Всероссийский аналитический журнал для профессионалов индустрии продовольcтвия С нами ваши инвестиции
станут эффективными!

Содержание и краткая аннотация статей:
ПРОДиндустрия №6 (ноябрь-декабрь, 2013)

ПАНОРАМА СОБЫТИЙ

НОВОСТИ

ЭКОНОМИКА ОТРАСЛИ

МАКРОИНДИКАТОРЫ

Всех сосчитали по осени

Отмеченное ускорение роста в сельском хозяйстве в октябре обусловлено смещением сроков активной фазы уборки растениеводческой продукции. Между тем отрасль продолжает пожинать плоды прошлогоднего удорожания кормов: сокращается поголовье, усиливается кризис в молочной отрасли. И даже яиц мы стали производить меньше.

КОМПАНИИ

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

О бизнесе всерьез и надолго.

«Российским предприятиям необходимо современное оборудование, которое можно приобрести только в Европе: по большинству позиций аналогов в России нет и в будущем не появится».

Интервью с Владимиром Кожемятовым, генеральным директором ООО «Матимэкс»

СТРАТЕГИЯ

Курсом GEAлизации

«Если владелец предприятия обнаруживает, что рентабельность производства ниже, чем ему хотелось бы, то необходимость в более эффективном оборудовании и производственных процессах становится очевидной»».

Интервью с Марком ван Харвеген ден Бремсом, генеральным директором GEA Food Solutions, CНГ и Украина

Sveba Dahlen Rus: новые возможности для российского хлебопечения

Интервью с Ларсом-Улофом Францихом, директором по экспорту Sveba Dahlen AB

ХЛЕБОПЕКАРНОЕ И КОНДИТЕРСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО

ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

Производство слоеных изделий

Круассаны, слойки, язычки, колодцы с начинкой и без нее — спрос на изделия из слоеного теста растет вне зависимости от экономической ситуации и достатка потребителей. Освоение производства этой продукции дает возможность предприятию увеличить ассортимент за счет «хитовых» позиций и расширить тем самым присутствие на полке.

Владимир Набоков

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА И СКЛАДА

ОБОРУДОВАНИЕ

Hi-Tec Digest. Системы автоматизированного контроля и управления

Любая информационная система предприятия, работающая на уровне производственного цеха или склада, не способна корректно функционировать без наличия специализированных аппаратных средств: терминалов сбора данных, сетевых весов, сканнеров штрих-кода и прочей аппаратуры. Они призваны обеспечивать надежный и эффективный сбор данных о ходе выполнения производственных процессов, стабильный контроль выполнения производственных заданий, а также гарантировать удобное и понятное взаимодействие между информационной системой и оператором.

Евгений Дряхлов

ПЕРЕРАБОТКА МЯСА

ЛОГИСТИКА

Спецтранспорт для перевозки скота

Перевозка скота от животноводческого предприятия до цеха убоя создает достаточно серьезный стресс-фактор, не говоря уже о различных дополнительных рисках, которые могут привести к падежу животных в процессе траспортировки. Для создания наиболее благоприятных условий для животных ведущие западные производители спецтехники предлагают огромный ассортимент фургонов и прицепов, оснащенных специальным образом.

Евгений Дряхлов

ОРГАНИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО

«АгриВолга». Натуральный бизнес

В России уже реализовано немало уникальных проектов в области животноводства, птицеводства и мясопереработки. И не только по российским, но и по международным меркам: стандартные подходы не всегда доказывают свою эффективность в наших нестандартных условиях. И отечественные аграрные и перерабатывающие предприятия накапливают собственный опыт, конечно же, с учетом и адаптацией лучших достижений западной технической, технологической и научной мысли.

Евгений Дряхлов

ТЕХНОЛОГИИ УПАКОВКИ

ИННОВАЦИИ

Упаковочная система Flow-Vac. Автоматизация как способ уменьшить затраты и увеличить сроки хранения

ПЕРЕРАБОТКА РЫБЫ

ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

Рыбопереработчикам на заметку

Развитие рынка рыбопереработки происходит стремительными темпами. Если раньше рыбный ассортимент большинства супермаркетов был достаточно скуден, то сейчас на витринах можно найти большое разнообразие вкусных продуктов из рыбы. И производители не собираются останавливаться на достигнутом, ведь спрос со стороны покупателей только растет.

Применение пищевых добавок при разработке технологии слабосоленой деликатесной рыбной продукции

В связи с высокой конкуренцией на рынке ингредиентов для пищевой промышленности перед производителями стоит задача разработки новых или усовершенствованных и более эффективных пищевых добавок.

Борк Д. А., к.т.н., руководитель отдела развития ГК «ОМЕГА»;
Родина Т. В., научный сотрудник ФГУП «ВНИРО»

ПЕРЕРАБОТКА МОЛОКА

БИЗНЕС-МОДЕЛЬ

Органическое молоко из Углича

Органические продукты постепенно завоевывают своих потребителей, преимущественно с высоким уровнем доходов. И ряд предприятий агропромышленного сектора России с энтузиазмом осваивает этот бизнес. В их числе — ООО «АгриВолга» из Угличского района Ярославской области, которое вполне успешно реализует концепцию органического производства молока и молочных продуктов.

Евгений Дряхлов

ПЕРЕРАБОТКА ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ

ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

Консервирование американского гороха: стандарты качества

Консервированный зеленый горошек — традиционный и любимый продукт для россиян. Он активно используется как популярный ингредиент для салатов, а также как хороший вариант гарнира для тех, кто экономит время. Производители консервированного гороха активно конкурируют друг с другом за внимание покупателей, стремясь завоевать их симпатии, и стараются предлагать продукт наилучшего качества.

МАРКЕТИНГ

КАТЕГОРИЯ «ФРЕШ»

Еда первой свежести

Категория «фреш» — новинка на российском рынке. И как все новое, сейчас находится в фокусе внимания и производителей, и ритейла, и потребителей. К «фреш» относится охлажденная продукция (мясо, рыба, морепродукты), свежие овощи, фрукты, свежевыжатые соки и т. д. По разным оценкам, рост этой категории составляет 15–17% в год. В некоторых продуктовых группах процент охлажденной продукции уже превышает 30%, и, соответственно, снижается доля продукции с большим сроком хранения. А ритейлеры отмечают, что приходится освобождать все новые и новые полки под продукцию «фреш» и «ультрафреш».

Наталья Проскурня

ДЕЛОВАЯ ЖИЗНЬ

ВЫСТАВКИ

«Продэкспо»: в формате b2b

С 10 по 14 февраля 2014 года в «Экспоцентре» на Красной Пресне пройдет 21-я Международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо».

Об особенностях предстоящего смотра мы беседуем с директором выставки Татьяной Пискаревой

«Агропродмаш-2013». Место встречи изменить нельзя

С 7 по 11 октября 2013 года в ЦВК «Экспоцентр» прошла 18-я международная выставка «Оборудование, машины и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности» — «Агропродмаш-2013».