:
курсом импортозамещения. Интервью с директором выставки Татьяной Пискаревой